На дорогах области число дорожных аварий с участием детей до 7-ми лет растет не первый год. В 2011 году погибли 7 дошкольников, 136 ранены. Все семь детей погибли, будучи пассажирами автомобилей, во всех случаях они перевозились родителями с нарушениями правил – без удерживающих устройств. Гибнут самые беззащитные участники дорожного движения, чья безопасность всецело в руках взрослых людей, их родителей.
В этом году тенденция роста числа пострадавших дошкольников продолжается: из 11 получивших в ДТП травмы и увечья детей – 8 малышей до 7 лет, двое из них переходили улицу на пешеходных переходах с родителями, в одном случае автомобилем управлял пьяный папа, в одном мама не справилась с управлением машины и въехала в дерево.
В ходе акции будет выработан комплекс совместных мер органов внутренних дел с учреждениями здравоохранения, образования по снижению детского дорожного травматизма дошкольников.
Cреди родителей дошкольников будет проведена разъяснительная работа. В минувшем году на нарушение правил перевозки детей наказаны более 33 тысяч водителей, но этого оказалось мало для того, чтобы убедить взрослых беречь маленьких пассажиров. Каждый второй ребенок до сих пор перевозится с нарушением правил безопасности.
Особое внимание будет уделено безопасности младенцев и малышей до 2-х лет жизни. С их родителями профилактические беседы о необходимости использовать в поездках для детей удерживающие устройства будут проводить медики при патронажных обходах и приемах в детских лечебно-профилактических учреждениях. Общая задача – убедить будущих родителей в том, что наряду с детской коляской, кроваткой и другими вещами они, в первую очередь, должны приобрести специальную люльку для перевозки ребенка в автомобиле.
ГИБДД обращается к родителям – берегите своих детей в автомобилях. Специальные удерживающие устройства в 75-ти процентах ДТП спасают ребенка от смерти.
Источник: Пресс-служба ГИБДД Тюменской области
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Вы возможно и осторожно едите, но в вас прилетает и ...
Мероприятие правильное
Да статистика жесткая, но не указано где были эти дтп с несчастными погибшими и выжили ли в этих ДТП пристегнутые взрослые... Я с некоторым сомнением, но подозреваю что при поездке в садик в черте населенного пункта ни один ребенок не погиб.
Есть такая поговорка: "Обжегшийся на горячем - дует на холодное". Это из этого цикла.
статья 162 - взятка?!
Я лучше промолчу...
А пока что солидарен с sorin64 тока бабло на родителях делают.
А из вашей поговорки Sanek_880 следует, что умные учатся у дураков.
Я совершенно не против пропаганды и увещеваниям о безопасности.
Но меня бесят заявления, о том что государство заботится о наших детях и потому будут штрафовать их родителей. Лучше бы кресла раздавали или еще чего - ан нет - мы заботимся о ваших детях за ваш счет... а не оплатите - посадим, вашим детям от этого совсем клево будет.
LongTom, ты в кресле ребенка привези в сад, а если мест нет, то это в другой ветке обсуждается:lol2:
Вот и дай САМ, нормальную жизнь своему ребенку - страна такая, так че теперь не жить что ли?
Это не моя поговорка - это народная
Дык вы сами определитесь - ГИБДД (гос структура) заботится о детях штрафуя родителей возле садов, куда само государство заставляет привозить детей, а не выйти во двор пешком и после уже поехать на работу. Или все таки паратизирует на собственно созданной самим государством ситуации?
Да и вообще все сообщение от "Автоновости" - является примитивной манипуляцией. Приводятся общие данные по травматизму, а не по травматизму именно в машинах. Уточняется лишь о смертельных случаях - но где они произошли? Наверняка на трассе, а не возле садика. А где данные по травматизму в креслах, правильно\неправильно пристегнутых... в общем не дают никакой информации для рассуждения лишь давят на неокрепшие или неспособные к собственным умозаключениям мозги.
Из более менее развернутой статистики:
"из 11 получивших в ДТП травмы и увечья детей – 8 малышей до 7 лет, двое из них переходили улицу на пешеходных переходах с родителями, в одном случае автомобилем управлял пьяный папа, в одном мама не справилась с управлением машины и въехала в дерево. "
Что мы видим: 8 детей, 2 переходили пешик с родителями (кресло тут не поможет), 1 пьяный папа и 1 блондинка мама.
Итог - 2 дитя, непонятно в креслах или без кресел, - получили травмы в машинах, 2 дитя переходили пешик = 4 дитя. Как травмировались остальные 4? O_o
Опять же не ясно - как и с чем тут связанны садики? Пешики вообще не в счет, опьянение мужчины я сразу ставлю под вопрос - (степень опьянения, сейчас это определение нетрезвости вообще непонятно что обозначает) - и КуДа они собственно направлялись. Все ехали садики? Цели и задачи этого мероприятия поэтому были обозначены? Или просто так от балды - там проще найти нарушителей?
Прочитав подобное, возникает вопрос:
1. Для чего это вообще печатать? Для саморекламы.
2. А не является ли это их прямой обязанностью, которую необходимо выполнять ежедневно и постоянно.
Прораб уважающей себя строительной компании уже давненько бетон налево не пускает - воспитали. А попытки воспитать родителей, чтоб детей нормально ростили, до сих пор вызывают бурю негодования..
зы: уже писал неоднократно, у меня двое и два кресла.
"Если бы у бабушки был аппарат, она была бы дедушкой" (с) генерал А.Лебедь
Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
sorin64, имхо, если несколько человек, после этого мероприятия станут ответственно подходить к здоровью своего ребенка - значит есть отдача.
А чем считать сколько нарубят (в казну или пох куда еще) лучше дите правильно возить..
Типа - детей задавили столько то, как бы отчитаться - а давайте загрузим автовладельцев - нафиг нам искать причины и этого следствия...
Я ставлю такой вопрос - сколько детей пострадало в ДТП по пути в садик или из садика.
ГИБДД по этому поводу открыло мероприятие - значит у них есть цифры которые явно показывают, что это мероприятие необходимо, так как именно при таком действии и страдают большинство детей.
А вот если ГАИшники утром у садика встретят "руку пожмут", потом директор садика напомнит, можт другой сосед еще тоже ни с того ни с сего укорит, дык глядишь повернется что-нибудь..
sorin64, дальнейшую полемику считаю бессмысленной, оставайтесь при своем
Вот это правильно!!! а лучше бы каждый день патрулировали!
ты, допустим, за своих отвечаешь, а вот такая, которая базарит, тебе в бочину впорет своим Х6, например, и проотвечаешся..
автопарк города растет семимильными шагами, еще 10 лет назад интенсивность движения в Тюмени и количество авто было на порядок меньше, а соответственно и дебилов за рулем тоже меньше
давай еще 80-е вспомним, когда 1 авто на 15-20 семей (а то и больше) было (сужу по собственному восприятию тех времен)
почитаешь посты и такое чувство складывается что 2-6 тысяч рублей (потраченные 1 раз в 3-4 года) это дорого для сохранения жизни и здоровья ребетенка.
Да бла включите мозг - все 7 погибли по пути в садик?
Причем тут садики и пострадавшие дети - в сообщении об этом хоть слово?
Цитирую самого себя:
"Приводятся общие данные по травматизму, а не по травматизму именно в машинах. Уточняется лишь о смертельных случаях - но где они произошли? Наверняка на трассе, а не возле садика. А где данные по травматизму в креслах, правильно\неправильно пристегнутых... в общем не дают никакой информации для рассуждения лишь давят на неокрепшие или неспособные к собственным умозаключениям мозги. "
Бла перечитайте сообщение Автоновости и разделите 138 случаев травматизма по категориям:
1) легкие, тяжкие, средние
1.1) пешком
2абсд) с родителями на пешике, без родителей на пешике, с родителями просто так, без родителей просто так
1.2) в авто, в кресле не вкресле
2абс) в правильно пристегнутом кресле, в неправильно пристегнутом кресле, без кресла
3) мама папа везли
3.1 - в вас врезались
3.2 - вы врезались
и т.д. заколебался придумывать - но я думаю смысл понятен
Приводите статистику в таком виде, а не убогую по всем случаям и не ищите в этом свою выгоду.
LongTom, у тя мышление на уровне 5-классника штоль?..Причем тут где погибли? Дрючат там где проще... детей возле садика:cherep:
Павлик Морозов подрастает
Детки растут, вот уже и для сынишки нужно большое кресло . Теперь оба на Изофиксах, оба сертифицированные и т.д. и т.п.
Причем в Тюменском магазине купил по цене московского интернет-магазина. Дорого, мля, но на безопасности детей я стараюсь не экономить, если есть возможность. Кресло отличное!
В такси, к примеру, с детьми стараюсь не ездить. Потому что там нет детских кресел. Причем, это какая-то уже фобия
На вокзал или в аэропорт мы едем на своей машине, там оставляем ее на платной стоянке и едем в отпуск. Только потому, что на такси лишний раз не хочу. Особенно за город - в Рощино.
Никого в порт не подвезти с детишками?
ОписаниеRomer Kidfix SICT — безопасное и удобное автокресло, в котором объединены система ISOFIX и уникальная разработка SICT — система боковых подушек безопасности. Система SICT (по результатам исследования компании BRITAX в 2010 году) увеличивает безопасность использования автокресла на 25%. Romer Kidfix SICT уникальное детское автокресло в группе 2-3, которое сочетает системы поглощения энергии и технологии ISOFIX. Совмещение двух систем, обеспечивает снижении нагрузки на ребенка в случае бокового удара, т.к. ребенок быстрее оказывается в зоне демпфирования детского кресла. Данная модель обладает специальным подголовником (регулируется по высоте с фиксацией 11 положениях) с глубокими боковыми подушками и углубленной чашей кресла, что обеспечивают оптимальную защиту при боковых и фронтальных столкновениях. Система Isofit предотвращает соскальзывание поясного ремня безопасности. Удобная спинка Romer Kidfix SICT, обеспечивающая правильную осанку, адаптируется в соответствии с углом наклона сиденья автомобиля. Чехлы съемные, легко стираются.
КреплениеRomer Kidfix SICT крепится в автомобиль с помощью системы ISOFIX, которая позволяет наклонять кресло для более удобной посадки. Ребенок фиксируется с помощью штатного трехточечного ремня безопасности. Поясная часть ремня проходит под подлокотниками кресла, а диагональная — через одну из специальных направляющих в подголовнике, в зависимости от расположения кресла. Важно! Обе ветки ремня должны сходиться под подлокотником со стороны замка.