эхолот.. какой взять???

Ездим на машинах на рыбалку
Gammy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Gammy » 20 апр 2010, 17:43

Борисыч писал(а):Не разбираясь в характеристиках и прочее, ну просто на первый взгляд интересные модели:
Humminbird SmartCast RF35
JJ-CONNECT Fisherman 120
JJ-CONNECT Fisherman 200 Ice Edition

ИМХО, детали (характеристики) и содержат главное отличие эхолотов (а соответственно и разница в цене). Основная особенность, упомянутого тут эхолота Simbia CPS-200, в реализованных в нем возможностях. Качество эхоинформации, получаемой от трансивера, на уровне профессиональных эхолотов (это энергетика, реальная логарифмическая характеристика, высокая разрешающая способность). Картинка эходанных выглядит практически одинаково и на экране КПК (с разрешением в 300 точек по глубине) и на экране ноутбука с разрешением в 1000 точек. А это позволяет видеть не просто грунт, а и его качество (ил, песок, камни и рыбу над грунтом). А различные варианты записи данных очень удобны для обследования новых водоемов. Пробежался галсами по акватории водоема и автоматом получил на карте точки глубин (а дома можно заняться и постпроцессингом для посторения изобат по этим данным).
Относительно зарядки КПК и трансивера. Трансивер может работать до 10 часов от своих аккумуляторов (этого вполне достаточно), а для КПК имею ворой аккумулятор (или подзаряжаю от аккумулятора, который беру с собой в лодку).
Трансивер полностью герметичный и располагается в кармане лодки (прикрутил кабель от антенны, включил и забыл), а КПК в герметичном пакете висин на шее (когда надо, можно посмотреть или убрать в карман куртки). Никаких сложностей в пользовании таким эхолотом нет. Этот же КПК пользую в машине для автонавигации. Именно в этом основная "фишка" такой реализации. Если рыбалка не каждый день (а эпизодическая), то иметь эхолот в обычном виде не очень рационально (большую часть времени он не используется), а КПК постоянно в работе (в машине, на рыбалке, в лесу при охоте на грибы). Но это, конечно, вариант на любителя всяких компьютерных штучек.
Кстати, есть умельцы, которые такой трансивер ставят на радиоуправляемую судовую модель и обследуют прибрежную акваторию водоема прямо с берега. Для ловли на удочку очень пользительно (посмотреть что за грунт, глубины, возможную растительность и коряги).
А вот простенькие модели эхолотов ничего этого не умеют (или делают это, но очень плохо). Сравните картинку, которую может показать SmartCast RF35 и те эхограммы, которые пишет Simbia CPS-200 (как говорят, в Одессе, две, ну очень большие разницы). Но это мое ИМХО.

 

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 20 апр 2010, 18:03

Gammy, всё классно и супер! Только вот несколько вопросов:
- мы ездим на рыбалку или сканировать водоемы, а потом дома разбираться что и как там с дном?
- что такое энергетика? Он передает энергию в Китай?
- Реальная логарифмическая характеристика - характеристика чего ? Размера рыбы отображаемой на экране?
- Высокая разрешающая способность? А это нужно? На экране отразится каждая чешуйка на рыбе?
Мне, например, как рыбаку важно знать есть в этом месте рыба или нет. Вот приехал я на рыбалку в незнакомую местность, запускаю эхолот, и любуюсь красивым дном, песочком, камнями... а рыбы нет на этом красивом перспективном месте....И что? Я дома буду рисовать изобаты, всё лето ездить в это красивое перспективное место? А рыбы тут как не было так и нет....
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Gammy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Gammy » 20 апр 2010, 19:11

Борисыч писал(а):- мы ездим на рыбалку или сканировать водоемы

Довольно странные вопросы. Эхолот - это сложное устройство с массой харатеристик. Только понимание того, как он работает и что может позволяет его эффективно использовать. Эхолот не говорит есть рыба или нет - он предоставляет эхоинформацию, которую надо правильно понимать. А для ее правильной интерпретации нужны некоторые знания в гидроакустике. А еще желательно знания и биологии рыб и их поведение в раздичной водной обстановке. Именно это позволяет рыболову-любителю быть профи в этом деле и ловить рыбу всегда и в любом водоеме.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 20 апр 2010, 21:48

Gammy писал(а):.......Эхолот - это сложное устройство с массой харатеристик. Только понимание того, как он работает и что может позволяет его эффективно использовать. Эхолот не говорит есть рыба или нет - он предоставляет эхоинформацию, которую надо правильно понимать. А для ее правильной интерпретации нужны некоторые знания в гидроакустике. А еще желательно знания и биологии рыб и их поведение в раздичной водной обстановке. Именно это позволяет рыболову-любителю быть профи в этом деле и ловить рыбу всегда и в любом водоеме.

Телевизор тоже сложное устройство, однако, когда я смотрю фильм по телевизору, то меня интересует игра актеров и сюжет фильма. И как-то совершенно не интересует количество пикселей и система кодировки телевизионного сигнала.
Самолет то же сложное устройство, но меня интересует не его аэродинамика и мощность его двигателей..... так же и в этом случае - меня интересует есть ли в этом месте рыба и на каком горизонте она находится, а не энергетика эхолота и высокая разрешающая способность показа рельефа дна дома на ноутбуке. Мне думается, что естественно возникает вопрос - это вопрос цены за предоставление той информации, которая меня интересует. В данном случае за примером далеко ходить не нужно - Serega844 уже писал в данной ветке про мужика на Кучаке. Подошел мужик с эхолотом за 130 бакинских, сказал что в этой лунке на такой-то глубине что-то есть. Сергей тут же выловил двух окуней. И Сергею по-барабану был рельеф дна, и количество пикселей на экране :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Gammy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Gammy » 20 апр 2010, 22:11

К сожалению, разговор НИиочем (это про телевизоры и еропланы). Хотя, возможно, Вы и телевизор покупаете исходя из сюжета фильма, который видите на экране, а не по его характеристикам и возможностям.

Борисыч писал(а):меня интересует есть ли в этом месте рыба и на каком горизонте она находится

Повторюсь, не эхолот Вам говорит, что тут есть рыба. Это Вы сами принимаете для себя решение, что в данном месте, возможно, рыба есть на основе полученной информации от эхолота. А вот что Вы принимаете за рыбу - большой вопрос. Все зависит от технической реализации эхолота. Что и как он "видит". Это и есть его характеристики. И обсуждать надо именно это, а не субъективные желания. Сорри.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 21 апр 2010, 00:07

Gammy, конечно ни о чем разговор. Если, для того, что бы пользоваться эхолотом, нужно обладать знаниями по гидроакустике, знать что такое реальная логарифмическая характеристика, знать что такое пелагическое расширение, а при донном расширении уметь отличать эхосигналы от рыбы или от травы - ну самый что ни на есть тот эхолот, который нужен каждому рыбаку!
А может просто достаточно сравнить картинки того, что мы видим на экране:
http://www.simbia.ru/ru/page.php?eq=simbia&id=cps200vm
и для примера, допустим, за те же деньги:
http://echolot.ru/product_info.php/cPat ... cts_id/565
Вот и две большие разницы, как говорят в Одессе.
А затем сравним описания технических характеристик, то получается:
Симбия - кпк отдельно, т.е. экрана - нет,
датчик температуры - нет,
индикации рыбы - нет,
определения размера рыбы - нет,
направление движения рыбы- нет,
луч один,
и при этом - нужно ещё уметь пользоваться кпк, иметь дома компьютер, что бы установить программу на кпк, уже молчим что нужно бояться уронить кпк в воду или намочить.

Как Вы думаете - какой эхолот купит простой рыбак, не владеющий всеми Вашими знаниями и умениями?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 21 апр 2010, 07:44

Gammy писал(а):Повторюсь, не эхолот Вам говорит, что тут есть рыба. Это Вы сами принимаете для себя решение, что в данном месте, возможно, рыба есть на основе полученной информации от эхолота. А вот что Вы принимаете за рыбу - большой вопрос. Все зависит от технической реализации эхолота. Что и как он "видит". Это и есть его характеристики. И обсуждать надо именно это, а не субъективные желания. Сорри.


конечно не эхалот мне сказал что есть рыба в этой лунке, а мужик :smeh:
а теперь серьёзно, он мне чётко сказал, без твоего возможно, он посмотрел в моей лунке и сказал что тут пусто, и был прав так как не клевало минут 10 уже точно, но отойдя на метров пять в перёд, сказал что на 4,5 м. есть какая то мелоч, я подошёл на ту лунку с удочкой, бросил мармышку и сразу заклевало, поймал, потом поменял наживку и тут же сразу поклёвка....

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

не вот я как простой любитель, не куплю точно эту приблуду которая к КПК подключается, потому как и КПК у меня нет, и не будет, нет в нём необходимости, дома комп, на работе комп, этого хватает, а чтоб ещё дома сидеть дно какого то водоёма разглядывать.....да нафиг это надо, я бы лучше купил что нибудь простенькое как у того мужика, посмотрел лунку нет рыбы дальше пошёл ну и т.д.
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 21 апр 2010, 09:54

блин... уже сто раз сказано. эхолот нужен только для определения рельефа дна.
то что он показывает рыбу и размер рыбы это все фигня. это не панацея, думать все равно надо своей головой и применять свой опыт.
многие думают, что купив эхолот всегда будут знать где и какая рыба есть и всегда будут ее ловить. ошибаются они. потом конечно понимают это, после 1-2 неудачных рыбалок и думают по другому.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 21 апр 2010, 10:18

Stan писал(а):блин... уже сто раз сказано. эхолот нужен только для определения рельефа дна.
то что он показывает рыбу и размер рыбы это все фигня. это не панацея, думать все равно надо своей головой и применять свой опыт.
многие думают, что купив эхолот всегда будут знать где и какая рыба есть и всегда будут ее ловить. ошибаются они. потом конечно понимают это, после 1-2 неудачных рыбалок и думают по другому.

Нет, 80% будут убеждены, что им подсунули говённый эхолот. :(
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 21 апр 2010, 10:56

советую почитать матчасть про эхолот ну или поговорить с тем, кто его часто использует. чтоб не питать лишних иллюзий.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 21 апр 2010, 11:07

А 1 человек вообще убежден - куда бы не поехал: 50% на 50% - или будет клев или нет :cherep: А этого ни один эхолот не скажет.
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Gammy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Gammy » 21 апр 2010, 13:57

Борисыч писал(а):Если, для того, что бы пользоваться эхолотом, нужно обладать знаниями по гидроакустике, знать что такое реальная логарифмическая характеристика, знать что такое пелагическое расширение, а при донном расширении уметь отличать эхосигналы от рыбы или от травы - ну самый что ни на есть тот эхолот, который нужен каждому рыбаку!

А я такого и не говорил. А сказал, что такая реализация эхолота на любителя, знающего и понимающего, что такое эхолот и компьютерные технологии и то, как это можно эффективно использовать.

Относительно Вашего сравнительного примера могу сказать, что многое из тех возможностей, которые означены в его характеристиках далеки от реальности. Это обычные рекламные трюки для "пушистых" юзверей. И это я Вам говорю не как рыболов-любитель, а как профессионал в области гидроакустики. Ни один из дешевых любительских эхолотов не может реально определять ни только размерность рыбы, но и достоверно определить, что отраженный сигнал - это рыба. Поэтому всякие фичи, типа фиш-ид - это рекламные приемы для продвижения своей продукции среди массы конкурентных изделий. И эти выводы сделаны на реальных знаниях что из себя представляют эти эхолоты и их техническая реализация.

Но мне странно то, как Вы относитесь к выбору эхолота и считаете, что знание теории и методов эксплуатации не нужны рыболову. Достаточно чтения рекламного проспекта. Однако, полагаю, что к самой рыбалке Вы относитесь гораздо серьезнее.
Вы в деталях разбираетесь в удочках, спинингах, с любовью подбираете остастку и точно знаете (и можете доказать), что именно этот твистер самый уловистый. А еще Вы хорошо знаете все про прикормку и как ее надо готовить и почему именно так.
А еще есть масса других вопросов и знаний, которыми Вы обладаете и именно они позволяют Вам быть успешным рыболовом (в отличии от простых рыбачков, которые просто купили удочку и необходимые снасти, забросили ее рядом с вами и недоумевают, почему Вы ловите, а у них нет ни одной поклевки). Очевидно, что эти знания и навыки для Вас не лишние. Или я не прав и Вы относитесь ко второй категории "простых" рыбачков?

Как Вы думаете - какой эхолот купит простой рыбак, не владеющий всеми Вашими знаниями и умениями?

Все зависит от "простого рыбака" его возможностей, понимания и желания.
Для этого и существует масса вариантов на все вкусы и размер кошелька.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 21 апр 2010, 15:59

Gammy, мужчина, да успокойтиеся!!! Вам что не с кем поговорить? Не я выбираю эхолот... Мне он не надь..... это всё понты от лени нашей человеческой. Лень ходить, искать, ловить.... Некоторые прогресс ещё дальше пустили - зачем сканировать дно? Да, сразу - электроудочку и всех делов.
Однако, как Вы нас тут всех лихо поделили: рыболовы и рыбачки - это что такой маркетинговый ход по продвижению эхолота Simbia CPS-200 на тюменском рынке? Как бы вот - если ты настоящий рыбак, ууу..., то покупай Simbia CPS-200 и будет тебе большое счастье!! А не эти ли "рыбачки", у которых не клюет, как раз и двигают прогресс в производстве эхолотов вперед? Ну, смешно же, ей богу: вот у нас в стране - гидроакустищи, а во всем остальном мире - гидроакустишки, набрали дешевых китайских микросхем и пишут рекламные проспекты. Вам что в лоб, что по лбу - даже живой пример Сергея( Serega844) - не в пример.
Вот тогда и скажите нам как профессионал в области гидроакустики - какой купить эхолот, что бы и со льда и с берега? Заметьте - вопрос так ставился, а не с лодки. При этом карманный, компактный :P

SERGIK72, я сегодня глянул на то что ты присмотрел. Похоже что более или менее нормально.
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Gammy
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Gammy » 21 апр 2010, 16:47

Борисыч писал(а):Не я выбираю эхолот... Мне он не надь.....

Именно поэтому, не стоит говорить о чем не знаете и в чем слабо разбираетесь. Человек спросил про эхолот. Я ответил (так, как имею такой и могу рассказать о его реальных возможностях). И никакой рекламы (а тем более коммерческого продвижения). Вы сами можете что-нибудь рассказать про этот эхолот (или про любой другой, как пользователь, а не читатель)? Нет? Тогда зачем весь этот флуд?

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 21 апр 2010, 21:39

[quote][/quote]сказал что на 4,5 м. есть какая то мелоч, я подошёл на ту лунку с удочкой, бросил мармышку и сразу заклевало


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Gammy, я не думаю что тот мужик обладал высокими познаниями в эхолокации, и уж точно ни чего не подключал к буку, однако чётко и самое главное правильно сказал что мелочь есть.... после чего так же нашёл лунку с рыбой и сел рыбачить на неё....
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 21 апр 2010, 22:39

Gammy писал(а): Именно поэтому, не стоит говорить о чем не знаете и в чем слабо разбираетесь. Человек спросил про эхолот. Я ответил (так, как имею такой и могу рассказать о его реальных возможностях). И никакой рекламы (а тем более коммерческого продвижения). Вы сами можете что-нибудь рассказать про этот эхолот (или про любой другой, как пользователь, а не читатель)? Нет? Тогда зачем весь этот флуд?

Дорогой Вы наш товарищ, давайте разберемся в том, кто тут начал флуд? Про какой эхолот спросил человек?
Топик стартер спросил про эхолоты, при этом конкретно указал, что его интересует:
- зимой и летом
- компактный, функциональный
Я и написал, что - не вдаваясь в характеристики, с учетом того, что можно найти в наших магазинах такие-то модели.
Далее топикстартер уточнил :
“эхолот нужен для пользовании со льды и на берегу летом.. редко с лодки.. функции такие... определение рельефа дна. определении стоянки рыбы ну и ее размер. ну а также расстояние”
ВЫ же, не взирая на требуемое, процитировали список, предложенный мной и начали описывать рекламным слоганом Simbia CPS-200. Простите, меня конечно, может я чего не понимаю и данной моделью эхолота, которую вы используете можно пользоваться и зимой, и с берега, а также она определяет стоянку рыбы и её размер. Вам конечно видней. Вы же все модели опробовали и “Ни один из дешевых любительских эхолотов не может реально определять ни только размерность рыбы, но и достоверно определить, что отраженный сигнал - это рыба. Поэтому всякие фичи, типа фиш-ид - это рекламные приемы для продвижения своей продукции среди массы конкурентных изделий. И эти выводы сделаны на реальных знаниях что из себя представляют эти эхолоты и их техническая реализация.” Более того обвинили меня в - “не стоит говорить о чем не знаете и в чем слабо разбираетесь” ПРИ этом так мы и не узнали от специалиста - какой же SERGIK72 купить эхолот?
Что же давайте разберемся. Первый эхолот, который я увидел в 1997 или 1998году(уже и не вспомнить) был привезен коллегами моего отца, летчиками, из Эмиратов или ещё откуда. Что наш летчик мог тогда купить на те деньги, спрятанные от жены? Естественно какой-то китай. Помню, что меню было в иероглифах. Какие лодки тогда были у народа? Правильно – вон она та резинка двухместная на которой тестили, до сих пор ещё жива. Какое там крепление к какому транцу? Один держит в руках датчик, другой держит экран. Грести некому. Соответственно выплыли, заякорились. Начали смотреть. Ну точно такие же картинки, что и на симбии, только ч\б вариант, да шумов на пол-экрана. При нажатии кнопки – какие-то цифры. Поняли что скорее всего это не в метрах. Если долго стоишь на одном месте и цифры иногда резко меняются, а потом возвращаются на прежнее показания – ежу понятно, видимо проплыла какая то рыбина. Удобно пользоваться? Что-нибудь понятно на экране? Вот здесь действительно наверное нужно было что-то понимать в эхолокации. Не знаю, что затем было с тем эхолотом. Дальше-больше. Последний эхолот, который тестили в прошлом году что-то из разряда JJ-CONNECT Fisherman Wireless. Целый день с ним плавали по озеру, он там что-то себе пищал, только под конец рыбалки поняли – он же сигнализирует о наличии рыбы. Глянули в экран – ну так и есть!! На экране нарисовалась рыбка с цифрами внутри :cherep: Ну такие рыбаки - чего там смотреть этот эхолот, кидать и тянуть спиннинг надо. Достали мануал – по какой-то дикой формуле, исходя из общей глубины и цифры на рыбке, нужно подсчитать на какой глубине рыбина. Угу, простым взглядом на формулу – дели эту цифру на рыбке пополам и всех делов. Посчитали – 4,5 метров глубина проплывания рыбины. Глубинный воблер, что у меня есть, до 4,2 метров. Целый час бросали, рыбина то показывалась, то пропадала с экрана. Но, уже через 5 минут я понял:
- неизвестно что за рыбина – может это и не щука, а какой-нибудь чебачок или карась
- на глубине 4,5 метров в радиусе от датчика…дын..дын..дын что-то около 2х метров этот радиус. Значит круг диаметром 4 метра нужно просканировать воблером, если это щука. Пускай это щука, но каких размеров? Каких размеров насадка нужна?
- Перед забросами нужно убрать спин с датчиком, мешает черт его дери, с другой стороны – это ориентир.
И пришел к выводу – неа, не нужен мне эхолот. Точно так же я бы приплыл в это место и просканировал бы его теми же наживками, что у меня есть. И точно так же ничего не поймал бы. Без эхолота я уплыл бы от туда с мыслью, что рыбы там нет, а с эхолотом я уплыл с мыслью, что я не умею ловить :cherep:

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Так в чем тут ещё нужно разбираться? В частоте излучения или в угле? Так тут и ежу понятно, ещё со школы - чем выше частота, тем детальней видим, чем ниже частота, тем глубже видим. Угол излучения? Чем шире тем большую площадь охватываем, но теряем в деталировке. Сколько сантиметров - метров приходится на один пиксель экрана? На кой всё это, SERGIK72, как рыбаку, нужно знать?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 22 апр 2010, 19:03

Борисыч как много написал а? Я пока читал глаза устали, и не х не понял. Ты пометку бы поставил. Читавть только продвинутым.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 23 апр 2010, 09:16

IGOR333, что бы были понятны наши с товарищем споры, представь такую картинку:
Сидят две блондинки за столиком уютного кафе и разговаривают:
- Ты знаешь, у меня такой фен крутой, всё на таком высшем уровне! Такая положительная энергетика от него идет, ну просто потрясающе! Представляешь – на руку направляешь, представила? Я тебе говорю – представь! И вот сразу, вот прямо так сразу ощущаешь эту всю энергетику, она тебя просто всю пронизывает…Ну просто - всю... А ещё у него – ну просто нереальная логарифмическая характеристика, я тебе говорю, ну просто - нереальная! И это – такая высокая разрешающая способность, ну просто всё разрешает!
- Да ты что?! И сколько гламуров в час выдает энергетики? Что ты говоришь?! Уже не в гламурах, а в потрясах! Ваще вещь! А нереалов сколько? Ого! Действительно – ну просто нереально! А у меня, а у меня то…всё по старому – всё как-то утюгом волосы сушу, ну просто реально…Представляешь - ну просто реально, утюгом!!
:wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

леший172
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 00:00
Рейтинг: 7
Репутация: 0

Сообщение леший172 » 21 окт 2011, 14:03

думал почерпну полезной информации о том какой и как выбрать себе эхолот, а ничего нового не узнал.. :oops:

nastenka1007
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:00
Рейтинг: 16
Репутация: 0

Сообщение nastenka1007 » 21 окт 2011, 17:59

леший172 писал(а):думал почерпну полезной информации о том какой и как выбрать себе эхолот, а ничего нового не узнал.. :oops:

аналогично ))) тоже думала почитаю, хоть узнаю что за зверюга такая страшная и потом когда муж на рыбалку поедет блесну знаниями. а тут извечный спор двух "противоположностей"
уж рас пошла такая пьянка так давайте и на охоту с топорами и луками ходить будем, ибо все новые устройства в том числе и ружья это прогресс поставивший нас на ступеньку выше зверей на которых идёт охота и не оставив им шанса.

теперь перечитываем первый пост и вспоминаем вопрос! о чем топик стартер спрашивал? какой эхолот лучше? речи о нотациях как жить и чем и что ловить не было. люди опомнитесь, детский сад ей богу. зачем диктовать свои правила жизни посторонним людям со своими сформировавшимися взглядами? может надо на педагогический пойти если хочется учить кого то...

P.S. завидую участникам оной дискуссии )))) сколько же у вас свободного времени рас есть возможность тратить столько времени просто так )))

SERGIK72
Ас
Ас
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 918
Репутация: +14

Сообщение SERGIK72 » 21 окт 2011, 21:55

nastenka1007,
Скрытый текст:
это форум и отчасти совместное проведение свободного времени!
да !!!! тут возникают споры(в форумах если не получилось в реальности) НО как говорится в споре рождется истина! глядя на ваше сообщение я вижу что вы знаете что такое форум и как им пользоваться... а правила все таки читать нужно!
ЖиВуФгАрАжЕ)))))))
DDaudio и шумо-виброизоляция под заказ.за ценами в личку :)

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 24 окт 2011, 09:55

Мы когда в последний раз были на массовке в Есаулова, то к нам подплыл Виталя(продавец из Фишки). Говорит:
-Вы чего не ловите? Я глянул по эхолоту, рыба стоит.
-Где стоит?
-А там, Виталя неопределенно махнул вдоль реки....
-А ты много поймал?
-Да ничего что-то не получается....
Много мы почерпнули информации? Зато получили знания - по эхолоту рыба где-то там стоит :cherep:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 24 окт 2011, 16:10

Борисыч, если рыба стоит, это не значит что она будет клевать :cherep:
эхолот нужен тока чтоб сориентироваться с перепадами глубин на незнакомом водоеме.
на рыбу можно внимания не обращать :)
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 24 окт 2011, 16:22

Stan писал(а):Борисыч, если рыба стоит, это не значит что она будет клевать :cherep:
эхолот нужен тока чтоб сориентироваться с перепадами глубин на незнакомом водоеме.
на рыбу можно внимания не обращать :)

Тоже так думаю... Ну, покажет эхолот, что рыба не тут, а там. Прикормил, подождал - а она уже не там, а тут.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 24 окт 2011, 18:05

Да мужики, вопрос не в том - подойдет рыба или нет, будет клевать или нет.....
Вопрос периодически возникающий, наверное, у каждого рыбака - название этой темы.
А вот почему то никто не задает вопрос - эхолот нужный девайс в наборе рыбацком или нет? Кстати, а у кого из нас есть эхолот и как часто он им пользуется? :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 24 окт 2011, 19:41

Борисыч, у меня есть самый дешевый "жж-коннект 120 фишерман айс эдишн". меня устраивает. пользуюсь всегда когда на незнакомом месте рыбачу ну или пока не изучил полностью на старом :)
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 25 окт 2011, 11:15

Борисыч, Я как приобрел первый свой эхолот Lowrance Mark-5x DSI, так даже по известным местам его пользую. Плюсов стока, что перечислять их только время терять. Это девайс для спиннингиста. И покупать его нужно только тогда, когда поймешь, что функция определения рыбы - это последний аргумент при его покупке :yes:
Предают только свои (с) Французская поговорка.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 25 окт 2011, 13:35

Stan, наверное ошибся, 220 скорее всего. Навряд ли ты взял бы 120 - он снят с производства, да и это фен с берега стрелять. Вот 220 нормальная машинка - с двумя датчиками. Только я вот не помню у тебя его, когда на Исеть зимой гоняли.
KOKO72, а трансдюсер куда крепишь когда идешь по берегу и спинх кидаешь? :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

KOKO72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Рейтинг: 323
Репутация: 0

Сообщение KOKO72 » 25 окт 2011, 16:11

Борисыч писал(а): KOKO72, а трансдюсер куда крепишь когда идешь по берегу и спинх кидаешь? :wink:

Брисыч Регина Дубовицкая курит в сторонке. Я этот сезон по воде хожу. А что такое трансдьюсер?
Предают только свои (с) Французская поговорка.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 25 окт 2011, 22:11

сорри перепутал. действительно 200
http://www.redbay.ru/product/rybopoisko ... e-edition/

зимой я его в основном не достаю даже. ориентируюсь по местности. а глубину меряю балансиром, эффективней :)
иногда, когда ловим в команде пользую. особенно если надо быстрее конкурентов занять выгодную позицию.
один бурит, второй чистит, третий свал, яму ищет.
З.Ы. баратейки в нем в этом году первый раз за 3 года поменял. и то не кончились, а так для успокоения совести.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/