Карма. Злая ирония судьбы.

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы

Существует ли карма?

Опрос закончился 30 авг 2023, 00:38

Да
8
44%
Нет
5
28%
Это случайности
5
28%
 
Всего голосов: 18

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение Ramil44 » 04 дек 2020, 00:36

Очередная бредовая тема by me. :cherep:

Навеяно темой про автосалоны кидалы.

Верите ли вы что существует карма? Я начал верить. Чтобы за стартапить тему, просто приведу несколько нестрашных, но реальных случаев, которые при желании и умении пользоваться поиском можно найти прямо на форуме.

Начну с себя, раз уж начал. Было дело, врать не буду, в таксотемах прошлых лет я много понтовался и высмеивал таксистов арендников. Но так всё соожилось, что 4 года назад, я сам стал этим таксистом арендником. Всё прошло, всё наладилось. Жизнь научила. Но факт такого уже произошёл. Это случилось. Карма?

Другой забавный случай. Никнейм я точно не помню, но это было недавно. Может и вспомните. Персонаж постоянно во всех темах о нарушениях ПДД называл людей выкладывающих видео с видеорегистраторов - стукачами! И так сложилось, что через некоторое время, он сам возвал о помощи в поиске видео дтп, случившегося с ним. Он пришел за помощью к стучам. :eek:

Ну и мой любимый случай. Пусть oioi не обижается, я по доброму и с юмореско :-D Конечно же его забавное ДТП на кольце.
Конечно же тошноты и телефончики в руках водителей.
Мне они тоже не нравятся, но он так часто о них упоминал, что в ДТП его отправила девушка тошнотик с телефоном в руках, при этом не приняв в самом дтп никакого участия. Ну не карма?

Это всё не страшные случаи, а скорее забавные.

А теперь грустнее. Воровство и обман.
Это произошло недавно. 2020. Мой коллега, condom по жизни, очень активно воровал клиентов. При этом с добродушным лицом подавал всем руку. Воровал так, что это реально ощущалось на нас. Но не на фирме. Свои барыши она получала а на бардак внимания не обращала.
Ну хотелось человеку разбогатеть раньше всех.
Не вышло. Банк забрал у него автомобиль, а сам сел на дорогостоящую аренду. Карма?

И куда более страшный случай.
Знал этих людей лично. По молодости, человек убил другого человека. Спустя несколько лет, этот человек потерял собственного ребёнка. По случайному стечению обстоятельств, там где такого не могло произойти. Карма?

Как думаете, все это плата за свои деяния или просто случайные стечения обстоятельств?

 

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение oioi » 04 дек 2020, 01:20

Ramil44 писал(а):Как думаете, все это плата за свои деяния или просто случайные стечения обстоятельств?

Кармы нет.
Случайности - это когда никак вообще не влиял на всё вокруг. А это обычно сложно.

Я больше предпочитаю "стечение обстоятельств".
А там уже и внешние факторы и личные, и окружение. Всё. И не мгновенно на сейчас. Оно может копиться годами.
Жыза она такая. Сложная тварюга.
И проще всего всё списать на мифическую карму/судьбу или сложно объяснимую "случайность". :cherep:
Лишь бы быстрее смириться с происходящим, принять и дальше как-то по жизни идти, не видя лично у себя косяков.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение Ramil44 » 04 дек 2020, 05:28

oioi писал(а):И проще всего всё списать на мифическую карму/судьбу или сложно объяснимую "случайность". 
Лишь бы быстрее смириться с происходящим, принять и дальше как-то по жизни идти, не видя лично у себя косяков.
Это из той же оперы, на вроде - Во всём виноват Пу... и тому подобное.
Модное течение последнее время. Сам так же говорил. Иногда мне этим тычут в лицо.
Но это не так. Есть ещё много примеров, но их не найти на форуме, поэтому можно счесть за болобольство.

Немножко накину. В моей теме "Истории таксиста", есть один рассказ. Там где я ездил по своим делам в другой город и заодно забрал деньги у пассажира, который кинул нашего бригадира, но оставил по гоупости ему свой паспорт, которым я и воспользовался для поиска.
Он кинул его на 2000 рублей. Я взял на 1500 больше. На этом рассказ закончился, весело и задорно.
Но ему есть и продолжение. Взял лишнего, для себя. Я же не ездил специально, мне туда нужно было. Я должен был взять только то что было положено. Я так считаю. Знаешь почему?
Потому-что по возвращению, у меня сломалась машина и ремонт мне обошёлся ровно в 1500 рублей.
Какая нелепая случайность, не так ли? :D
Да, машина была староватая, тем более Волга. Возможно она бы сломалась до поездки, во время поездки или через пол года. Но ровно 1500 и сразу :cherep:

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение Динамит72 » 04 дек 2020, 08:00

Карма- явление, предначертанное судьбой, произошедшее в сопутствующее для этого время и место :-D
"В споре рождается истина"

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение SHRUST » 04 дек 2020, 08:07

Ramil44 писал(а):Как думаете, все это плата за свои деяния или просто случайные стечения обстоятельств?

Разгильдяйство, не учтение рисков, принятие решения в условиях недостаточности информации - это моя основная позиция.

НО! Вчера сдал экзамен. Вышел из здания в приподнятом настроении, с мыслями "отметить что ли как-то". Через минут 5 нашел на улице 500р. Прям кто-то сверху одобрил тему и подкинул на это :cherep:

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
SHRUST писал(а):
Ramil44 писал(а):Как думаете, все это плата за свои деяния или просто случайные стечения обстоятельств?

Разгильдяйство, не учтение рисков, принятие решения в условиях недостаточности информации - это моя основная позиция.

НО! Вчера сдал экзамен. Вышел из здания в приподнятом настроении, с мыслями "отметить что ли как-то". Через минут 5 нашел на улице 500р. Прям кто-то сверху одобрил тему и подкинул на это :cherep:


Похоже есть карма. Пока я тут вам хвалился, молоко на плите убежало :lol2:
Последний раз редактировалось SHRUST 04 дек 2020, 09:50, всего редактировалось 2 раза.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение 72Водитель72 » 04 дек 2020, 08:47

Ramil44 писал(а):ак думаете, все это плата за свои деяния или просто случайные стечения обстоятельств?

тема интересная, много было мною проанализировано историй подобных тем, которые вы написали.
Это не карма. Это стечение обстоятельств.

А по поводу
Ramil44 писал(а):Он пришел за помощью к стучам.

подобное объяснимо т.к. оно коснулось не кого то, а себя любимого, тут не только к стукачам пойдем, многое сделаешь.

Могу рассказать достаточно примеров, где люди делали гадко, а им все с рук сходило и сходит до сих пор (может время не настало еще). Но, пояснение этому было получено - такие люди "не впечатлительные".
Автор темы очень близко все воспринимает к сердцу, эмоционален, а другие нет.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение monk-2005 » 04 дек 2020, 09:32

Ramil44 писал(а):Начну с себя, раз уж начал. Было дело, врать не буду, в таксотемах прошлых лет я много понтовался и высмеивал таксистов арендников. Но так всё соожилось, что 4 года назад, я сам стал этим таксистом арендником.

Это не карма - это специфика профессии, а высмеивать тех, кто менее удачлив многие любят т.к. это зачастую единственное, что может поднять самооценку таким людят.

Ramil44 писал(а):Он пришел за помощью к стучам.

Таких вообще как грязи, еще они любят решать по понятиям, но в случае чего первыми бегут писать заявление в полицию ...

Ramil44 писал(а):Банк забрал у него автомобиль, а сам сел на дорогостоящую аренду. Карма?

Наверное финансовые проблемы его заставляли воровать клиентов, но это не спасло его ...

Ramil44 писал(а):Спустя несколько лет, этот человек потерял собственного ребёнка

Тут я бы вообще не относил это к карме, дети наши ангелы, их жизнь бесценна ...
Игра по своим правилам.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 41 748
Репутация: +34

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение Coolybin » 04 дек 2020, 13:56

Не чудеса склоняют реалиста к вере. Истинный реалист, если он не верующий, всегда найдет в себе силу и способность не поверить и чуду, а если чудо станет пред ним неотразимым фактом, то он скорее не поверит своим чувствам, чем допустит факт. Если же и допустит его, то допустит как факт естественный, но доселе лишь бывший ему неизвестным. В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры.
— Братья Карамазовы (Фёдор Михайлович Достоевский)

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Если по простому, то верующий в карму всегда найдет кармические события. Другой же человек посчитает ровно то-же событие случайностью.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 118
Репутация: +20

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение lol-85 » 04 дек 2020, 14:20

Мне кажется карма, случайность, стечение обстоятельств, это всё одно и тоже, это про вероятность. При совершении какого-то действия, появляется вероятность наступления какого-то события, вот и всё. Если ничего не делать, вероятность 0%. Например, я сижу на стуле вероятность упасть 0,01% (можно посчитать на выборке по теории вероятности), я иду вероятность упасть растет, например до 2%, я бегу она ещё растёт, я бегу зимой ещё плюс вероятность и т.д. Такой же пример понятен, но жизнь сложнее, а людям свойственно всё упрощать + перекладывать ответственность за свои действия на кого-то, а на кого, если не на себя, конечно на судьбу злодейку.
Т.е. в итоге я упал и говорю - карма, я не виноват,так действительно проще.
Я даже в везение не верю, считаю что везёт тому, кто везёт, т.е. двигается прямо или косвенно к своей цели и вероятность её достижения напрямую от этого зависит.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение 72Водитель72 » 04 дек 2020, 17:47

lol-85 писал(а):в везение не верю

я верю

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 05 дек 2020, 00:49

Я лично верю в карму, и знаю людей которых судьба наказывала через детей, хоть выше и писали что это ангелы и они ни в чём не виновны. Может это всё совпадение, но с мыслью что карма есть, жить проще и безопаснее, стараешься не допускать ошибок и поддаваться чему-то лишнему. Так же кто то делает карту желаний и верит в неё, и ни от одного уже слышу что это работает, хотя сам ни делаю её. Самое необъяснимое для меня, это когда у меня были финансовые проблемы, я дошел до того, что стал слушать аффирмации на деньги, и они сработали чуть ли ни на следующий день, потом спустя время повторил ещё раз и опять сработало, деньги появлялись абсолютно неожиданно, но с этим я заметил что появлялись другие проблемы и перестал заниматься этим. Но что то во всём этом есть.
Последний раз редактировалось Перевозчик 05 дек 2020, 01:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

ProstoBIN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 308
Репутация: +1

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение ProstoBIN » 05 дек 2020, 01:29

каждое действие - имеет противодействие
подробнее тут

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение 72Водитель72 » 05 дек 2020, 11:44

Перевозчик писал(а):судьба наказывала через детей

100% вижу тоже самое, не знаю карма это или еще что, но складывается так, как вы описали.
Скрытый текст:
уже написала автору темы, что подробные и неподробные истории здесь описывать не буду

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 732
Репутация: +21

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение Drdiesel » 05 дек 2020, 12:32

пятничная тема... скоро до вещих снов дойдете. :cherep:

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение float » 05 дек 2020, 13:51

к большому сожалению (ну кому-то к счастью конечно) кармы нет.

ProstoBIN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 308
Репутация: +1

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение ProstoBIN » 05 дек 2020, 14:14

72Водитель72 писал(а):
Перевозчик писал(а):судьба наказывала через детей

100% вижу тоже самое, не знаю карма это или еще что, но складывается так, как вы описали.

опять же это все действие-противодействие, если родители неправильные, плохие и вообще мудаки - так и детей у них бывает никто не учил как правильно переходить дорогу или ездить на машине, не спаиваться и не употреблять и т.д. (не золотое правило конечно но случай на случай случается) мудак тырил все что плохо лежит, кидал людей, так и сын у него не далекого ума был - итог - пырнули ножом в пьяной разборке

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение 72Водитель72 » 05 дек 2020, 16:06

mafestik писал(а):
72Водитель72 писал(а):
Перевозчик писал(а):судьба наказывала через детей

100% вижу тоже самое, не знаю карма это или еще что, но складывается так, как вы описали.

опять же это все действие-противодействие, если родители неправильные, плохие и вообще мудаки - так и детей у них бывает никто не учил как правильно переходить дорогу или ездить на машине, не спаиваться и не употреблять и т.д. (не золотое правило конечно но случай на случай случается) мудак тырил все что плохо лежит, кидал людей, так и сын у него не далекого ума был - итог - пырнули ножом в пьяной разборке

да, так то оно так, от апельсинки не родится мандаринка.

DAG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 777
Репутация: 0

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение DAG » 17 дек 2020, 10:13

Тоже верю в карму.
Работал когда то давно с одним человеком, потом он уволился. Как то узнал что в финансовом плане жизнь его реально подкосила, дошел до уровня бомжа. Позвонил, предложил ему хорошую работу (знакомый искал на тот момент к себе в контору человека), на зп в 50к лет 10 назад.
Спустя года 2-3 у самого начались проблемы, сократили на работе, дорабатывал последнюю неделю. Позвонил один знакомый, разговорились за жизнь, после чего также позвал в свою компанию.

Только вот последнее время какая то невезуха началась, сам не знаю от чего, никого не обманываю и людям зла не желаю, но постоянно попадаю на деньги.
Возможно это только стечение обстоятельств, но чет проблемы стали очень частыми. Если карма есть, остается только надеяться что все потерянное когда нибудь вернется.

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 037
Репутация: +10

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение nemo » 17 дек 2020, 10:40

Карма, не карма... Знаю точно, что один закон работает на 100%: кроилово, ведёт к попадалову.... То бишь, "скупой, платит дважды"
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение oioi » 05 апр 2021, 17:15

Недавно шёл после трени, думал о чём-то тупом, т.к. сильно устал на трене.
Просто шёл и шёл по проторенному пути, на котором 3 светофора и 4 нерегулируемых ПП.

И вот на одном перекрёстке загорается зелёный, и я иду и не понимаю, почему машина, выруливающая направо мне чуть на пятки не наезжает, и 2 ряда машин слева оттормаживаются почти впритык ко мне, уже хотел было побычить, но потом посмотрел вперёд, увидел красный на светофоре для пешиков. %)
3 машинки могли меня немного задавить, но нет. Никто не сигналил.

Иду дальше туплю, укоряя себя, что совсем какой-то тупой иду, даже светофоры путаю. На автомобильный скорее всего посмотрел, когда пошёл. :cherep:

Через дней 5 опять там же иду на свой зелёный, а мне наперерез срывается и прёт тачка на загоревшийся ей красный.
Я подошёл поближе к её траектории, что бы мне чуть ли не по носкам она проехала, и хотел уже локтем двинуть по боковому стеклу, куда уж пришлось бы, но потом вспомнил о своём недавном тупняке и выключил бычку.

Карма или совпадение? :-D

//надо было двинуть всё же, т.к. его намерения были вызваны не тупняком, а наглым расчётом, что сейчас все тачки стоят и он может проскочить.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

ОнЖе Казахстан
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 20:36
Рейтинг: 2 919
Репутация: 0

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение ОнЖе Казахстан » 05 апр 2021, 20:00

oioi писал(а):но потом вспомнил о своём недавном тупняке и выключил бычку.

А чо так однобоко?!Вдруг водила той тачки где то накосорезил и не ответил за косяк и вот как раз от тебя ему должен был бумеранг прилететь

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Карма. Злая ирония судьбы.

Сообщение oioi » 05 апр 2021, 20:01

ОнЖе Казахстан писал(а):
oioi писал(а):но потом вспомнил о своём недавном тупняке и выключил бычку.

А чо так однобоко?!Вдруг водила той тачки где то накосорезил и не ответил за косяк и вот как раз от тебя ему должен был бумеранг прилететь

:-D ну блин... пойду его догонять...
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC