Сотрудники ГИБДД уже проводят обследование дорожных условий у образовательных учреждений, чтобы к новому учебному году на дорогах появились все недостающие знаки «Пешеходный переход» и нанесена дорожная разметка пешеходных переходов. В области обследовано 703 образовательных учреждения, органам муниципальной власти выдано 18 предписаний об устранении недостатков. На сегодняшний день у 123-х школ нет дорожной разметки, не хватает 52-х знаков «Пешеходный переход», 42-х «Дети», 24-х знаков ограничения скорости. Только на нанесение дорожной разметки на областных дорогах выделено около 16 миллионов рублей.
К 1 сентября у всех тюменских школ должна быть обновлена дорожная разметка на пешеходных переходах. Кроме того, вновь, как и в прошлом году у школ, расположенных у дороги появятся надписи «Школа» прямо на проезжей части. Также ГИБДД рекомендует органам муниципальной власти установить на наиболее опасных участках дороги специальные знаки на желтом фоне «Внимание! Ограничьте скорость! Дети».
В ГИБДД считают, что сегодня основную профилактическую работу нужно проводить с водителями, потому что более 80% дорожных аварий с участием детей происходит по их вине. К примеру, с начала года на пешеходных переходах сбиты 19 детей, два ребенка погибли.
Источник: Пресс-служба ГИБДД Тюменской области
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.