Газ или электричество для отопления дома и коттеджа? Что лучше?

Строительство и ремонт
Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 28 окт 2020, 20:34

На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

p.s.
Последний раз редактировалось Ramil44 30 окт 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

 

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Григорыч » 28 окт 2020, 20:47

Ramil44 писал(а):На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

Да ладно, все бы сейчас на электричестве бы и были. Там цена вопроса в несколько раз меньше чем на газу.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Григорыч писал(а):
Ramil44 писал(а):На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

Да ладно, все бы сейчас на электричестве бы и были. Там цена вопроса в несколько раз блльше чем на газу.

ckoBopogkep
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 464
Репутация: +9

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ckoBopogkep » 28 окт 2020, 21:27

Ramil44 писал(а):На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

согласен.
а с учетом подведения газа к дому (3 метра трубы и ценник в 150к), то электрический котел предпочтительней. да и в ремонте гораздо дешевле.
Жил как то в доме с газом, всегда почти был запах газа, хотя все соединения перепроверял раза 3-4 мыльной водой, так и не нашел откуда пахнет

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 636
Репутация: +13

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Deess » 28 окт 2020, 21:32

Ramil44, это когда не СНТ и с токоподведением все хорошо. Так добавить аварийным генератором с автозапуском и вообще все отлично.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 836
Репутация: +5

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Григорыч » 28 окт 2020, 21:35

Ramil44 писал(а):На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

Был эл.котел поставили газ, цена вопроса упала в 6 раз. Если бы все было так просто, газ бы никто не ставил.

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ApelsiN » 28 окт 2020, 21:51

Электрокотел актуально если у тебя дом квадратов 100, ну 150 максимум.
А если большой, да и еще гараж...
А выделеная мощность в жилых домах- 15 кв.т
А котел будет жрать киловат 10.
+ Чайники, холодильники и прочее..
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 636
Репутация: +13

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Deess » 28 окт 2020, 23:04

ApelsiN так 15kw это стартовая. Ничего не мешает написать заявление и увеличить до 32kw или более, ну если это не снт где 8 максимум и те фантастика.
У себя так сделал заходит 380в, 32 kw. Только используется как дача круглогодичная хотя и ижс.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Григорыч получается газом улицу топить дешевле?

Большинство частных домов/коттеджей являются решетом к сожалению это факт.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ApelsiN » 28 окт 2020, 23:35

Deess, у меня коттедж и мощность до 15 квт ограничивает херня под названием пзр,
И чтобы это все увеличить и сделать больше это 150 кругов ада пройти в суэнко надо.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 636
Репутация: +13

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Deess » 28 окт 2020, 23:53

ApelsiN ну не 150 если на данный момент все правильно и оформлено, но побегать придётся. Хотя оно того стоит. Народ вообще себе отдельные линии тянет от трансформатора.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 29 окт 2020, 00:05

Всё-равно, с такими разгильдяями что тянут газ к домам, уж лучше переплатить за утеплители и грамотную установку систем отопления, чем взлетать на воздух. Конечно у газа есть плюсы, да и котлы лучше. У нас из крана вода горячая лилась без остановки, проточный нагрев. Там первый дом, хотелось всё по взрослому.
А теперь уже и не очень хочется.
На данный момент 90 квадратов, без мансарды (не доделана), брусовой дом, не хоромы конечно как у олигархов, почти всегда котел на 6 кВт включен, когда на улице 15 +- то 4квт, в мороз за 30 только на 8 включали.
В свой отдельный дом, когда поставлю, точно газ не потяну, даже тупо от лени бегать по газовщикам)
Deess писал(а): аварийным генератором с автозапуском
Что за автозапуск? Какой-то новороченый генератор?
Последний раз редактировалось Ramil44 29 окт 2020, 00:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

ApelsiN
Ас
Ас
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 13 668
Репутация: +52

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ApelsiN » 29 окт 2020, 00:33

Deess, я 2 месяца готовый технический план согласовывал на подключение. В суэнко щас в разы хуже чем в тюменьэнерго со всякой бюрократией.
СХОД - РАЗВАЛ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
ЗАМЕР УГЛОВ РАЗВАЛ - СХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНО
СТЕНД ОТКАЛИБРОВАН
БАЗА ДАННЫХ 2022 ЕСТЬ ВСЕ МАШИНЫ
ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ПОДВЕСКИ ИНОМАРОК


ТЕЛ. [b]95-78-09

8 909-180-12-31 VIBER,WHATSAPP

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 792
Репутация: +4

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Lock » 29 окт 2020, 01:18

Электричество тоже может загорется или взорваться
Кто молчит, обычно бывает прав.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Shurup_tmn » 29 окт 2020, 02:36

Lock писал(а):Lock, Электричество тоже может загорется или взорваться

С этой цитаты необходимо на все электроприборы устанавливать табличку: взрывоопасно! :cherep:

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ramil44, был период трудовой деятельности, был связан с генераторами (бензин, дизель, газ). АВР так называемая система. При отключении внешнего источника питания (бытовая эл.сеть) генератор запускался и питал необходимое оборудование
Не спеши! В морге места всегда есть.

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 636
Репутация: +13

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Deess » 29 окт 2020, 09:35

Ramil44, отключили электричество генератор автоматически завелся. Есть как генераторы просто с автозапуском но без авр, есть уже со встроенным авр. Все как на автомобилях почти.
ApelsiN, так это всего 2 месяца ))). Получение тех условий и подключение это как минимум 3 - если без помощников))), а если карта не совпадает с фактом и требуется столб то тут и год бегать можно, ну либо просто купить за свой счет столб.

Если по теме, то не понятно почему на входе в дом нет понижающего редуктора. Например как на воду ставят. Устанавливается значение 3 атмосферы на входе и в любом случае больше не зайдет. Бытовые приборы, подводка и т.п. не расчитаны на высокое давление которое может быть в системе.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Extreme72 » 29 окт 2020, 13:17

PaYAlnik писал(а):по фазе 10 кВ пришло

К нам 410 В приходило. Всё в том же посёлке. Электриков я тогда не понял. Напряжение скакнуло (а у кого-то упало) вечером, приехали через несколько часов на подстанцию, посмотрели, сказали, что надо кабель менять и оставили всё до следующего дня, не отключив электричество.
А народ тоже тупой какой-то. Кто-то нормально к предупреждению отнесся, а кто-то радовался, что лампочки ярко светят. Потом все сидели в кредитах на новые холодильники и телевизоры.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

spaike494
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Corolla

Рейтинг: 13 241
Репутация: +22

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение spaike494 » 29 окт 2020, 13:31

Extreme72 писал(а):
PaYAlnik писал(а):по фазе 10 кВ пришло

К нам 410 В приходило. Всё в том же посёлке. Электриков я тогда не понял. Напряжение скакнуло (а у кого-то упало) вечером, приехали через несколько часов на подстанцию, посмотрели, сказали, что надо кабель менять и оставили всё до следующего дня, не отключив электричество.
А народ тоже тупой какой-то. Кто-то нормально к предупреждению отнесся, а кто-то радовался, что лампочки ярко светят. Потом все сидели в кредитах на новые холодильники и телевизоры.

Реле напряжения спасёт от такого. Просто ноль отгорел, вот и пошел перекос по фазам, у кого то 380В, у кого то 10В.

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igram » 29 окт 2020, 21:23

CRAZY писал(а):Ramil44 писал(а):
На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

Бред.

А мне кажется есть доля правды в его словах, в хорошо утепленном небольшом доме, экономия от газа по сравнению с электричеством будет не сильно большая, по сравнению со стоимостью подключения газа, если учесть что свет подключают за 550 рублей и его все равно нужно подключать.
Но может быть я и ошибаюсь, т.к. в одинаковых условиях сравнивать газ и электрику пока не довелось

ckoBopogkep
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 464
Репутация: +9

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение ckoBopogkep » 29 окт 2020, 21:34

CRAZY писал(а):
Extreme72 писал(а):нашёл утечку - это была не подключённая к одному из домов подводка газа с открытым краном и заглушкой
Газовики не виноваты в том, что у кого то шаловливые руки.

ilyich84 писал(а):Это вообще золотое дно охреневших в край монополистов их Газпрома. 3 тыс в прошлом году отдал за это ВДГО. По факту два дебила 5 минут потратили, побрызгали фэйри на соединения. Всё! И альтернативной конторы нет, хотя по закону как бы могут быть, а по факту там хитро прописанные условия для получения лицензии для этого ВДГО, что конечно "проходят" только структуры газпрома. Причем 2016, 2017 год была цена до тыс. р., с 2018 г. 3 тыс!

Кто мешал заставить их прочистить горелку, пропылесосить, проверить давление газа?

Ramil44 писал(а):На электрокотле по деньгам почти одинаково выходит, если дом не дырявый. Год на электричестве топились, потом газ провели, разница на 1000 ну иногда на 2000 рублей в месяц, зато нет хлопков. Газ больше не буду проводить, лучше печь камин умелыми руками сделать, на случай отключения электричества)

Бред.

ckoBopogkep писал(а): электрический котел предпочтительней. да и в ремонте гораздо дешевле.

:smeh:

подсчитай суммарные расходы на газ( подключение, ежегодная проверка и т.д), плюс ремонт котла (а он не дешевый, ты и сам это знаешь, т.к это твоя работа).
В электрокотле ломатсья всего 2 вещи - сам ТЭН (он как правило стоит от 500 до 2тыс руб в зависимости от мощности) и контактору (2 тыс). а в газовом - только за выезд и диагностику опросят 1000 руб. а чего стоят нежные платы, для которых нужен чистый синус, а их цена как половина стоимости котла.
Да, газ дешевле, на килокалорию выделяемой мощности. Но суммарно, газ дешевле лишь на чуть чуть.
Я утеплил дом 250 ммм теплоизоляции в вид мин ваты+150 мм бруса.
В позапрошлом году( эту зиму не считаю, т.к. она была оочень теплая) у в самый холодный месяц вышло 6 тыс (дом 90кв.м), это включая неограниченный котел на машине(приехал домой, включилл в 18ч и выключил в 7) +остальные бытовые приборы, используемые каждый день и свет уличный с 18ч и до 23часов.
У меня тариф по электроэнергии 0,7. Льготный.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Ramil44 » 29 окт 2020, 21:43

CRAZY писал(а):Бред.
Сказал человек, который видимо жил в моем доме, где было использовано два вида отопления :up: :D

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение CRAZY » 29 окт 2020, 21:49

ckoBopogkep писал(а):В электрокотле ломатсья всего 2 вещи - сам ТЭН (он как правило стоит от 500 до 2тыс руб в зависимости от мощности) и контактору (2 тыс). а в газовом - только за выезд и диагностику опросят 1000 руб. а чего стоят нежные платы, для которых нужен чистый синус, а их цена как половина стоимости котла.

Я сравниваю котлы одинаковые по качеству и по функционалу, а не ТЭНы в колбе.

ckoBopogkep писал(а):подсчитай суммарные расходы на газ( подключение, ежегодная проверка и т.д), плюс ремонт котла (а он не дешевый, ты и сам это знаешь, т.к это твоя работа).
Котел при нормальных вводных и эксплуатации - не требует ремонта.

igram писал(а):Но может быть я и ошибаюсь, т.к. в одинаковых условиях сравнивать газ и электрику пока не довелось

ckoBopogkep писал(а):Да, газ дешевле, на килокалорию выделяемой мощности. Но суммарно, газ дешевле лишь на чуть чуть.

Я считал в Тюмени, и не раз. Газ в эксплуатации дешевле электрики в 4 раза в среднем.
Расчет "на коленке", таблицы не приведу в пример, некогда этим заниматься.

igram писал(а):экономия от газа по сравнению с электричеством будет не сильно большая

Сколько нужно Квт на тепло дома - столько его и возьмет. Что газ, что электричество.
Будь собой!

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение CRAZY » 29 окт 2020, 21:53

Ramil44 писал(а):
CRAZY писал(а):Бред.
Сказал человек, который видимо жил в моем доме, где было использовано два вида отопления :up: :D

Ну ясен перец, что таксист всегда умнее и опытнее теплотехника и газовика))))

ilyich84 писал(а):CRAZY, а я их спросил знакомы ли они с котлами той модели что и у меня, они промычали что нет, я предпочёл не пускать их к котлу,

Есть смета, в смете - работы. Звонишь в Межрайгаз и требуешь других квалифицированных специалистов. Они есть, и их много.
А к народу специально дурачков засылают таких. На авось. Так как у нас теперь везде монополия. В газе, в электрике, в воде...

ilyich84 писал(а):котлу, которому год и который на гарантии производителя

Гарантия была. Сервисный центр запускал?

ilyich84 писал(а):Но помимо котла есть аварийный клапан, есть грпш, короче для вида могли подольше возиться. Я больше негодую, что дорого и нет альтернативы.

С ГРПШ и надо возиться. Особенно с 6 или 10 (без маркировки МС). Там фильтр есть - чистить надо, "лягушку" проверять.
Будь собой!

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igram » 29 окт 2020, 21:57

CRAZY писал(а):Сколько нужно Квт на тепло дома - столько его и возьмет. Что газ, что электричество.

Это то понятно, но например если дому хватает 6-10 квт на отопление, то разница между газом и электрикой будет не настолько большая, как стоимость подключения газа.
Понятно что если газ уже проведен, то с ним дешевле.
А если считать с подключением, то сколько газ будет "отбиваться"?

Deess
Пилот
Пилот
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 636
Репутация: +13

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Deess » 29 окт 2020, 21:59

igram, конечно есть. В первую очередь - это зависит от энергоэффективность самого дома. К сожалению в частном домостроении такое понятие почти отсутсвует - тепло уходит во все стороны в землю через не утепленный фундамент, через не утепленные или дырявые стены и т.д. Экономят на элементарном и больше половины домов вообще без проекта построены. Электрический котел дешевый в покупке и подключению относительно газового при этом электричество в районе стоит копейки. Согласен, что постройку 2000-хх годов электро котлом не протопить так как топить придется еще и улицу, но современный энергоэффективный и построенный по проекту дом до 200 квадратов отопить в нашем регионе без проблем. Если добавить еще и рекуперацию то и до 300 кв. возможно можно.
Отопить 200 квадратов это нужен котел на 32 кВт минимум., что в СНТ не возможно, только ИЖС и то не везде.
ИМХО

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Газовый котел еще абы как не повесить куда угодно, нужна котельная видимо с отдельным входом и вентиляцией, что то же стоит денег.
Официальный представитель АО "ГЛОНАСС", GPS/ГЛОНАСС мониторинг, РНИС ТО, спецсигналы :gibdd:

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 186
Репутация: +34

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Coolybin » 29 окт 2020, 22:03

Текущие расходы газа и электро можно сравнить для котлов мощностью 20 кВт ежемесячный максимальный расход составит 14400 кВт•ч, а расход газа на такую же мощность 1 872 куб. м. газа.
Стоимость газа 5338,99₽ за 1 тыс. куб. м.
1 872×5338,99=9 994,59₽
Стоимость электроэнергии день 2,11₽ и ночь 1,04₽
7200×2,11+7200×1,04=15192+ 7488=22680₽

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igram » 29 окт 2020, 22:06

Deess писал(а):что в СНТ не возможно

Во многих СНТ и газа нет, такую мощность только с печного отопления брать.

У нас в СНТ тоже газа нет, благодаря CRAZY, воткнул электрокотел нынче и вот думаю есть ли смысл агитировать своих СНТшников на проведение газа или смысла нет, т.к. его подключение неотобью никогда на экономии между электрикой и газом.
Дом небольшой 110-квадратов примерное, утеплен вроде как хорошо будет судя по теплотехническому калькулятору

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 186
Репутация: +34

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение Coolybin » 29 окт 2020, 22:09

igram, мощность твоего котла?

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение CRAZY » 29 окт 2020, 22:15

Deess писал(а):Отопить 200 квадратов это нужен котел на 32 кВт минимум.

Это вообще "цитата дня". А почему сразу не 50 квт?

igram писал(а):Это то понятно, но например если дому хватает 6-10 квт на отопление, то разница между газом и электрикой будет не настолько большая, как стоимость подключения газа.
Понятно что если газ уже проведен, то с ним дешевле.
А если считать с подключением, то сколько газ будет "отбиваться"?

Ну в твоем случае 3-5 лет отбиваться будет газ.
Будь собой!

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igram » 29 окт 2020, 22:15

Coolybin,
При 6 кВт уже не такая большая разница в деньгах выходит, примерное 4 тыс в месяц, газ по подключению в этой теме писали от 150к
а с учетом подведения газа к дому (3 метра трубы и ценник в 150к)
,
т.е. примерное 37 отопительных месяцев только подключение отбиваться будет...

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение CRAZY » 29 окт 2020, 22:17

Deess писал(а):Электрический котел дешевый в покупке и подключению относительно газового

Можно смету? )))
Будь собой!

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Пожар/хлопок сразу в трёх домах в Метелёво из-за высокого давления газа

Сообщение igram » 29 окт 2020, 22:17

Coolybin,
У меня 12 кВт, но дом пока недоделан и недоутеплен, поэтому говорить о своем реальном расходе пока не могу

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
CRAZY писал(а):Ну в твоем случае 3-5 лет отбиваться будет газ.

При цене подключения в 150 тыр, походу так и выходит судя по примерным расчетам из темы