Фидер. Нужная и удобная снасть.

Ездим на машинах на рыбалку

Считаете ли вы необходимым иметь фидер в своем арсенале?

Да, обязательно.
195
67%
Нет, мне не нужно.
17
6%
Ну, возможно.
36
12%
Не знаю.
3
1%
А что такое фидер?
39
13%
 
Всего голосов: 290

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27559
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 155 548
Репутация: +168

Фидер. Нужная и удобная снасть.

Сообщение Holtoff » 08 июн 2011, 07:11

Изображение
Итак. Фидер. Суждения, мнения.
Обсуждение по следующим направлениям:
1. Удилища, катушки: эконом класс, средний класс, ТОП модели.
2. Достоинства/недостатки различных способов оснастки. Монолеска vs плетня.
3. Прикормки и кормушки. Состав, производители, форма, применение.

По просьбе рыбачков добавлен опрос.

 

Джамаль
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +3

Сообщение Джамаль » 12 окт 2011, 18:51

lees70, извините, что-то я не совсем понял... Что же подделка :o
Я конечно не мастер, но у меня после соревнований достаталась палочка айко салвадор 4,2 тест до 130 гр по строю палка ближе к параболическому очень "кидучая" непонравились мелкие кольца.

pvr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:00
Рейтинг: 906
Репутация: +5

Сообщение pvr » 12 окт 2011, 20:14

lees70 писал(а):спасибо! Я так и сделаю. Вот только айко оказалось небрежной подделкой. Буду смотреть другое.

Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:

только что пришел из магазина. посмотрел в рыболове на 50 лет октября, палочку за 1650р. "CARBON BRAVO" на бланке, на этикетке ZHIBO. 3,9м. 150гр. как писал выше посмотрел айко в С-Т и зашел к знакомому, который предложил мне эту палочку. это небо и земля. просто подделка.


Айко берём у официального представителя, так что подделка исключена. Он же является частенько и одним из наших спонсоров на различных мероприятиях.
Айко либо Салмо для меня особой разницы нет, что больше понравится то бы и выбрал.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Никита, спасибо за подробное описание аэрокаста!!!
http://www.fidera.ru - специализированный рыболовный магазин. тел. 60-32-62
"мы, НЕ впариваем товар, а предлагаем только то, за что не будет стыдно!"

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 12 окт 2011, 21:00

Да не за что.На следующий год покажу как на рыбе работает.Думаю будет еще интереснее :D Удочки сейчас эти распродажные,за 6500 примерно,ну у кого есть свзяи,то можно за 5000 урвать! :D Я себе взял,но в нале больше нет,только если в инете поискать :yes: И я кстати не собираюсь лучше что-то искать,лучше уже врядли что-то придумают в ближайшее время.Все что можно было уже придумали.Лет 5 точно буду рыбачить данными палками.Может одну возьму,разберу и отдам билдерам,нарисуют мне то,что хочу :D Сабаней вроде и то дороже :D Но эти палки сравнивать нельзя,одна тонкостенная для более темповой ловли,более мелкой рыбы,а другая стальной такой универсал.Это я так...по ценам :) Данная палка многим нос утрет,под свою бывшую розничную цену :) Там у Шиманы рокировка какая-то,новые модели появляются на английском рынке, Aspire и Ultegra,поэтому аэрокастики могут быть,а может и будут только через год.Но матчевки аэрокаст стабильно в каталогах.
Изображение
У медиума диаметр у пробки менее 2см!!!Я поэтому подумал,что это лайт :D У англичан скорее всего такие же плаки есть,на которые смотришь и думаешь как она с рыбой справляться будет :D А там слона поломать без проблем можно :D Сотку пока ей не кидал,ничего сказать не могу :) Секции меняешь,и строй не только квиверов меняется,а как бы всего удилища чуть чуть,видимо каждая секция сама по себе чуть злее,хотя могу ошибаться.

pvr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:00
Рейтинг: 906
Репутация: +5

Сообщение pvr » 12 окт 2011, 22:20

Я пикером на "Сабанеевскую прошку" прицелился, а вот с хевиком определиться не могу. С удовольствием бы посмотрел при встречи!
http://www.fidera.ru - специализированный рыболовный магазин. тел. 60-32-62

"мы, НЕ впариваем товар, а предлагаем только то, за что не будет стыдно!"

lees70
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Рейтинг: 78
Репутация: 0

Сообщение lees70 » 12 окт 2011, 23:24

pvr, простите если что. вы меня не поняли, это у моего знакомого подделка, а не в магазине. ему привезли откуда то ее. она не похожа на палки АЙКО из магазина совсем.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

для меня в фирме или в названии тоже разницы нет, главное чтоб вещь нормальная была, и недорогая. на первое время так сказать. вот поэтому и прошу помощи у тех кто знает фидер не понаслышке.

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:

еще вопрос есть по поводу катушки. у меня есть катушка салмо с байтранером. подойдет ли она для фидера? передаточное число 5,2:1

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 13 окт 2011, 00:30

pvr, Хэвик там для отдельных задач.Не сказать что дубина,удочка совсем не как дубина выглядит.Ну да,фидер 4.2m,весом 300г с копейками,может чуть меньше.Я ему определил место для стояка под дальний заброс,и там где надо свалить и утомить быстро кабана.А также там где надо рыбу таскать над травой,как например в шорохово.Там в метрах 10 от берега трава.И вот в самый раз,на дистанции параболиком глушить,а через траву высоким хэвиком средне-быстрого строя тащить,оказывать на рыбу больше давления и лучше ей управлять.А на сильную течку я бы такой не взял,я бы грамм от 120-130 хапнул.Хотя ты бы ему может и там место нашел.Часто таким не помахаешь.Вот на метод для дальнего заброса и отдельные задачки пойдет.Но удочка хорошо справляется с тонкими поводками.Там что-то подобное серф-карп-слим,ну как бы это все утонченное :D Но рыбу такой палкой весело валить на бок :) Карась 1-2кг быстро сдувается вообще.Удочка хоть и хэви,но чувствуешь все на вываживании,даже мелочь.Выстреливает очень точно и на приличную дистанцию.Квиверы надежные,тонкие и чувствительные.Из всех тяжеловесов,которые я видел у нас в продаже этой удочке по задачам равных просто не будет.Не потому, что она круче,а потому что аналогов нет :-) Если у меня все получится,то посмотреть можно будет в субботу.Саня на туру зовет,я с болонкой приеду и привезу фидеры.

pvr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:00
Рейтинг: 906
Репутация: +5

Сообщение pvr » 13 окт 2011, 13:39

Никита, ещё раз спасибо большое, по твоему описанию образовалось определённое впечатление о фидере, а то в инете по нему ничего практически нет и в живую не видел!

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

lees70 писал(а):pvr, простите если что. вы меня не поняли, это у моего знакомого подделка, а не в магазине. ему привезли откуда то ее. она не похожа на палки АЙКО из магазина совсем.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

для меня в фирме или в названии тоже разницы нет, главное чтоб вещь нормальная была, и недорогая. на первое время так сказать. вот поэтому и прошу помощи у тех кто знает фидер не понаслышке.

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:

еще вопрос есть по поводу катушки. у меня есть катушка салмо с байтранером. подойдет ли она для фидера? передаточное число 5,2:1


Вещь и та, и та своих денег стоит. По Айке Саша делился своими впечатлениями (помоему и здесь ранее, и на сайте спецтуризма) я по салме диамонд и елиту, тамже.
Сказать конкретнее "бери эту" тебе навряд ли кто то из нас подскажет, не потому что "понты", а потому что не правильно это будет. Постараюсь пояснить в двух словах: Ловим в одинаковых абсолютно условиях Саша на прошку, я спидом. Палки одноклассники, одинаково хорошо отрабатывают, обе достаточно качественные и мы оба довольны. На горизонте появляется Никита и спрашивает - парни какую палку мне выбрать - прошку или спид. предложи мы ему хоть первую, хоть вторую его скорее не устроит потом не первая не вторая, а выберет он из таких же одноклассников аэрокаст. Почему? Потому что у него другие предпочтения, в большей степени другие условия ловли, да и просто он есть он. И последуй он любому из наших предпочтений, через какое то время останется недоволен. Другой пример: на прошлой рыбалки (точнее рыбачил Саня) я подъехал после работы на пять сек и поупражнялся с его Прошкой. Клёв был отменный, язь уверенно стоял на прикорме, но я с его катушкой выглядел как корова на льду. А всего лишь потому, что он пользуется катушкой с передним фрикционом, а я с задним. Но это же не значит, что его катушка или моя хуже - какую я могу посоветовать? Поэтому я обычно стараюсь говорить определённые характеристики, а не советовать что из практически одинаковых удилищ выбрать. Не зря говорят, определись с условиями бери что ляжет в руку и радуйся. Я первый свой фидер взял исключительно по совету - он мне абсолютно не понравился (шимано катана экстрахеви).
Вот вкратце. Никита с Саней если что, прошу прошения что упоминал как примеры
:grin:
http://www.fidera.ru - специализированный рыболовный магазин. тел. 60-32-62

"мы, НЕ впариваем товар, а предлагаем только то, за что не будет стыдно!"

lees70
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Рейтинг: 78
Репутация: 0

Сообщение lees70 » 13 окт 2011, 14:39

pvr, все равно спасибо! я понимаю, что каждому свое и я все таки сделаю по своему.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27559
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 155 548
Репутация: +168

Сообщение Holtoff » 13 окт 2011, 14:53

Сказать конкретнее "бери эту" тебе навряд ли кто то из нас подскажет, не потому что "понты", а потому что не правильно это будет. Постараюсь пояснить в двух словах: Ловим в одинаковых абсолютно условиях Саша на прошку, я спидом. Палки одноклассники, одинаково хорошо отрабатывают, обе достаточно качественные и мы оба довольны. На горизонте появляется Никита и спрашивает - парни какую палку мне выбрать - прошку или спид. предложи мы ему хоть первую, хоть вторую его скорее не устроит потом не первая не вторая, а выберет он из таких же одноклассников аэрокаст. Почему? Потому что у него другие предпочтения, в большей степени другие условия ловли, да и просто он есть он. И последуй он любому из наших предпочтений, через какое то время останется недоволен. Другой пример: на прошлой рыбалки (точнее рыбачил Саня) я подъехал после работы на пять сек и поупражнялся с его Прошкой. Клёв был отменный, язь уверенно стоял на прикорме, но я с его катушкой выглядел как корова на льду. А всего лишь потому, что он пользуется катушкой с передним фрикционом, а я с задним. Но это же не значит, что его катушка или моя хуже - какую я могу посоветовать? Поэтому я обычно стараюсь говорить определённые характеристики, а не советовать что из практически одинаковых удилищ выбрать. Не зря говорят, определись с условиями бери что ляжет в руку и радуйся. Я первый свой фидер взял исключительно по совету - он мне абсолютно не понравился (шимано катана экстрахеви).
Вот вкратце. Никита с Саней если что, прошу прошения что упоминал как примеры

Очень хорошо сказано. Хоть копируй во все темы, начинающиеся со слов "Подскажите, что выбрать".

s0n1k
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 173
Репутация: +2

Сообщение s0n1k » 13 окт 2011, 16:18

Nikitos72 Никита, привет. Слушай, у тебя случайно в арсенале спидмастера экстрахевика не было???:-)
The best or nothing!!!

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 13 окт 2011, 18:37

Привет! Неа,я все что экстра,всего боюсь! :D Я просто никогда не попадал под условия такой палки.А когда стал больше на стоячке сидеть так вообще забыл про такие девайсы :)

s0n1k
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 173
Репутация: +2

Сообщение s0n1k » 13 окт 2011, 19:18

Просто посмотрел в инет магазине почему то скачек по цене от эхевика до экстра очень весом.... интересно почему так?? :?
Прошу прощения не внимателен был, там дешевле не множко не та серия этого направления :-)
The best or nothing!!!

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 14 окт 2011, 21:29

pvr Ты вроде спрашивал про super rc.Катушка хорошая, а вот фрикцион по сравнению с фрикционом заднего страдика - говно.Грубоватый какой-то.

Джамаль
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +3

Сообщение Джамаль » 14 окт 2011, 22:54

Nikitos72, молодец по шиманякам полный расклад даешь! Респет и уважуха! + 100 ко всем параметрам.
Зы
Жаргон конечно, но емко. :cherep:

s0n1k
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 173
Репутация: +2

Сообщение s0n1k » 14 окт 2011, 23:02

Джамаль, Nikitos72, Я теперь из-за вас мечусь в выборе удилища :D

Добавлено спустя 21 час 41 минуту 43 секунды:

Как выбрались сегодня???:-)

Добавлено спустя 1 день 15 часов 43 минуты 55 секунд:

Всем доброго дня. На днях нашел в интернете информацию, что Шимано новую линейку фидеров запускает: "Удилище фидерное Shimano Ultegra SUPER MATCH FEEDER BR15XH", может кто находил информацию по данным моделям???
The best or nothing!!!

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 17 окт 2011, 12:52

http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... match.html

http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... match.html

Веса могут быть неправильные,завышенные.В английском каталоге они уже давно есть.

s0n1k
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 173
Репутация: +2

Сообщение s0n1k » 17 окт 2011, 12:54

Nikitos72, Никита привет!!! А про цены не находил инфы? :roll:
The best or nothing!!!

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 17 окт 2011, 13:00

Привет!Цены на следующий год думаю будут.Я ими в ближайшее время вряд ли буду интересоваться,но если что узнаю,то напишу.Так как у меня все необходимое уже есть,да и ручки там не в моем вкусе.

s0n1k
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 173
Репутация: +2

Сообщение s0n1k » 17 окт 2011, 13:05

Nikitos72, Ммм, понятно... Узнаешь напиши плиз, буду очень признателен :)
The best or nothing!!!

lees70
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Рейтинг: 78
Репутация: 0

Сообщение lees70 » 21 окт 2011, 22:30

фидер я все таки себе купил, в РЫБОЛОВЕ на 50 лет октября. завтра поеду опробовать на туру к химфарму. :)

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 07 ноя 2011, 22:05

Вот и я попал в сети фидеристов...На ДР подарили аж две "быстрые" палки "Аэрокаст 3600" с тестом 50-150 и блестючими катушками "токушима F3000, 5,1:1" с наворотами (ещё не разобрался). Передний, задний фрикционы вроде... Не пойму назначения внушительного переключателя у лапки крепления катушки рядом с задним фрикционом :?
Старый ворон мимо не какнет...

TVoperator
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Рейтинг: 561
Репутация: 0

Сообщение TVoperator » 07 ноя 2011, 22:25

Михалыч, либо флажковый тормоз, либо байтранер... больше там нечему быть... поздравляю :up:
Изображение

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 08 ноя 2011, 09:39

Михалыч писал(а):Вот и я попал в сети фидеристов...На ДР подарили аж две "быстрые" палки "Аэрокаст 3600" с тестом 50-150 и блестючими катушками "токушима F3000, 5,1:1" с наворотами (ещё не разобрался). Передний, задний фрикционы вроде... Не пойму назначения внушительного переключателя у лапки крепления катушки рядом с задним фрикционом :?
Это переключатель байтраннера. Один фрикцион регулирует сопротивление с включенным байтраннером, другой с выключенным. Типа карп взял и пошёл без сопротивления почти, а ты иво рас - и подсёк, потом работает основной фрикцион. На фидере ИМХО есть смысл его использовать только на стояке при ловле очень осторожной рыбы. на течении только будет усложнять ловлю. Поэтому отключаешь байтраннер и юзаешь как простую катушку :D Я собственно так и делаю :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 09 ноя 2011, 11:55

Если есть вероятность,что сядет приличная рыба,а рыболов в это время отошел от удочек.Ну как при типичном карпфишинге,валяешься в палатке и кабаноида пол дня ждешь.При поклевке удочку снести со стоек может,а так просто леску сбросит со шпули.У меня один раз был случай :roll:.Сидел с фидером и захотел пи-пи.Отошел,а оснастку не вытащил.Просто вот вот и поклевка должна быть :roll: Решил быстро все сделать и залез в кусты.Стою в кустах и начинаю мотать головой как баран яйцами,и смотреть сел там кто или нет.Наблюдаю картину,медленно загибает весь квивертип в рог,затем медленно отпускает в исходное положение.Потом опять загибает,только чуть быстрее и снова в исходное положение,а потом каааак бряк и удочка лежит в воде :D Вот был бы байтраннер...Щелкнул его и пошел дела делать :D Больше он не для чего и не нужен,а если что,то можно заменить его полностью расслабленным фрикционом.Но это все не так комфортно будет.Можно еще использовать для сброса лески при опускании кормухи в ведро с прикормокой итд.Но опять же я это могу делать просто скидывая леску рукой.Фрикцион всегда затянут так,что позволяет это делать при полностью повернутом флажке в сторону расслабления.Можно и обратный ход включить :D Вот кстати хороший вариант катухи с передним фрикционом и байтраннером http://www.foxfishing.ru/catalog/index/69/834/11303/. Небольшая и удобная катушка для фидера или другой удочки с байтраннером.Мне очень понравилась.

седой
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 00:00
Рейтинг: 177
Репутация: 0

Сообщение седой » 09 ноя 2011, 12:32

А еще к катушке с бартрайнером хорошо бы электронный сигнализатор поклевки, тогда можно ждать поровоза (поклевка в карпфишинге) если найдется такой рыб типа карп. на реках правда бартрайнер почьти не применяют,течением стаскиват. а так чтука добрая,сам их юзаю. :o

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 09 ноя 2011, 13:29

Общее понятие приобрёл - спасибо. Теперь только ждать сезона...долго, мля...
Старый ворон мимо не какнет...

Джамаль
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +3

Сообщение Джамаль » 24 янв 2012, 21:33

Ну как парни к фидерно-болонскому сезону готовитесь? Или так все безмотылками балуетесь? :D

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 24 янв 2012, 21:52

Плюшками балуемся :smeh: Я, например, уже навязал уйму снасточек разных видов. Очень хочу сделать снасточку на фидер (на карася и леща), где кормушка играла бы роль скользящего грузила и были бы активными пара крючков на "коромысле". Пока то, что получилось, не очень нравится...Есть у кого такой опыт?
Старый ворон мимо не какнет...

Джамаль
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +3

Сообщение Джамаль » 24 янв 2012, 22:04

Михалыч, Оставляй один и будет тебе счастье, судя по монтажу это ближе к патрностеру. Лучше попробуй на карасика несеметричку связать. Могу на досуге нафоткать/навязать те монтажи которые использую (но их и в инете куча, но у нас ведь нет)

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 087
Репутация: +11

Сообщение Nikitos72 » 24 янв 2012, 22:32

Джамаль писал(а):Ну как парни к фидерно-болонскому сезону готовитесь? Или так все безмотылками балуетесь? :D


Ага :D

Скрытый текст:
Изображение