ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Автомобиль
26
67%
Самокатчик
13
33%
 
Всего голосов: 39

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 413
Репутация: +263

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Majesti© » 19 май 2022, 15:37

Здравствуйте! Буквально на днях произошла ситуация: Остановились на светофоре, чтобы пропустить пешеходов, после чего снова начали движение. И в этот момент выехал электросамокат, слегка зацепив бампер. Благо повреждений не было.
Тем не менее ситуация, на мой взгляд, очень актуальна. В связи с чем рождаются вопросы:
Как классифицируется человек на электросамокате? И кто всё-таки виноват в данном ДТП?
Миру мир

 

Салехардец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:24
Рейтинг: 7 045
Репутация: +7

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Салехардец » 21 май 2022, 12:41

Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут.

Как ты считаешь-это одно! НО есть ПДД!!

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 420
Репутация: +5

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Virusandxep » 21 май 2022, 15:17

Scharnhorst писал(а):
Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.

А когда ты пешеход, а такой упырь снесёт тебя на пешеходнике, потому что
Virusandxep писал(а):удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут

и улетит в закат, начнутся совсем другие песни.
Я жду не дождусь, когда Верховный суд примет решение, что в ДТП между автомобилем и неспешившимся на пешеходном переходе велосипедистом/самокатчиком будет 100% вина последних.
На настоящий момент вина чаще всего признаётся обоюдная.

Ну на первый вопрос вам уже ответил Vitus_Bering. А по поводу признание вины самокатчиков/велосипедистов в ДТП, то такого не будет т.к. это даст право водителям умышленно и безнаказанно давить их (ну просто потому что тебе стало скучно или жена не даёт и.т.д.)

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Салехардец писал(а):
Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут.

Как ты считаешь-это одно! НО есть ПДД!!

Как сказали в одном великолепном фильме: "Ты из себя пинера то не корчи!"
;)

REMY111
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 934
Репутация: +3

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение REMY111 » 21 май 2022, 15:31

А кстати почему ещё ни кто не учел ,что водитель не остановился у зебры. Т.к. с слева пешеход подошёл и ждал когда пропустят :yes:
Как авто, тракто, вело ,лонгбордо, и пешеход поддерживаю в плане, лучше верхом на коне ,но убедившись.
Водитель слепой, самокатчик ещё хуже. Наказать обоих

lilia326
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 22:02
Рейтинг: 561
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение lilia326 » 21 май 2022, 17:09

Virusandxep писал(а):Как водитель, велосипедист и самокатчик считаю что удобнее когда велосипедисты и самокатчики едут по переходу а не идут. Так они быстрее переходят и ты можешь быстрее проехать. А когда ты велосипедист/самокатчик то удобнее ехать т.к. не нужно слазить с велика/самоката.
P.s. только не надо начинать тему про "так безопаснее" или "так по правилам" т.к. я не слепой и способен видеть других участников дорожного движения и вовремя предпринять меры для безопасности.
как раз вчера у меня на глазах такой "убедившийся" снёс беременную женщину с ребёнком на пешеходном переходе, пролетая переход на велосипеде верхом. Так что то, что удобно одним, не всегда удобно другим.

Александр 79
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 19:04
Рейтинг: 2 311
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Александр 79 » 21 май 2022, 17:27

Temporary_Crab, как на велосипеде так и на самокате даже простом должен спешиться

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Homark » 21 май 2022, 18:31

В данном конкретном случае вообще вторично, что с самокатом дебил. Самое важное что за рулем автомобиля конченный и таких надо прав лишать. :automat:

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение 72Водитель72 » 21 май 2022, 22:38

Majesti© писал(а):Буквально на днях произошла ситуация:

слева девушка подходит к ПП, хоть и приближается не к полосе, где едет горе-водитель, но ее тоже хорошо видно.
Водитель автомобиля, давящий пешеходов, верни удостоверение туда, где тебе его выдали.
Ты мог бы двоих убить с такое ездой. Ездюк, в этот раз тебе просто повезло!

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Беркут4044 » 21 май 2022, 22:44

Появление пещеходв-самокатчика на проезжей части не было не ожиданным. Не важно верхон был на самокате или толкал, это не повод совершать наезд на него, его намерения были очевидны и прогнозируемы.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Homark » 21 май 2022, 23:14

Беркут4044 писал(а):Появление пещеходв-самокатчика на проезжей части не было не ожиданным.


В неожиданности ли дело порой? Я вот вчера в центре города подхожу к ПП который медленно пересекает грузовик, ну ок, он проехал, я шагнул на проезжую часть. А за ним едет мадам на оранжевом Макане. Думаете ее в этот момент волновало что тут зебра и пешеход есть? Эту дуру с туннельным зрением волновало лишь то, что грузовик медленно едет и не дает ей быстро проехать. :pipec:

Temporary_Crab
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 май 2022, 10:00
Рейтинг: 1 691
Репутация: +3

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Temporary_Crab » 21 май 2022, 23:17

Александр 79 писал(а):Temporary_Crab, как на велосипеде так и на самокате даже простом должен спешиться

Про самокат это где такое написано?

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение oioi » 14 июн 2022, 01:17

Не знаю, есть ли профильная тема о самокатах, но...

На днях тусили толпой, бухнина, разговоры.
В итоге остались под ночь с другом вдвоём.
Такси пару раз тык, не едут.
Чё делать?
Пошли самокаты найдём!
Пошли!
4км шли до точки, т.к. ближняя точка оказалась фейковой.
Аккумы выдраны на зарядку(или неееет?) и тросом перетянуты.
При этом в приложении все отмечены рабочими.

Короче потом 6км езды с препятствиями.
Иногда бордюры в 4-7см высотой.
Тросы - самое коварное, кто-то просто перекрывает парковку тросами. :pipec:
Машинам эти перекрытия видны.
Но самокатчики едут не так и не туда.
Таблички висят не для них.
А тросы видишь на расстоянии, на котором успеваешь затормоззить до ноля.

Прилегли отдохнуть, когда через трамвайные пути переезжали. :cherep:
Я то знаю, что их надо как можно поперёк. Но не догадался газульку отпустить. Как-то оно поскользило.
Хотя и не поперёк ехал. Первые 2 рельсы нормально. На вторых двух поскользило.
И друг следом тоже прилёг, не захотев на меня наезжать. :cherep:
Мимо проходящая мужебаба поинтересовалась, есть ли у нас спайс :lol2:
Мы наверно сильно ржали, раз уж в её поле зрения попали.
Два чувака в 3 ночи ржущие роняются через рельсы, опять ржут. Точно обдолбанные!!11

Хоть машин не было, а то и переехать могли.
Встали, дальше поехали. :-D
Электросамокаты - агонь :fire: :up:
// дело было не в Тюмени
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение omer » 14 июн 2022, 09:44

Temporary_Crab писал(а):
Александр 79 писал(а):Temporary_Crab, как на велосипеде так и на самокате даже простом должен спешиться

Про самокат это где такое написано?

В том и прикол, что нигде. Любые электросамокаты мощностью не более 250 Ватт - это просто самокаты, а человек на нем - пешеход. И там не уточняется, что он пешеход на нем если спешился. Такого нет. Хоть он одной ногой отталкивается, хоть двумя, хоть катится - он пешеход. По ПДД сейчас так

Domkrat
Мастер
Мастер
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 29 183
Репутация: +57

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Domkrat » 14 июн 2022, 10:47

А человек на роликовых коньках - пешеход? Или чтобы считаться таковым и получить преимущество на переходе - он должен снять коньки и топать в носках? Можно их тоже давить с агрессивным ором "По переходу пешком блеат!" ?

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение AcnupuH72 » 15 июн 2022, 14:28

omer писал(а):В том и прикол, что нигде. Любые электросамокаты мощностью не более 250 Ватт - это просто самокаты, а человек на нем - пешеход. И там не уточняется, что он пешеход на нем если спешился. Такого нет. Хоть он одной ногой отталкивается, хоть двумя, хоть катится - он пешеход. По ПДД сейчас так

Вообще-то электро самокат даже с мощностью менее 250 Вт по Правилам дорожного движения это механическое транспортное средство. Это следуют из общих положений правил.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение omer » 20 июн 2022, 02:14

AcnupuH72 писал(а):
omer писал(а):В том и прикол, что нигде. Любые электросамокаты мощностью не более 250 Ватт - это просто самокаты, а человек на нем - пешеход. И там не уточняется, что он пешеход на нем если спешился. Такого нет. Хоть он одной ногой отталкивается, хоть двумя, хоть катится - он пешеход. По ПДД сейчас так

Вообще-то электро самокат даже с мощностью менее 250 Вт по Правилам дорожного движения это механическое транспортное средство. Это следуют из общих положений правил.

Тогда почему электросамокаты не ставят на регистрационный учет? Ведь по ПДД водитель механического транспортного средства (кроме мопедов) обязан предоставить регистрационные документы на данное транспортное средство
Правильно?
Вижу, ты подкован в общих положениях Правил. Хочу чтобы полностью всё объяснил. Вдруг, я где-то не прав

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение AcnupuH72 » 20 июн 2022, 21:13

omer, потому же почему и мопеды не ставятся.
Потому что по Правилам дорожного движения любое устройство предназначеное для перевозки людей и/или грузов это транспортное средство. Даже велосипед.
При этом, если в движение приводится двигателем -это механическое транспортное средство.
Ну просто прочти определения в Правилах - транспортное средство, механическое транспортное средство, мопед.

При этом по закону о государственной регистрации транспортных средств мопед транспортным средством не является.
Ибо там это определение звучит так:
транспортное средство - наземное самоходное устройство категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп).
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Znatok
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 246
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Znatok » 20 июн 2022, 21:19

может конечно сейчас все и поменялось, но в 2007 году, когда у меня было дтп с велосипедистом. Я долго бегал по кабинетам гибдд и страховой. потому что они между собой не могли определиться является ли велосипед транспортным средством. и как раз в гибдд утверждали что не является.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение AcnupuH72 » 20 июн 2022, 21:23

Znatok, зачем гадать когда есть определение транспортного средства? Подходит под него - является. Не подходит - не является.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Znatok
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 246
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Znatok » 20 июн 2022, 21:45

AcnupuH72 писал(а):Znatok, зачем гадать когда есть определение транспортного средства? Подходит под него - является. Не подходит - не является.

вот такая на местах власть что сами определиться не могут. а у меня от этого чуть выплата не сорвалась :pipec:

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение omer » 20 июн 2022, 22:37

AcnupuH72 писал(а):потому же почему и мопеды не ставятся.

Ну а если электросамокат не более 250 Ватт, то по определению ПДД он и мопедом не является. По тому же ПДД документы на регистрацию ТС требуются от водителей любых механических траснпортных средств, за исключением мопедов (про электросамокаты в ПДД ни слова)
Следовательно, если электросамокат мощнее 250 Ватт, то он мопед и попадает в исключение требований документов о регистрации. Если самокат не мощнее 250 Ватт, то он не мопед и согласно ПДД не попадает в исключения о регистрации.
Как это трактовать, если читать ПДД?

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение AcnupuH72 » 20 июн 2022, 22:49

omer, пдд не регулирует вопросы регистрации. Регистрации не подлежат транспортные средства мощность менее 4000 Вт , согласно закону о регистрации транспортных средств. Следовательно и предъявлять нечего.
А такие расхождения из-за того что законы меняют постоянно, при этом не могут учесть все их ссылки друг на друга.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Znatok писал(а):Znatok,
AcnupuH72 писал(а):Znatok, зачем гадать когда есть определение транспортного средства? Подходит под него - является. Не подходит - не является.

вот такая на местах власть что сами определиться не могут. а у меня от этого чуть выплата не сорвалась :pipec:

Тут же уже вопросы страхования.
Я так полагаю выплата по Каско, потому что ОСАГО у велосипедистов нет.
Вот и смотреть нужно было не ПДД, а условия страхования. А именно что есть страховой случай. И уже там все должно быть расписано.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение omer » 20 июн 2022, 22:53

По тому же ПДД, кстати, на велосипеде должны быть дневные ходовые огни, которые опять же посредственно определены термином в ПДД. Есть некоторые ГОСТы, но в них подчеркивается, что стандарт для ДХО именно механических транспортных средств. Так что, вопрос какой лампочки будет достаточно на вело остается тоже открытым. Опять же, я не сталкивался еще с ситуациями, и не знаю случаев, когда бы ГИБДД останавливала и штрафовала велосепедистов без включенной фары днем

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение PaYAlnik » 21 июн 2022, 08:44

omer писал(а):По тому же ПДД, кстати, на велосипеде должны быть дневные ходовые огни

Нет там такого требования. Более того, ни про какие ТС вопрос наличия ДХО ПДД не определяет.
И как быть тогда с прицепами? Они тоже ТС, но включать-то нечего, хотя правила и требуют.
Перехватчик фур-невидимок.

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение omer » 21 июн 2022, 14:11

PaYAlnik писал(а):
omer писал(а):По тому же ПДД, кстати, на велосипеде должны быть дневные ходовые огни

Нет там такого требования. Более того, ни про какие ТС вопрос наличия ДХО ПДД не определяет.
И как быть тогда с прицепами? Они тоже ТС, но включать-то нечего, хотя правила и требуют.

А как тогда быть с этим?
пункт 1.2 - "Велосипед" - транспортное средство
пункт 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение AcnupuH72 » 21 июн 2022, 21:52

omer, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Вот её и включать :) .
А вообще такие моменты очень характерны для российского законодательства. Когда куча изменений принимается в попыхах и бывшими спортсменами... О некоторых моментах просто забывают.
Я вот знаю как минимум один мертвый пункт в Правилах, который там остался, хотя в жизни такой ситуации быть не может.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение omer » 22 июн 2022, 00:16

AcnupuH72 писал(а):6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Но ты сейчас приводишь пункт из другого документа. Согласно ему, включать фару на велосипеде нужно только в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. В ПДД иначе. Хотя ПДД и Положения о допуске утверждены одним постановлением, между ними есть противоречия.
Окей, если ты приводишь взаимоисключающее положение, тогда объясни, почему Положение о допуске важнее, чем текст основного ПДД?
Я не успокоюсь, как ты понял, пока мне не объясните :-D

P.S.: уже начался дикий офтоп, за чем извинияюсь. Возможно, нужно выделить подобные споры в отдельную тему.

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение Vest » 22 июн 2022, 09:03

Всё логично, по одному документу должен иметь фару, по другому - обязан включать.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 781
Репутация: +36

ДТП с электросамокатом. Кто виноват?

Сообщение AcnupuH72 » 22 июн 2022, 10:52

omer писал(а):Хотя ПДД и Положения о допуске утверждены одним постановлением, между ними есть противоречия.

Не одним постановлением. В Правила вносили изменения. И пункт 19.5 был добавлен значительно позже.
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.