Минувший год стал сложным: на тюменских дорогах отмечен рост аварийности, на 30 тысяч единиц увеличилось количество автотранспорта в регионе, Госавтоинспекция вместе с другими службами ведомства претерпела реорганизационные изменения в ходе реформирования системы МВД. Вместе с тем, ГИБДД продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья граждан и минимизации колоссального материального ущерба, наносимого обществу дорожно-транспортными происшествиями.
На территории Тюменской области в 2011 году зарегистрировано 2 965 дорожно-транспортных происшествий (2010 – 2 870, +3,3%), в которых 310 (2010 – 295, +5,1%) человек погибли и 4 049 (2010 – 3 910, +3,6%) получили ранения различной степени тяжести.
Многие из пострадавших получают очень серьезные травмы, требующие долгого лечения и реабилитации, приводящие к инвалидности и потере трудоспособности. Особенно горько сознавать, что среди этих пострадавших – дети. В минувшем году в 359 ДТП, погибли 14 детей, это на одного ребенка больше, чем в 2010 году, ранены 369 (-7%) детей. Удельный вес детского дорожно-транспортного травматизма от общего числа ДТП составляет 12,1%.
При этом многие тюменские водители продолжают игнорировать правила перевозки детей. Так из 359 ДТП с участием детей, в 165 происшествиях дети участвовали в качестве пассажиров. В этих происшествиях погибли 10 детей, в том числе один пассажир мотоцикла. Из 9 погибших детей пассажиров легковых автомобилей 8 перевозились без удерживающих устройств: все дети погибли до 12 лет, в том числе 7 детей до 5 лет, 4 ребенка до 2-х лет, Четверо детей перевозились на руках у мам, 2 на переднем сиденье.
Выросло число наездов на детей на пешеходных переходах (+10,1%), второй год растет показатель ДТП из-за нарушения водителями правил проезда перекрестков (+35,3%), в том числе это касается маленьких пешеходов. На пешеходном переходе погиб один ребенок.
Основными нарушениями ПДД, оказывающими влияние на состояние безопасности дорожного движения, остаются: несоблюдение скоростного режима (885 ДТП), несоблюдение очерёдности проезда перекрёстка (573), управление транспортным средством в состоянии опьянения (291), управление транспортом лицом, не имеющим права управления (243), несоблюдение дистанции (238) и выезд на полосу встречного движения (210). Остро стоит проблема наездов на пешеходов на пешеходных переходах. В текущем году зарегистрировано 301 ДТП данного вида, что на 2,4% превышает показатель прошлого года (291).
Основной рост аварийности произошел в областном центре и Тюменском районе. Возможно это отчасти связано и с высокими темпами роста количества транспорта. В Тюменской области это один из самых высоких показателей в России. В 2011 году в нашем регионе стало почти на 30 тысяч автомобилей больше, всего насчитывается 521 тысяча транспортных средств. При этом впервые поставлено на учет в нашем регионе было почти 113 тысяч транспортных средств (2010 год – 77 тысяч), перерегистрировано около 20 тысяч (2010 – 18 тыс.) и снято с учета 87,8 тысяч (2010 – 80,8 тыс.).
По данным департамента образования и науки в Тюменской области насчитывается 91 образовательное учреждение, имеющее лицензию на подготовку водителей. В 2011 году автошколами области было подготовлено более 28 тысяч (2010 год – 25 тыс.) кандидатов в водители, в том числе более 18 тысяч в Тюмени (2010 год – 15 тысяч). Сдать экзамены и получить водительские удостоверения в ГИБДД смогли только 26,5 тысяч новичков. Анализ аварийности с участием начинающих водителей показывает, что несмотря на тенденцию ежегодного увеличения количества выдаваемых впервые водительских удостоверений и стоящих на учете транспортных средств, в нашем регионе удалось добиться уменьшения количества ДТП по вине новичков в расчете на 10 000 выданных водительских удостоверений и 10 000 состоящих на учете транспортных средств. В 2011 году эти показатели составили 134 и 7,0 соответственно. В 2010-м эти показатели были 160 и 7,5, а в 2005-м, к примеру, 191,4 и 10,4.
Подразделениями ГИБДД области за прошедший год в отношении участников дорожного движения возбуждено 746 тысяч 123 дела об административных правонарушениях. На пешеходов составлено 64 тыс. 850 административных дел, на водителей – 669 тыс. 926. Наложено административных штрафов на 166 млн. 143 тыс. рублей, из которых взыскано 128 млн. 727 тыс. рублей, что составляет 77,5% (в 2010 году - 61,4%) от суммы наложенных. Судами по материалам, направленным из ГИБДД принято 12 тыс. 432 решения о лишении права управления транспортными средствами, об административном аресте – 5 тыс. 223.
Одной из основных задач Госавтоинспекции является участие в обеспечении общественного порядка, предупреждении и раскрытии преступлений. Сотрудниками ГИБДД в 2011 году принято участие в раскрытии 1459 преступлений. Из них: 349 – неправомерных завладений транспортом; 189 - преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Изъято из незаконного оборота 283 ед. оружия, 1253 патрона различного калибра, 34 кг. 857 гр. наркотических веществ и сырья для их производства.
В качестве основных перспективных направлений работы ГИБДД в 2012 году определены:
- активное проведение совместных мероприятий с ведомствами и организациями, а также представителями общественности, заинтересованными и участвующими в обеспечении безопасности дорожного движения;
- совершенствование профилактической работы, направленной на выявление причин дорожных аварий и их устранение;
- повышение эффективности деятельности ГИБДД по допуску кандидатов в водители и транспортных средств к участию в дорожном движении;
- формирование негативного отношения к нарушениям и к нарушителям ПДД. Необходимо, чтобы недостаток культуры, неуважение к другим участникам движения и пренебрежение нормами закона на дороге вызывало общественное неприятие и порицание, тогда жертв и искалеченных судеб станет меньше.
Источник: Пресс-служба Управления Госавтоинспекции Тюменской области
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
В таблице было б нагляднее, чем читать сплошной текст.