Почему люди тупеют?

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы

Если пустить шептуна в лифте это смешно или стыдно?

1. Смешно
2
7%
2. Стыдно
16
53%
3. Отхреначить пускателя шептуна
12
40%
 
Всего голосов: 30

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Почему люди тупеют?

Сообщение Ramil44 » 29 мар 2021, 23:18

Что происходит?
Пишите вообще все и всё, кто что думает по этому поводу. Реально уже в глаза бросается отупение человечества :cherep:

 

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 29 мар 2021, 23:38

Ramil44, наверное потому, что следующее поколение всегда тупее текущего. Но, если бы так было на самом деле, то человечество давно бы сгинуло.
Стареем-с...
Последний раз редактировалось Lev72rus 29 мар 2021, 23:39, всего редактировалось 3 раза.
Причина: отредактировано

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Почему люди тупеют?

Сообщение Ramil44 » 30 мар 2021, 00:22

Мнение врача. Только он толерантен.

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 413
Репутация: +29

Почему люди тупеют?

Сообщение Винни-Пух » 30 мар 2021, 00:52

Ramil44, ты сам-то на вопросы при опросе правильно ответил? :-D

Ты фильм "Идиократия" смотрел?
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Почему люди тупеют?

Сообщение pesec » 30 мар 2021, 07:22

Слишком большой поток информации, который не успевают обрабатывать, в итоге теряют способность к анализу, переходя в тупое потребление.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Почему люди тупеют?

Сообщение ЕКХ » 30 мар 2021, 11:03

Ramil44 писал(а): Реально уже в глаза бросается отупение человечества

из-за того на форумах много сидят и постят всякую муйню ))

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 30 мар 2021, 11:49

Причин массового отупения может быть много. Продолжается это уже не меньше 10 лет, и с каждым годом всё активней. Но прежде, чем говорить об этих причинах, стоит отделить истинных тупиц от ложных, то есть от тех, кто ими притворяется.

В первую очередь это те, кому по каким-либо причинам выгодно выглядеть дураком. Выгода может заключаться, например, в экономии денег (продавец «гонит дуру», чтобы не возвращать деньги за бракованный товар, уверяя, что всё в порядке и всё так и должно работать) или в экономии сил и времени (работник усиленно «не понимает», что он, по вашему мнению, сделал не так; создаёт образ дурачка, с которого и спросу нет).

Во вторую очередь это те, кто не может оказаться неправым в споре. Для них это настолько неприемлемо, что они готовы идти на дискредитацию своих умственных способностей и заниматься подлогами в текущем споре – отказываться от своих слов, выдумывать то, чего не говорил их оппонент и приводить совершенно нелогичные доводы, принимая их за аксиому для дальнейших умозаключений, лишь бы не проиграть. И их не смущает, то, что все вокруг понимают их глупость и цель во что бы то ни стало отстоять сою точку зрения, не смущает то, что с ними уже разговаривают, как с надувшимся ребёнком и уступают только чтобы тот не заплакал, ну а во взрослом возрасте – не полез в драку. Последнее слово должно остаться за ними.

Ну и, конечно же, нельзя не рассматривать явление моды на тупость, как бы безумно и грустно это не звучало. Есть и такое в определённых возрастных группах и слоях населения. И пришло это к нам из зарубежных фильмов, которые демонстрируют, как человек, сделавший какую-то глупость (зачастую, сопровождающуюся актом бескультурья), получает одобрение своего окружения. Пропагандируется то что не надо обращать внимание ни на чьё мнение, кроме мнения тех, кто тебе важен – то есть своей компании (друзей – язык не поворачивается назвать) и себя самого. Здоровый эгоизм, конечно, нужен, но множество людей не знает чувства меры, и он начинает приобретать самые уродливые формы. Другая сторона этой же самой чужеродной «культуры» - это подлость, проявляющаяся, например, в драках, добиванием лежачего, пинком со спины, нападением толпой и т.д. Сделать какую-нибудь «безобидную» гадость прохожему со словами «А чё такого ?» для таких людей тоже норма, главное получить одобрение своей компании. Всё это распространилось тоже благодаря телевидению.

Пожалуй, на этом пока всё, а то тема плавно меняется на достойную отдельного разговора.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Почему люди тупеют?

Сообщение Ramil44 » 30 мар 2021, 12:16

Extreme72 писал(а):Выгода может заключаться, например, в экономии денег (продавец «гонит дуру», чтобы не возвращать деньги за бракованный товар, уверяя, что всё в порядке и всё так и должно работать)
Было дело. Купил дворники в автосити. Подхожу к машине, прямо у крыльца, чтобы поставить, а защёлки не работают.
Возвращаюсь, предлагаю вернуть мне деньги и забрать дворники.
Продавец выдал - в сервис попробуйте заехать.
Чёт мне так обидно стало, стою молчу, смотрю на него. Толи он дурак, толи меня за дурака держит.
Выдохнул, и спросил прямо
- Чо деньги обратно не хотите отдавать?
Вернул.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Extreme72 писал(а):Пропагандируется то что не надо обращать внимание ни на чьё мнение, кроме мнения тех, кто тебе важен – то есть своей компании 
В автофоруме последнее время обсуждаем таких персонажей. Последний по тротуару ещё и против шерсти ездил.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 927
Репутация: +7

Почему люди тупеют?

Сообщение wtyd » 30 мар 2021, 22:33

Министр образования (бывший) сказал, что задача
взрастить квалифицированного потребителя

Вот и взращивают... 8-O
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Slava » 30 мар 2021, 22:46

Ramil44 писал(а):Реально уже в глаза бросается отупение человечества

добро пожаловать в клуб 40+
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 498
Репутация: +13

Почему люди тупеют?

Сообщение nemo » 31 мар 2021, 10:01

Это реальная проблема. Рабочие приходя на смену как будто с чистой флешкой вместо моска... Не понят никуя что два дня назад делали, ну или демонстративно дурака включают. :pipec:
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 792
Репутация: +4

Почему люди тупеют?

Сообщение Lock » 31 мар 2021, 10:17

Так это ведь политика государства такова, правительству выгодны тупые боты
Изображение
Кто молчит, обычно бывает прав.

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Почему люди тупеют?

Сообщение xebia » 31 мар 2021, 11:28

Ramil44 писал(а):Что происходит?
Пишите вообще все и всё, кто что думает по этому поводу. Реально уже в глаза бросается отупение человечества :cherep:

Мы все человечество. Тупеют , очевидно, соседи, прохожие, коллеги. Но я! Никогда! Я же знаю.
Можешь продолжить.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Почему люди тупеют?

Сообщение SHRUST » 31 мар 2021, 12:44

Lock писал(а):Так это ведь политика государства такова, правительству выгодны тупые боты
Изображение

1) Наложите на рождаемость
2) Школы в последние года не закрывают, а объединяют! Учительский фонд один и тот де, а вот АУП сокращают.

Разобрались бы в теме вначале, а потом уже ссылки кидали.

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Сообщение IVAN484 » 31 мар 2021, 12:49

Много, что влияет на отупление человечества. Я сюда отнесу: цифровизацию, экологию, пищу. В частности жидкости, что мы пьем. Алкоголь Отправлено спустя 12 минут 53 секунды: Кровь доставляет кислород в мозг
Последний раз редактировалось IVAN484 31 мар 2021, 13:14, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Почему люди тупеют?

Сообщение oioi » 31 мар 2021, 13:56

Почему люди тупеют?

Имхо, не тупеют.
А дорастают до комфортного для них уровня.
И все остальные могут лицезреть этот уровень, субъективно оценивать его, сравнивать со своим.

Максимальное кол-во синапсов в мозге образуется в 6 лет. До 14 лет идёт спад этого кол-ва и формируются устойчивые связи.
Это можно назвать неким потенциалом для дальнейшего развития человека.
Если его всё детство гоняли по самым разнообразным секциям, ему будет проще себе дорогу в будущее прорубить. Т.к. синапсов банально больше.

И чем больше годиков натикало, тем сильнее контраст между сверстниками может быть.
Кто-то так и остался в пубертатном периоде, пососать пивас у падика, докопаться до прохожих и т.д. :cherep:

+ряд внешних факторов, конечно. Куда и как цивилизация докатилась.
Например, некоторым горноалтайцам норм обдолбиться и сидеть на камне у трассы, наблюдать за проезжающими машинами с улыбасом во все щщи.
Другие на тазав в 5 рыл раскатывают, и на азс как гиены обхаживают потенциальных жертв - туристов. Иногда с летальным исходом.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 31 мар 2021, 15:39

oioi писал(а):Имхо, не тупеют.
А дорастают до комфортного для них уровня.

Это ещё можно понять. Но многие замечают, что тупеют даже те, кого раньше нельзя было назвать дураком. Просто перестают думать, рассуждать, наблюдать, анализировать, сопоставлять факты, и иногда это даже приводит к утрате каких-то навыков.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 31 мар 2021, 15:41

Скрытый текст:
Ramil44 писал(а):Было дело. Купил дворники в автосити. Подхожу к машине, прямо у крыльца, чтобы поставить, а защёлки не работают.

В прошлом году купил довольно дорогие дворники и тоже защёлки как-то невнятно работают, как будто не защёлкиваются до конца, но при этом и не слетают.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Почему люди тупеют?

Сообщение oioi » 31 мар 2021, 15:54

Extreme72 писал(а):
oioi писал(а):Имхо, не тупеют.
А дорастают до комфортного для них уровня.

Это ещё можно понять. Но многие замечают, что тупеют даже те, кого раньше нельзя было назвать дураком. Просто перестают думать, рассуждать, наблюдать, анализировать, сопоставлять факты, и иногда это даже приводит к утрате каких-то навыков.

Все по-разному вывозят поток жизненных проблем.
Вплоть до того, что банально жалко своей головой подумать, употребляя готовые мысли в обёртке, которая понравилась.


И даже если откинуть весь этот жизненный гемор, то для того что бы "быть в тонусе", нужно регулярно эээ.. думать/анализировать. :-D
Это ж как мышцы. Если забил на физуху, будет деградация.
В голове точно так же.
Что не используется - деградирует.

Например, я вот хз сейчас, что такое интегралы и логарифмы вообще.
Мне они не нужны. В универе была нужда их знать, поэтому знал и умел.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 31 мар 2021, 16:48

oioi писал(а):Например, я вот хз сейчас, что такое интегралы и логарифмы вообще.
Мне они не нужны. В универе была нужда их знать, поэтому знал и умел.

Это немного другое. Забыть специальный навык, который не нужен очень долгое время, вроде как нормально. Главное - сохранить способность к обучению, пусть даже повторному, и в принципе не утратить критичность мышления. Во! Кажется, подобрал правильное понятие. Очень похоже, что вот это массовое отупение на самом деле - утрата критического мышления.
Если посмотреть на это понятие пошире, то можно понять, что оно является необходимым для развития человека, в том числе взросления, социализации и приобретения навыков выживания, а значит, при его утрате в пору поднимать вопрос дееспособности в рамках психологии.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Из одной статьи:

Исходя из определения, можно сделать вывод, что признаками его наличия (критического мышления) у индивидуума являются:

    умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями и эмоциональными реакциями людей;
    понимание закономерностей исторических событий;
    способность из множества фактов и тезисов выбрать те, которые необходимы для решения конкретной ситуации;
    умение припоминать личный опыт (как положительный, так и отрицательный) в стрессовой ситуации;
    толерантность к чужому мнению и жизненным принципам другого человека;
    способность конструктивно воспринимать критику;
    умение аргументированно излагать свои мысли в диалоге;
    способность заметить противоречия и нестыковки в высказываниях собеседника;
    последовательность и доброжелательность в разрешении спорных моментов и конфликтных ситуаций;
    склонность к разрешению конфликтов мирным путем;
    отказ от шаблонных вариантов действий и стереотипности мышления;
    самоактуализация;
    способность к самоанализу и потребность в непрерывном саморазвитии и самосовершенствовании.


То есть, всё то, чего мы, например, не наблюдаем в дорожных спорах. :-)
Последний раз редактировалось Extreme72 31 мар 2021, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Почему люди тупеют?

Сообщение oioi » 31 мар 2021, 16:53

Extreme72 писал(а):
oioi писал(а):Например, я вот хз сейчас, что такое интегралы и логарифмы вообще.
Мне они не нужны. В универе была нужда их знать, поэтому знал и умел.

Это немного другое. Забыть специальный навык, который не нужен очень долгое время, вроде как нормально. Главное - сохранить способность к обучению, пусть даже повторному, и в принципе не утратить критичность мышления. Во! Кажется, подобрал правильное понятие. Очень похоже, что вот это массовое отупение на самом деле - утрата критического мышления.
Если посмотреть на это понятие пошире, то можно понять, что оно является необходимым для развития человека, в том числе взросления, социализации и приобретения навыков выживания, а значит, при его утрате в пору поднимать вопрос дееспособности в рамках психологии.

Зависит от контекста.
Одно дело, вообще по жизни везде без критического мышления. Это объективное дно.

Другое - скажем, балаган в политоте наблюдать. :cherep:
Мне вот не впилось анализировать/взвешивать/оценивать/искать. Я просто забил. И на ПУ и на Овальнутых.
Ибо в этом начать с опломбом мыслителя разбираться - это нужно всрать невероятно много времени.
Даже что бы просто в теме быть, уже нужно много времени.

Extreme72 писал(а):То есть, всё то, чего мы, например, не наблюдаем в дорожных спорах.

Там полно рефлексии с позиции "я прав" и/или "всегда так было и ничё, нормально".
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 31 мар 2021, 17:01

oioi писал(а):Мне вот не впилось анализировать/взвешивать/оценивать/искать. Я просто забил. И на ПУ и на Овальнутых.
Ибо в этом начать с опломбом мыслителя разбираться - это нужно всрать невероятно много времени.
Даже что бы просто в теме быть, уже нужно много времени.

Тоже понятно. Не заниматься изучением и наблюдением за не интересующей темой - это осознанный выбор.
Главное, чтобы хватало ума не лезть в споры, строя из себя эксперта или не молчать с многозначительным видом, намекая на свою возвышенность в этом вопросе, типа "я слишком умён, чтобы вам эту элементарщину объяснять". :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Почему люди тупеют?

Сообщение pesec » 31 мар 2021, 17:18

Extreme72 писал(а):Исходя из определения, можно сделать вывод, что признаками его наличия у индивидуума являются:

умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями и эмоциональными реакциями людей;
понимание закономерностей исторических событий;
способность из множества фактов и тезисов выбрать те, которые необходимы для решения конкретной ситуации;
умение припоминать личный опыт (как положительный, так и отрицательный) в стрессовой ситуации;
толерантность к чужому мнению и жизненным принципам другого человека;
способность конструктивно воспринимать критику;
умение аргументированно излагать свои мысли в диалоге;
способность заметить противоречия и нестыковки в высказываниях собеседника;
последовательность и доброжелательность в разрешении спорных моментов и конфликтных ситуаций;
склонность к разрешению конфликтов мирным путем;
отказ от шаблонных вариантов действий и стереотипности мышления;
самоактуализация;
способность к самоанализу и потребность в непрерывном саморазвитии и самосовершенствовании.


То есть, всё то, чего мы, например, не наблюдаем в дорожных спорах.

Если речь о дееспособности, то таковых становится всё меньше. Деградация, да-с...
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Почему люди тупеют?

Сообщение oioi » 31 мар 2021, 17:27

pesec писал(а):
Extreme72 писал(а):Исходя из определения, можно сделать вывод, что признаками его наличия у индивидуума являются:

умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями и эмоциональными реакциями людей;
понимание закономерностей исторических событий;
способность из множества фактов и тезисов выбрать те, которые необходимы для решения конкретной ситуации;
умение припоминать личный опыт (как положительный, так и отрицательный) в стрессовой ситуации;
толерантность к чужому мнению и жизненным принципам другого человека;
способность конструктивно воспринимать критику;
умение аргументированно излагать свои мысли в диалоге;
способность заметить противоречия и нестыковки в высказываниях собеседника;
последовательность и доброжелательность в разрешении спорных моментов и конфликтных ситуаций;
склонность к разрешению конфликтов мирным путем;
отказ от шаблонных вариантов действий и стереотипности мышления;
самоактуализация;
способность к самоанализу и потребность в непрерывном саморазвитии и самосовершенствовании.


То есть, всё то, чего мы, например, не наблюдаем в дорожных спорах.

Если речь о дееспособности, то таковых становится всё меньше. Деградация, да-с...

Выделил в списке, что мне не нравится. :cherep:
Возможно, я деградант, но я за обильное применение силы в ситуациях, когда объективно прав, но оппонент совершенно не желает признать свою ошибку, ругается, словестно угрожает.
С такими говорить не о чем, им только качественное избиение поможет обрести щипотку критического мышления. Но при этом на их стороне всегда КоАП/УК. :pipec:
И я тут делаю вывод такой, что гос-ву удобен тупой скот. Чуть запахло дело битым рылом - побежали пожаловались дядям в погонах.

Поэтому приходится быть доброжелательным и мирным.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 31 мар 2021, 17:28

pesec, это про критическое мышление. Но это ничего особо не меняет.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Почему люди тупеют?

Сообщение Extreme72 » 31 мар 2021, 17:34

oioi писал(а):Возможно, я деградант, но я за обильное применение силы в ситуациях, когда объективно прав, но оппонент совершенно не желает признать свою ошибку, ругается, словестно угрожает.

Это не мешает тому, чтобы обладать "склонностью к разрешению конфликтов мирным путем". Склонность-склонностью, но если есть необходимость, то можно и... :-) Следующие 150 конфликтов будут снова решаться мирно.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Почему люди тупеют?

Сообщение oioi » 31 мар 2021, 17:36

Extreme72 писал(а):
oioi писал(а):Возможно, я деградант, но я за обильное применение силы в ситуациях, когда объективно прав, но оппонент совершенно не желает признать свою ошибку, ругается, словестно угрожает.

Это не мешает тому, чтобы обладать "склонностью к разрешению конфликтов мирным путем". Склонность-склонностью, но если есть необходимость, то можно и... :-) Следующие 150 конфликтов будут снова решаться мирно.

Да, но эта одна ситуация уже скорее всего призовёт ментовку. :cherep:
Нахрен не надо.
Никакой саморегуляции в обществе! :cherep:
Раньше было проще. До нашествия юристов по правительству.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 792
Репутация: +4

Почему люди тупеют?

Сообщение Lock » 31 мар 2021, 18:08

SHRUST писал(а):
Lock писал(а):Так это ведь политика государства такова, правительству выгодны тупые боты
Изображение

1) Наложите на рождаемость
2) Школы в последние года не закрывают, а объединяют! Учительский фонд один и тот де, а вот АУП сокращают.

Разобрались бы в теме вначале, а потом уже ссылки кидали.

1. Там кривая учащихся приведена или вы думаете они не рождаются? с космоса прилетают ?
закрывают 10 в деревнях - открывают новую 1 в городах, в итоге в школе 20 первых классов и в классе по 45 человек, какое уж тут качество образования?
Разберитесь сначала
Кто молчит, обычно бывает прав.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Почему люди тупеют?

Сообщение lol-85 » 31 мар 2021, 21:53

Думаю тупых больше не стало, по крайней мере в моем кругу общения и на работе всё норм.
Во все времена жалели тупых и убогих, просто с массовым появлением соц. сетей и смартфонов это приняло масштаб индустрии с многомиллиардной монетизацией, типа о чувак тупой надо пожалеть и помочь убогому, задонатить ему, у каждого утырка свой канал и подкаст, появляются бредовые теории, придуманные умными троллями для малообразованных тупиц, те же плоскоземельщики. Ну и тщеславие венца природы, мол О! я то ещё ниче, вон какое дно есть :cherep: чем тупее утырок, тем популярнее. Я даже знаю конкретных людей, которые притворяются имбицилами в соц. сетях за бабло, можно назвать их актёрами.
Даже эта тема отдает тем, что мол все тупые вокруг :cherep: но я то точно не такой :-D пойду расскажу об этом подписчикам на своём канале :razz:

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Почему люди тупеют?

Сообщение SHRUST » 31 мар 2021, 22:30

Lock писал(а):
SHRUST писал(а):
Lock писал(а):Так это ведь политика государства такова, правительству выгодны тупые боты
Изображение

1) Наложите на рождаемость
2) Школы в последние года не закрывают, а объединяют! Учительский фонд один и тот де, а вот АУП сокращают.

Разобрались бы в теме вначале, а потом уже ссылки кидали.

1. Там кривая учащихся приведена или вы думаете они не рождаются? с космоса прилетают ?
закрывают 10 в деревнях - открывают новую 1 в городах, в итоге в школе 20 первых классов и в классе по 45 человек, какое уж тут качество образования?
Разберитесь сначала

Сами выдумали, аль статистика есть? )))

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
lol-85 писал(а):Думаю тупых больше не стало, по крайней мере в моем кругу общения и на работе всё норм.

Когда сам тупой(не к вам относится, а в целом), то тупые вокруг и не тупые вовсе. Потом один человек из общества тупых развивается дальше и понимает что народ в округе тупой. А он, народ, просто отстает от развития этого человека. Вот такая у меня теория :cherep:
Вот в детстве все зимой турникет лизали? Лизали!. А сейчас это выглядит тупо. Пример конечно гиперболический, но суть ясна.