В Увате сегодня минус 43 на термометре. На 429-м километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск автопатруль ГИБДД 0218 встретил в темноте замерзшую «Сканию», водитель которой Константин Матков проживает в Ялуторовске. У большегруза сломался на морозе генератор. Инспекторы отогрели водителя, помогли купить запчасти и отогреть грузовик. Они не отправились на маршрут, пока «Скания» не пошла снова своим ходом по трассе.
На 446-м километре этой же северной магистрали заглох «Форд Фокус». У водителя Виктора Бархатова из села Широкое Курганской области случилась проблема с топливом. На патрульном автомобиле инспекторы ГИБДД отбуксировали «Форд» на автозаправочный комплекс на 437-й километр, дальше водитель сказал, что справится сам. Еще двоих водителей инспекторы Увата отогрели, даже не поинтересовавшись, откуда и куда те едут.
В Ярковском районе, на 123-м километре автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, у светофора на мосту через реку Тобол заглох КамАЗ. Об этом наряду ДПС, находившемуся в тот момент на 111-м километре трассы, сообщили проезжающие водители сегодня около полуночи. Грузовик перегородил одну из полос мостового сооружения. Инспекторы выдвинулись на помощь человеку, попавшему в беду. Они остановили большегруз, который смог отбуксировать КамАЗ на обочину. Оказалось, у него замерзла коробка передач. Отогрели. Водитель из Татарстана рискнул отправиться дальше, на Север, где еще холоднее.
В 3 часа ночи инспекторы специализированного батальона ДПС ГИБДД на 13-м километре автодороги Тюмень-Омск остановились у заглохшего автомобиля «Урал». Водитель при минус 31 градусе пытался отремонтировать машину на трассе. Инспекторы отогрели его и не уехали, пока «Урал» не завелся. Полицейские убедились, что у водителя все в порядке: топлива достаточно, сотовая связь есть, и он готов двигаться дальше, только тогда и они двинулись по маршруту патрулирования.
В 4.50 час. на 84-м километре автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск у села Покровское инспекторы обнаружили на обочине замерзшую «Тойоту Камри» из ХМАО, о ней также сообщили наряду ГИБДД водители транзитного транспорта. Молодой человек, водитель иномарки, ехал из Тюмени на север, торопился на работу. Инспекторы на тросу дотащили «Тойоту» до стоянки и помогли завести. Несмотря на возможность новых неприятностей, водитель решил двинуться дальше: боялся опоздать на работу.
Сегодня утром на 85-м километре трассы Тюмень-Омск Заводоуковские инспекторы ГИБДД обнаружили сломавшуюся «Газель»-фургон, следующую из Ишима в Тюмень. Полицейские вызвали техпомощь и не дали замерзнуть водителю.
ГИБДД призывает водителей все-таки отложить дальние поездки. На трассах очень много замерзших машин. Несколько часов назад Ярковские инспекторы обнаружили два большегруза: на 114 километре дороги Тюмень-Ханты-Мансийск грузовик 35-го региона, на 127-м километре грузовик 96-го региона. В обоих случаях водители оставили на лобовом стекле номера своих телефонов. Инспекторы созвонились с ними, те отказались от помощи, сообщив, что на попутном транспорте поехали за запчастями. А вот 65-летней пенсионерке из села Иевлево помощь оказалась как нельзя кстати. Пожилая женщина отправилась «автостопом» к родственникам в село Новоселово, но не ожидала, что на дороге будет так холодно, Никто не остановился, чтобы ее подвезти. Замерзшую бабушку инспекторы посадили в патрульный автомобиль. Теперь у деревенской жительницы, доехавшей с комфортом в морозное утро по назначению, впечатлений хватит на полгода вперед.
Источник: Анжела Борисова, пресс-служба ГИБДД Тюменской области
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Хорошо, что помогли. Все живы. Знаю, что такое замерзать на пустынной трассе в - 40 гр.
А по теме... Респект ГИБДД, так и должно быть, всё по людски, сами тоже где-то рискуют инспектируя трассы.
Наконец-то инспекторы занялись своими непосредственными обязаннастями!
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Я вам больше скажу, в "тепло" -5-10 вообще никто не тормозит.
01.01.2014 подобрал после Голышманово в 14 30 человечка который шел ПЕШКОМ из Тюмени!!!!!!! Вышел 31.12.2013 в 14 00 и все шел............ за 220 км. ни у кого " храбрости" не нашлось, что-бы "не представительного" деревенского мужичка взять на борт!!!!
Я проверил это все на своей шкуре...
П.с.Про канистру бензина прошу тут не умничать...со всеми бывает,очень торопились...
Сам подумай, сколько правды в этих словах?
Прошло 24 часа. Средняя скорость человека 5км\ч. Если представить, что человек не спал, не ел, не ссал, а все 24 часа шел (что уже не реально), то он прошел бы 120км, но никак не 220.
Да и что сподвигло человека повторить путь Ломоносова, а не пойти на автовокзал, насобирать милостыни на автобусный билет? В голове только один ответ - глупость.
Подтверждаем, на 85 км Тюмень-Омск стояла ГАЗель и машина ДПС, но водителя автомобиля ГАЗель наши сотрудники не уведели.
Водителям автомобилей: если у вас есть сомнения в технической исправности вашего авто- отложите поездку или осуществите ее другим видом транспорта.
Если, у вас в дороге возникла неисправность, и вы понимаете, что самостоятельно устранить ее не сможете, не испытывайте судьбу. Просите о помощи проезжающий транспорт, доберитесь до теплого помещения и уже потом принимайте решение о способе ремонта автомобиля.
Добавлено спустя 36 секунд:
кого-то вы спасете, кто-то, может быть, вас вывезет...
Да и собственно он и не порывался рассказывать, я сам у него выведал! Обычно не веду разговоров с попутчиками, просто стало интересно!
Сотрудники ГИБДД оказывают помощь водителям транзитного транспорта на постах ДПС и полиции. Сегодня ночью и утром инспекторы помогли 6 водителям и двум пассажирам не замерзнуть на трассах.
Инспекторы специализированного батальона ДПС на 169-м километре трассы Курган-Тюмень встретили водителя ВАЗ21112 из г.Куса, он ехал в сторону Челябинской области, пробил колесо, замерз так, что не мог сам его поменять и отчаялся. Инспекторы обогрели 55-летнего мужчину и сами переставили ему колесо. После этого парни из спецбата сопроводили «Ладу» до ближайшего шиномонтажа.
Ночью на 101-м километре автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск ярковские инспекторы ГИБДД остановились у двух легковых автомобилей из ХМАО, припаркованных у обочины. Двигатели в машинах были заглушены, люди спали, по два человека в каждом автомобиле. Инспекторы ужаснулись: замерзнуть в такой ситуации очень просто. Полицейские разбудили пассажиров, сопроводили их до ближайшего автокемпинга и там помогли устроиться на ночлег.
Двум водителям ночью оказали помощь инспекторы Тюменского района. Оба водителя обратились на Червишевский стационарный пост ДПС. Девушка-водитель из ХМАО пробила колесо на «Форд Фокусе». Инспекторы помогли поменять колесо. «Мицубиси», следующий из Тюмени в Челябинск, для ремонта пришлось тянуть на тросу в автокемпинг, где водитель остался на отдых.
На Уватском участке автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск транспорта сейчас мало – все-таки на термометре 45 с минусом. Ночью и утром инспекторы отогрели на посту водителей «Газели», у которой сломалась печка, и «Мицубиси» - в машине оказался неисправным радиатор, водитель попросил картонку и согрелся предложенным чаем.
К инспекторам ГИБДД на Богандинский пост полиции под Тюменью обратился водитель грузовика «ФАС», в котором замерзла солярка. Инспекторы притащили грузовик в ремонтный бокс на посту, сейчас водитель уже согрелся и пытается реанимировать машину.
Сегодняшняя ночь обещает быть еще холоднее. ГИБДД рекомендует водителям не ехать в ночь по трассам. Лучше переночуйте в населенных пунктах или автокемпингах. Транспорта на дорогах будет мало, а значит, помощь не всегда сможет добраться вовремя до тех, у кого случилась беда.
Анжела Борисова,
пресс-служба ГИБДД Тюменской области
им бы еще в помощь мчс, с их то техникой и возможностями
молодцы ребята, помогают в трудную минуту, тут даже человеческий фактор влияет, гаишник мог и не менять колесо к примеру,а веть поменял. уважуха.
интересно если гаишники не дай бог конечно вдруг попадут в трудную ситуацию -им помогут? я в принципе стараюсь помогать людям даже тем национальностям к которым не оч хорошо отношусь.
как раз позавчера был случай. еду по волгоградской смотрю на остановке нексия стоит багажник чуть приоткрыт, смотрю двигатель не работает. спереди похоже трос лежит. отъехав немного решил развернуться, рассмотреть реально ли все же ждут помощи или уже позвонили кому следует. смотрю увидив что я на них смотрю оживились ну думаю значит уже просто замерзли. короче погонял маленько машину на буксире-завелась. лкн были но какая разница кто они если сидят мерзнут и им нужна помощь. денег не предложили, но я не в обиде, ну мало ли может нету.
короче всем добра и взаимовыручки)
а вообще первый раз на буксире тащил машину. по этому вот решил поделиться впечатлениями))но совет: если есть пару мужиков то лучше пусть пихают машину)
На шинку кстати за то время пока я там был, не приехало ни одной машины с проколом. Все на ободах.
Там в конце графика, где пункты обогрева в области расположены.
А ВСЁ.. в Сургут пришла оттепель, сегодня в -23 после -50 дак вообще жара кажется..
Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
не зря на севере есть такой закон: едешь на день бери на два, тёплый костюм и валенки всегда должны лежать в машине..