
МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ должны представить пакет мер, благодаря которым можно будет привлекать к административной ответственности водителей-иностранцев.
От ведомств ждут предложений по обеспечению наказаний для иностранных граждан и перевозчиков, которые нарушают правила дорожного движения. На данный момент, водители с автомобильными номерами других государств обычно избегают наказания в случае фиксации нарушений камерами, потому что в ГИБДД отсутствуют данные о владельцах таких транспортных средств.
До этого с такой задачей выступил президент России Владимир Путин, призвавший изыскать возможности, которые заставят перевозчиков из других стран оплачивать штрафы до момента пересечения границы с РФ. Например, в 2018 г. из 98 млрд руб., выписанных по штрафам, ГИБДД было получено только 65 млрд руб., так как фиксация камерами иностранных номерных знаков не имеет никакого эффекта: по причине того, что нет соглашений с иными государствами в ГИБДД попросту не имеют понятия, куда слать данные квитанции.