Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Panushka
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 13:53

Я езжу на: Renault Sandero

Рейтинг: 1
Репутация: 0

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение Panushka » 28 июн 2022, 19:56

Доброго времени суток, товарищи автолюбители!
Собираемся поехать с семьей до Иркутска, а там Улан-Удэ, Байкал.
Едем первый раз так далеко. За рулем только я. Очень нуждаюсь в советах от бывалых. Может кто ездил в том направление. На что обратить внимание? Где остановиться? Куда стоит заехать?
Заранее спасибо всем за ответы! :)

 

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение oden » 28 июн 2022, 20:49

Если кратко, доедете нормально. Останавливаться только в городах в гостиницах. Сам Байкал, с обеих сторон ну так, на любителя. Не покупайте рыбу с рук и на рынке. В остальном все как и везде.

sapphire_tyumen
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 19:36
Рейтинг: 1 302
Репутация: 0

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение sapphire_tyumen » 28 июн 2022, 21:18

Ездил в 2020. Дорога как дорога, ничего особенного. Ночёвки лучше сделать в Новосибирске и Красноярске. Если позволяет время, можно сделать небольшой крючок на 1-2 дня в Томск. По заправкам - в Иркутской области нет ни ГПН, ни Лукойла, если стрёмно заезжать на частные АЗС, на выбор остаётся только Роснефть.

На самом Байкале рекомендую заехать на остров Ольхон (паром бесплатный, но можно простоять 2-3 часа в очереди) и обязательно взять экскурсию на КБЖД - это старая ЖД ветка, которая раньше была частью Транссибирской магистрали, а сейчас просто тупиковая линия. Идёт прямо по берегу Байкала, очень красивые места.
В Листвянке есть канатная дорога - сверху открываются красивые виды на исток Ангары.
Также по пути в Улан-Удэ крайне советую потратить 1-2 дня и свернуть в Тункинскую долину (дорога из Слюдянки строго на запад в сторону границы с Монголией). Там есть небольшой посёлок Аршан - он прямо на границе долины и горного массива, очень красивое место! Есть приличные частные гостевые дома, можно сходить в горы на полдня-день и полюбоваться долиной сверху.
Также мне в своё время советовали проехать по этой дороге дальше в Монголию и провести пару дней на озере Хубсугул - но граница была закрыта из-за ковида, сам туда не попал, но, говорят, тоже очень красиво.

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение Митя-тюменец » 28 июн 2022, 22:46

Panushka писал(а):Доброго времени суток, товарищи автолюбители!
Собираемся поехать с семьей до Иркутска, а там Улан-Удэ, Байкал.
Едем первый раз так далеко. За рулем только я. Очень нуждаюсь в советах от бывалых. Может кто ездил в том направление. На что обратить внимание? Где остановиться? Куда стоит заехать?
Заранее спасибо всем за ответы! :)

Ближе к Омску соблюдай скоростной режим, там стационарные камеры. Говорят, что Яндекс об них предупреждает. Если не ездил по гористой местности, то поначалу не спеши. И учитывай, что средняя скорость по холмам намного ниже, чем на равнине. Питайтесь там, где много дальнобоев.

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение Slava » 28 июн 2022, 23:30

sapphire_tyumen писал(а):Ездил в 2020. Дорога как дорога, ничего особенного. Ночёвки лучше сделать в Новосибирске и Красноярске. Если позволяет время, можно сделать небольшой крючок на 1-2 дня в Томск. По заправкам - в Иркутской области нет ни ГПН, ни Лукойла, если стрёмно заезжать на частные АЗС, на выбор остаётся только Роснефть.

Давненько я там не бывал (да и честно говоря по всему маршруту на авто не ездил), но между Красноярском и Новосибом около 800 км, для дневного прогона маловато, а вот потом от Красноярска до Листвянки (или иного места на Байкале) многовато уже получится и за день не успеть, ИМХО лучше ехать по состоянию, я бы точно минимум до Канска от Новосиба доехал бы.
И чисто любопытно, а что смотреть в Томске 1-2 дня :eek:
sapphire_tyumen писал(а):и обязательно взять экскурсию на КБЖД - это старая ЖД ветка, которая раньше была частью Транссибирской магистрали, а сейчас просто тупиковая линия. Идёт прямо по берегу Байкала, очень красивые места.

а где такое, в каком нас. пункте?
И если ехать с Иркутска до Улан Удэ пейзажей на Байкал и горы много, но на авто я там один раз всего ездил и почти 25 лет прошло с того момента
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

sapphire_tyumen
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 19:36
Рейтинг: 1 302
Репутация: 0

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение sapphire_tyumen » 29 июн 2022, 00:44

Slava писал(а):Давненько я там не бывал (да и честно говоря по всему маршруту на авто не ездил), но между Красноярском и Новосибом около 800 км, для дневного прогона маловато, а вот потом от Красноярска до Листвянки (или иного места на Байкале) многовато уже получится и за день не успеть, ИМХО лучше ехать по состоянию, я бы точно минимум до Канска от Новосиба доехал бы.

Ну это зависит от цели. Если добраться до Байкала за минимальное время любой ценой - имеет смысл. Если же ехать в среднем темпе, то лучше остановиться в Красноярске - и условия будут покомфортнее, и по городу погулять можно. Лично мне понравилась набережная Енисея и парк на острове, приятно погулять. Канск - это чисто вариант переночевал и погнал дальше.
После Красноярска я до Листвянки не ехал, остановился в Иркутске. В городе тоже погулять можно. А в Листвянке, на мой взгляд, делать особо нечего - только канатка и нерпинарий на любителя, лучше сгонять одним днём и обратно. Для варианта пожить на берегу гораздо лучше подходит Хужир (Ольхон), а до него за день доехать даже от Канска очень проблематично - время ограничено паромом, ночью он не работает.
Ну и вариант "ехать по состоянию" - это тоже на любителя. Я предпочитаю в такие путешествия все ночёвки бронировать заранее, ещё до выезда, и точно знать, куда и как еду. Ещё и заправки заранее подбираю, но это уже мой загон из-за двигателя TSI, для Сандеро лишнее.

Slava писал(а):И чисто любопытно, а что смотреть в Томске 1-2 дня

Да особо нечего, просто атмосфера в городе приятная. Я просто влюбился в Университетскую рощу, даже пожалел, что не в том университете учился :-D

Slava писал(а):а где такое, в каком нас. пункте?

КБЖД идёт от Слюдянки до истока Ангары. Экскурсии стартуют с вокзала Иркутска, сначала идут через горы по действующему Транссибу до Слюдянки, потом уходят на КБЖД. Вот один из сайтов по бронированию: https://кругобайкальская-железная-дорога.рф/

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение oden » 29 июн 2022, 08:14

На Томск время не тратьте - там делать нечего. Да, не забываем, что "дежурный трактор" бывает и в 2022 году и успешно применяется ГАИ. В плане обгона через разметку.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 612
Репутация: +58

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение Scharnhorst » 29 июн 2022, 08:59

Митя-тюменец писал(а):Ближе к Омску соблюдай скоростной режим, там стационарные камеры.

И КРыСы. Антирадар их прекрасно ловит.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

artory
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 651
Репутация: +6

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение artory » 29 июн 2022, 11:24

Пару он назад ездил там, КРыС не видел, но были СКАТы. А вот с ним у антирадаров большие проблемы

OlegS
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 131
Репутация: +1

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение OlegS » 29 июн 2022, 11:37

oden писал(а):На Томск время не тратьте - там делать нечего

Согласен, был там 5 раз по работе.

Евгений
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 793
Репутация: 0

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение Евгений » 30 июн 2022, 11:43

Тоже собираюсь на Байкал
Первым делом о***нел от цен на КБЖД - на семью из четырех человек - двадцатка

"Не покупайте рыбу с рук и на рынке" - а где покупать? Самому что-ли ловить? )

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Путешествие Тюмень-Иркутск на машине семьей

Сообщение oden » 05 дек 2022, 10:36

Есть магазины, рыба обработана и упакована в заводскую упаковку.