50 километров в час и немного алкоголя

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Vodila
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 00:00
Рейтинг: 6
Репутация: 0

50 километров в час и немного алкоголя

Сообщение Vodila » 03 май 2006, 07:44

В правительстве переписывают правила дорожного движения.
В России могут ограничить скорость движения транспорта в городах до 50 километров в час. С таким предложением выступила Европейская конференция министров транспорта. Кроме того, европейские транспортники предложили вчера российскому правительству законодательно установить в России верхний предел содержания алкоголя в крови водителей в размере 50 мг на 100 мл взрослым водителям (примерно столько алкоголя остается в крови через два часа после приема 50 граммов водки) и 20 мг - для молодых. Российские чиновники теперь задумались: у нас выпить любят все, а остановиться могут немногие.

Буквально во вторник в российском правительстве создали специальную комиссию по безопасности дорожного движения. И уже в среду в Белом доме состоялось ее первое заседание. Как выяснилось, ситуация с безопасностью движения в России плачевная. По данным начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктора Кирьянова, только в прошлом году в стране произошло свыше 223 тыс. ДТП, в которых погибло около 34 тыс. человек и примерно 275 тыс. получили телесные повреждения. Почему это происходит? В МВД считают, что наряду с плохим мастерством наших водителей и слабой медицинской помощью в России "отсутствует пропагандистская кампания в СМИ, которая могла бы сформировать законопослушное поведение участника дорожного движения". Но как эти проблемы решить и предотвратить ни в МВД, ни в правительстве не знают.

Видимо, именно из-за отсутствия конкретики российское правительство обратилось за помощью в Европейскую конференцию министров транспорта (ЕКМТ), которая представила в среду на заседании комиссии специальный обзор о состоянии безопасности дорожного движения в России. По словам генерального секретаря этой организации Джека Шорта, ситуация на российских дорогах "на фоне быстро растущей автомобилизации с каждым годом все больше выходит из-под контроля". "Уровень дорожно-транспортных происшествий на одну автомашину в России в 10 раз выше, чем в Германии или Великобритании", - подчеркнул он.

Чтобы ситуация не усугублялась, европейские транспортники предлагают снизить разрешенную скорость движения в городских районах с разрешенных сейчас 60 км/ч до 50 км/ч. Плюс одновременно установить в городских жилых районах ограничение скорости в 30 км/ч (сейчас 20 км/ч). Помимо этого, ЕКМТ предлагает ужесточить контроль за использованием ремней безопасности.

Кроме того, европейцы предлагают России воспользоваться мировым опытом по ограничению употребления алкоголя за рулем. В России, считают в ЕКМТ, следует установить верхний предел содержания алкоголя в крови у водителей в размере не более 50 мг на 100 мл - это равняется примерно 50 граммам водки или бутылке пива, выпитых за два часа до анализа крови. А для молодых водителей ЕКМТ предлагает уменьшить верхний предел до 20 мг и ввести для них систему ступенчатых водительских прав. Российские чиновники приняли всю эту информацию к сведению. Будут теперь думать.

http://izvestia.ru/auto/article3092435/

 

Патриот
Пилот
Пилот
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 101
Репутация: +33

Сообщение Патриот » 03 май 2006, 08:20

:up:

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 886
Репутация: +11

Сообщение marduk » 03 май 2006, 08:55

:down: :evil:

заиц
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 557
Репутация: +3

Сообщение заиц » 03 май 2006, 09:03

:up:
Россия может не только держать перед всеми ответ, но и еще слегка им помахивать.

Дениска
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 00:00
Рейтинг: 135
Репутация: 0

Сообщение Дениска » 03 май 2006, 09:35

не, ну как то не продумано или я не догоняю... ведь на каждого чела алкоголь действует индивидуально. одна и таже доза кого-то зацепит так что соображать ничего не будет (допустим малопьющий человек), а кто-то ничего не поймет. Останавливает допустим ГАИшник такого малопьющего он выходит из машины в "зюзю" и говорит: я закон не нарушал, выпил бутылку пива и в моей крови 50мг на 100мл, просто алкоголь на мозг так действует... ну пускай чиновники думают, на то они и дума.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Закон Уатсона

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Сообщение a2m » 03 май 2006, 09:59

Не думаю, что -10 км решит все проблемы. Лажей попахивает. От безысходности и БЕЗДЕЙСТВИЯ ГАИ 60-10=50. От её коррумпированности, когда ВУ продаются налево-направо. ДА все знают и все молчат! А теперь пытаются всю эту братию 18-20-22 летних "чиста реальных пацанов" :tipa: на очередное бабло посадить и остальных НОРМАЛЬНЫХ водителей иже с ними... :down: Тьфу уроды...
СПОРНЫЕ ДТП. Защита потребителей. Навязанные услуги при покупке авто. Стучимся в личку

984490
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Gentra

Рейтинг: 1 683
Репутация: +3

Сообщение 984490 » 03 май 2006, 10:49

я тоже думаю что это все фигня. глубжее надо придумывать!

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 498
Репутация: +16

Сообщение Hameleon » 03 май 2006, 14:16

дак делали бы сразу 40 км/ч в городе, че мелочиться.. :down:

SerVer
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 690
Репутация: 0

Сообщение SerVer » 03 май 2006, 14:33

Уровень дорожно-транспортных происшествий на одну автомашину в России в 10 раз выше, чем в Германии или Великобритании

Если уж сравнивать кол-во аварий и скорость, то пусть тогда уж все сравнивают. Максимальная скорость на автобане в Германии и в России не сопоставима. Качество дорожного покрытия, из-за которого происходит бОльшая часть аварий тоже. Что ж они к минимальной скорости придираются?

SerVer
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 690
Репутация: 0

Сообщение SerVer » 03 май 2006, 14:36

Hameleon, На севере такую херню уже сделали. Там как выехал с Н.Уренгоя в Надым стоит знак 40, мля а мне ехать 502 км. Этож если по правилам ехать, то можно и жить там остаться

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Сообщение a2m » 03 май 2006, 14:46

Тогда уж лучше на самокате гонять. 20 км/ч. И бензина не надо и воздух чище! А гос.чиновникам специальную самокатную дорожку сделать - места много не надо! Буду поддерживать форму.
Решится главная проблема - пробки в городе. Спец самокатам раздать маячки синего и красных цветов...
Для особо статусных чиновников сделать самокат с коляской... 8)
СПОРНЫЕ ДТП. Защита потребителей. Навязанные услуги при покупке авто. Стучимся в личку

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Сообщение ilyich84 » 03 май 2006, 16:00

Брать штрафы легче будет. Да и про алкоголь чушь какая-то. Надо как-то губить эту идиотскую инициативу тугодумов из Думы.

Dezz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 307
Репутация: 0

Сообщение Dezz » 06 май 2006, 03:28

Тут не скорость надо ограничивать, а понятия нормальные прививать водилам. Ну есть у нас сейчас ограничение 60. Так ведь 60 едет большинство только тогда, когда перед ними инспектор с радаром стоит, а всё остальное время... :o -- не знаю, не догонял, чтоб замерить, но выше, значительно и зависит от качества дорожного покрытия, технических возможностей транспортного средства, но никак не ограничений, диктуемых ПДД. :)

Кстати, один мой знакомый жил (и водил машину) в Германии. От него я узнал, что там не только качество дорожного покрытия хорошее. Там есть самое главное -- дисциплинированность водителей и уважение к другим участникам движения. И не важно, каким способом это достигается: жёстким контролем ГИБДД или семейным воспитанием. Результат -- десятки тысяч спасённых жизней в год, наверное, стОит того, чтобы начать соблюдать правила.

P.S. А зачем решили поднять скорость в жилой зоне до 30 км/ч? Как компенсацию за снижение максималки в городе? 10 отобрали оттуда и прибавили сюда. :grin:

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Сообщение Лесник » 06 май 2006, 12:22

a2m писал(а):Тогда уж лучше на самокате гонять. 20 км/ч. И бензина не надо и воздух чище! А гос.чиновникам специальную самокатную дорожку сделать - места много не надо! Буду поддерживать форму.
Решится главная проблема - пробки в городе. Спец самокатам раздать маячки синего и красных цветов...
Для особо статусных чиновников сделать самокат с коляской... 8)

Полностью согласен! :up: Всех чиновников на самокаты, чтом мозг работал лучше.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо *.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

4егивара
Ас
Ас
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 05 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 479
Репутация: +20

Сообщение 4егивара » 06 май 2006, 16:42

a2m зачем же сразу самокаты ?? Я бы на ролики перешел !!! Пьяный водитель - потенциальный убийца !
Тайное мировое правительство, иллюминаты и сионисты охотятся за моими личными данными. Я ухожу в подполье.

Plimut
Волговод
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 00:00
Рейтинг: 1 479
Репутация: +6

Сообщение Plimut » 06 май 2006, 17:41

Вот все про превышения, превышения... :? Признаюсь, где позволяет дорога и обстановка (ВЛКСМ, Октября, Широтная и т.п.) там на 20-30 превышаю (работал в такси и привычка осталась, работа сейчас тоже такая, что надо побыстрее из А в Б передвигаться) :roll: . Подрезать кого-то или висеть "на бампере" (сигналя и моргая) никогда не практиковал, сам такие действия не люблю. В принципе превышаю, если не влияю на действия других. Если не тороплюсь, стараюсь не занимать левый ряд (кроме как для поворота).
В городе у нас на многих участках стоит увеличить огр. до 80. Загруженность заметно спадёт. А фразы типа того "разреши 80, будут 120 ездить", дак и так, кто без башни 120 и летают. Я больше 90 по городу даже ночью не езжу, т.к. знаю, что ни к чему хорошему это не приведет, все равно однажды кто-нибудь да выпрется на дорогу, а на такой скорости рулем сильно не покрутишь.
А на счет алкоголя в крови - давно пора, сначала народ конечно прибалдеет - пивко, коктейльчик в дорогу, но не надолго, и вообще это от культуры зависит, запретный плод, как говорится...
Я думаю сделают так - есть факт употребления, даже в допустимой норме, в любом ДТП - виноват, и страховка анулируется, я вот десять раз задумаюсь прежде чем ехать с хорошего бадуна, или выпив.
CUIQUE SUUM

Giga-Byte
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 242
Репутация: 0

Сообщение Giga-Byte » 06 май 2006, 18:13

в городе не только на машины надо смотреть но и на тротуар.
и если обгоняю остановивщийся автобус, сбрасываю скорость и держу ногу на тормозе (пару раз помогало непокалечить тупого пешеход)
сбоку в "мёртвую зону" не подъезжаю, и сам прикупил пятикопеечные зеркала, показывющие "мёртвую зону". с ними удобней!

да и мост - гавно! всю подвеску уже убил :evil: 40 не поедешь же....
Компьютер не подключенный к сети - меньше чем компьютер!

VicKing
Безлошадный
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 183
Репутация: +1

Сообщение VicKing » 06 май 2006, 18:18

Giga-Byte писал(а):в городе не только на машины надо смотреть но и на тротуар.
и если обгоняю остановивщийся автобус, сбрасываю скорость и держу ногу на тормозе (пару раз помогало непокалечить тупого пешеход)
сбоку в "мёртвую зону" не подъезжаю, и сам прикупил пятикопеечные зеркала, показывющие "мёртвую зону". с ними удобней!


немного офф...
Улица с оживленным движением. Прямо перед носом несущейся машины ее перебегает шустрая бабка. За ней вдогонку бежит женщина (видимо, ее дочь), размахивая руками и крича:
- Что ж ты делаешь, а?! За тебя ведь будут сидеть Как за полноценного человека!!! Никто ж не посмотрит на твой возраст!
Бензин дорожает, потому что из-за подорожания цен на бензин увеличиваются затраты на его перевозку.

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА VicKing

Giga-Byte
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 242
Репутация: 0

Сообщение Giga-Byte » 06 май 2006, 18:19

а про жилую зону вообще молчу. гоняют под 90.
собрались бы мужики да разбили машину этому гонщику. (кирпича хватит в лобовое стекло)
я вообще на "холостых" проезжаю во дворе. то мяч пролетит... а за ним 12-ти летний подросток...

а ещё хотят с 16 лет ВУ выдавать! с ума сошли!
Компьютер не подключенный к сети - меньше чем компьютер!

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Сообщение ilyich84 » 06 май 2006, 19:46

А мне классно на пыжике будет ездить, у меня французская разметка спидометра, там большими цифрами 50 км/час :)

IvanS
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 911
Репутация: 0

Сообщение IvanS » 06 май 2006, 22:35

ilyich84, А мне хреново, на немецкой разметке, там 260 км/ч лучше видно :cherep: :cherep: :cherep:
Считаю снижение с 60 на 50 хренью полной, а вот алкоголя в крови совсем быть не должно!!! Лучше тест на присутствие мозгов в голове водителя б придумали :yes:

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Сообщение ilyich84 » 06 май 2006, 23:26

IvanS, я видел как чувак в Канаде проходил тест на алко. Там 8 пунктов, надо по разметке идти, и коп записывает, покачнулся ты или например оступился, внятная речь или нет. Очень сложно, даже стакана пива хватит чтобы запороть всё. Даже за малую дозу алко в крови у них серьезный штраф, до штуки баксов вроде.