Записки милиционера

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 17 июл 2015, 12:33

Реальные истории из жизни полиции (милиции) рассказываем в этой теме.

Аналог темы "Истории таксистов и пассажиров: Рассказываем свои и реальные":

Не забываем поблагодарить авторов, если вам понравилась история и поставить +1 в репутацию рассказчику.
При копировании обязательно указывайте источник.

p.s. Единственное, о чем хотел попросить будущих рассказчиков... Давайте не будем лить сюда негатив и чернуху. Пусть истории о взятках, избиениях, трупах и стройности инспекторов ДПС будут в других темах. А здесь предлагаю размещать истории, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться, рассмешат, ну и дополнительно чему- то научат... Поехали?

Я не обижаюсь, я - профессионал...

 

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Записки милиционера

Сообщение Мракор » 20 ноя 2017, 08:18

Lev72rus писал(а):ЖанРено, я конечно дико извиняюсь, но... Ты ушел в творческий отпуск?)

или в творческий кризис??
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 20 ноя 2017, 10:45

Мракор писал(а):Lev72rus писал(а):
ЖанРено, я конечно дико извиняюсь, но... Ты ушел в творческий отпуск?)

или в творческий кризис??


Слава богу, ни то и ни другое... :no2: Работы много навалилось... Недельку подождете?
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 735
Репутация: +30

Записки милиционера

Сообщение Tyumen_Men » 20 ноя 2017, 10:56

ЖанРено писал(а):Слава богу, ни то и ни другое... :no2: Работы много навалилось... Недельку подождете?

мы и дольше подождем :) !!!! разгребай завалы которые навалились !!!! :up:
и пиши :yes:
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 05 дек 2017, 00:47

Киндерсюрприз или клевые каникулы

Не верьте тем, кто вам скажет, что в милиции нет дедовщины… Есть, и еще какая. Ну конечно «старослужащие» по вечерам «молодых» в сушилку для отработки приемов рукопашного боя не загоняют, марш-броски в противогазах не устраивают, и «хоронить» бычок, небрежно брошенный на асфальт на метровую глубину не заставляют… Нет, на первый взгляд все чинно, благородно и законно. Но если присмотреться – небольшие перегибы видны… Обычно, если намечается «сложная и очень ответственная» командировка в Москву или Туапсе – едут отслужившие по 15 лет Солютин и Песчанный, а если «легкомысленное рандеву» в Затраходырск или Лабытнанги– то мы с Бесединым, пришедшие в отдел год назад… При составлении графика дежурств на месяц, несмотря на то, что со слов начальника отдела мы все находимся в равных условиях ( « Вы мне мозги не полощите, я все графики составляю по справедливости, с использованием современных технологий, а именно генератора случайных чисел») мы с Бесединым среди прочих регулярно «забираем» 4 дежурства в выходные дни. При распределении отпусков я «по справедливости» «выбрал» февраль .( «На лыжах умеешь кататься? Ну вот и славно – целый месяц на свежем воздухе! Ух, завидую я тебе !), а Беседин «захотел» октябрь (« Беседин! Повезло тебе. В октябре самое то за рыжиками ходить. Я тебе место одно подскажу, план нарисую, короче с тебя к Новому году пару банок соленых рыжиков.»). Кроме всего прочего на нас была возложена «святая обязанность» по «обеспечению подразделения всем необходимым», а если проще, то по походам в магазин за чаем-пивом-сигаретами и прочими продовольственными и промышленными товарами. Для того, чтобы «походы» не выглядели пустой тратой ценного рабочего времени, при перемещении по маршруту «отдел –магазин», нам было рекомендовано «изучать оперативную обстановку на участке обслуживания», « устанавливать места сбора асоциальных элементов, лиц употребляющих наркотические вещества и занимающихся скупкой краденого» и «налаживать взаимодействие с жителями района». Хотя те же Солютин и Песчанный, независимо от нас, ежедневно знали всю обстановку, все места сбора и всех лиц поименно, причем не выходя за пределы своего кабинета. Ну а в целом служилось нам хорошо…

Несмотря на то, что на календаре была суббота, я находился дома. Долго и нудно зазвонил звонок. Так могла звонить только соседка баба Зоя, которая выполняла у меня функции автоответчика. Во всем подъезде «хрущевки» было всего три телефона – один у многодетной семьи с первого этажа, второй у мастера ЖЭКа, жившего на третьем, а последний у бабы Зои – на пятом, как у почетного железнодорожника. Хозяева, сдавшие мне квартиру, в качестве бонуса познакомили меня с бабой Зоей. «Вы знакомым ее телефон дайте, пусть они ей звонят, а она вам потом передаст. Только звонить утром иди вечером, а то она весь день на лавочке у подъезда». Таким образом автоответчик днем не работал, что меня вполне устраивало – днем я все равно находился на службе. Дневная недоступность телефона с лихвой перекрывалась готовностью бабы Зои принимать ночные звонки и передавать их мне. «Да я Леня все понимаю, работа у вас такая. Я сама-то почитай, когда дежурной по станции работала, позвонят же ночь-полночь, иль случилось что, иль необходимость какая.. А я шинель с вешалки схвачу и на станцию бегом….». Дальше обычно шли рассказы о различных чрезвычайных происшествиях на железной дороге, которые « в те года» хоть и случались, но было их в разы меньше, чем сейчас.
- Леня ! – подала команду в открывающуюся дверь баба Зоя – Дежурный ваш звонил, ну этот, глухой который…. Долгих вроде его фамилия…
- Почему глухой? – вспоминая, были ли моменты, когда майора Долгих из дежурки можно было заподозрить в глухоте…
- Да орет, как полоумный… Сразу видно, что со слухом плохо.. – махнула рукой баба Зоя – Как его еще на службе держат?
- Да это он думает, что вы плохо слышите – предположил я – Поэтому и орет…
- Да я слышу лучше его ! – уперев руки в бока завелась баба Зоя – Я телевизор до сих пор на самой маленькой громкости смотрю. А ему ты Ленька, так и скажи – Будет на меня орать, я вашему начальнику пожалуюсь. Я вашего Иван Николаевича помню, когда он тут еще такой же сопливый как и ты, после армии по путям ползал. Да я…
- Передам, передам – я схватил бабу Зою за руку, пытаясь перекрыть собирающийся хлынуть на меня «словопад» - Что сказал-то?
- Кто? – освободила руку баба Зоя – Начальник –то ваш? Так и сказал.. – баба Зоя вскинула подбородок вверх - Вы говорит Зоя Михайловна, как и железная дорога – вечны… На пенсию когда меня провожали…
- Да нет – продолжая держать ее за руку и тем самым пытаясь контролировать напор словопада– Дежурный что сказал ?
- Дежурный- то? – летательный аппарат с бабой Зоей вернулся на землю – Дежурный сказал – срочный сбор… - баба Зоя освободила руку и подняла указательный палей вверх . Срочный! А ты тут стоишь со мной, лясы точишь… Беги одевайся.. Если срочный значит случилось что… Мож авария какая…
В закрываемую мною дверь с площадки донеслось «Эх, молодежь! Ему сказали срочный, а он стоит тут… Никакой ответственности….»

К моему приходу уже собрались все. В синеве табачного дыма проглядывались недовольные лица «стариков» - как никак «законный» выходной.
- Вы посмотрите.. Ближе всех живет, а нарисовался последним. Метеор! – недовольно проворчал Боря, верней Борис Борисович Песчанный, майор милиции , старший оперуполномоченный нашего отдела. – Чет даже не упрел… Видимо прогулочным шагом шел?
Хотелось ответить, что и сам Боря не запыхался, и то что добирался он в отличие от меня до отдела не пешком, а на своей «Тойоте Корона, и позвонили мне последнему, и вообще ….Но воспитанно промолчал….
Геннадий Иванович Кабанов, наш начальник отдела уголовного розыска, находившийся тут же в кабинете, затушил в пепельнице окурок и кивнул Витьке Беседину:
- Опаздуна этого в курс дела введешь.. Старики ко мне – Геннадий Иванович махнул рукой по направлению к своему кабинету – Что делать будем, обмозгуем…
- Тоже мне, поющая эскадрилья – бросил я в закрывшуюся за ушедшими дверь – Ну что там Витька, рассказывай.. Че за кипиш ?…
Из Витькиного рассказа я ничего сверхъестественного не услышал. Убийство Кеннеди было до сих пор нераскрыто, землю Санникова так и не нашли, китайцы ложками есть не стали… Обычный разбой. Если для какой нибудь деревни это было событие для месячного обсуждения, то для нашего отдела в середине 90-х разбойные нападения не были редкостью.. Минимум раз в месяц, желающие быстро, без лишней подготовки и с минимальными вложениями обогатиться, находились.. Чаще всего, прихватив из дома любимый мамин кухонный нож, на котором еще оставались следы от вчерашней чистки минтая, рыцари китайского пуховика и хлебореза устраивали засады в укромных местах, где, подкараулив жертву, срывающимся от волнения голосом произносили заученный с телевизора текст, забирали «что бог послал» и ретировались со скоростью песчаной бури. Тьфу, тьфу, тьфу – обходилось в основном без крови и ранений, не считая царапин. Конкуренция в данном бизнесе была довольно высока, что подтверждает случай, произошедший в прошлом году, когда «Соловья – разбойника» только направлявшегося к укромному месту, по ошибке «взял на нож» другой «Соловей», который пришел в это укромное место чуть раньше. Поскольку у первого «Соловья» поживится было нечем, второй «Соловей», согласно самурайским традициям, «отжал» у поверженного и немало охреневшего врага только его личную катану.
В нашем случае все было также прозаично…. У пацана, в подземном переходе на платформу, какой-то тип « на вид примерно 20-22 года, высокого роста, темные волосы, в черной куртке, под курткой белый свитер» под угрозой ножа забрал небольшую сумму денег и свидетельство о рождении.
- Ну и? – я понимал, что тут должен быть «изюм» - В чем кипиш- то ?
- А кипиш в том – затянувшись сигаретой продолжил Беседин – Что пацан этот с Москвы, папа у него генерал-майор в нашем министерстве, а мама диктор на центральном телевидении. Ну эта, знаешь? Ну новости ведет.. – Беседин изобразил жестами, как должна выглядеть привлекательная женщина.
- А он че тут делает? И почему один? – год службы приучил меня не верить безоговорочно «наслово». – Я тоже могу сказать, что у меня батя летчик-космонавт…
- Во-первых – Беседин стал загибать пальцы – У него с собой фотка, где его родители вдвоем. Во-вторых, записка от матери, типа она сейчас в командировке в Германии, поехать с ним не может, и поэтому проводников поездов, кассиров, ментов, и всех остальных просит оказать содействие ее сыну. В-третьих – пацан уверенно свой адрес в Москве и адрес школы называет. Ты в Москве дофига улиц знаешь?
- Ну .. – замялся я – Петровка, Шаболовка, Академика Королева, Арбат…
- Петровка, Шаболовка, Арбат – передразнил меня Беседин – Телевизора насмотрелся? Говорю же, парень ориентируется в Москве.. Значит не врет.. Кроме того, начальник управления приехал, звонит в Москву, по своим каналам проверить, правда или нет…
-Да… - продолжал Витка – Сейчас начнется. Нифига себе,сына начальника из министерства «обснесли». Он все порывается бате, в Москву позвонить. Иван Николаевич – Витька указал глазами на верх – его пока уговорил не звонить. Сейчас у нас два варианта – Витька обреченно вздохнул – Либо мы в течении суток находим жулика и все в шоколаде, либо батя пацана узнает, пришлет сюда следственную бригаду из Москвы, а нас всех разгонят… Полк расформируют, знамя заберут – явно чужими словами подвел итог Витька.
- Ты-то откуда знаешь? Работаешь на два месяца больше меня… Полк расформируют, знамя заберут… Можно подумать у тебя таких случаев уже куча была…
- Да я то не знаю… Борис Борисович рассказывал. Он из за такого же случая в старлеях лишних 3 года проходил – Витька посмотрел на невидимые звезды на своем плече… Тут же как – либо грудь в крестах, либо голова в кустах…
Что-то мне подсказывало, что эти слова тоже чья-то цитата. В кабинет заглянул Песчанный
- Пионеры! К начальнику! В темпе !
У Кабанова в кабинете разговор подходил к концу.
- И Максим… – обращаясь к Солютину завершил Кабанов – Самое главное… Времени сам понимаешь.. – Кабанов взял себя за горло – Давай, результат нужен уже сейчас…
- Понимаю – отозвался Солютин и вместе с остальными вышел из кабинета.
- Садитесь – Кабанов указал нам на стулья.-- А для вас пионеры-ленинцы, у меня будет отдельное, пионерское задание..

Пока все... Продолжение как обычно...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16439
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 436
Репутация: +200

Записки милиционера

Сообщение Григорьич » 06 дек 2017, 22:02

Коль писанина мешает работе
Бросьте вы к чёрту работу свою! ;)
:)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 06 дек 2017, 22:42

Григорьич, Юрий Григорьевич, не отвлекай... :no2: :comp: А то вторую часть опять только к двум ночи выложу...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16439
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 436
Репутация: +200

Записки милиционера

Сообщение Григорьич » 06 дек 2017, 22:44

ЖанРено, Молчу,молчу!*уходя на цыпочках*
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 07 дек 2017, 00:16

Киндерсюрприз или клевые каникулы. Часть вторая.

Отдельное задание»- подумал я. Наверно что-то особенное, сложное, опасное…
- Внимательно слушаем, Геннадий Иванович – Беседин пристроился на уголок стула и выудил из кармана куртки блокнот - Я наверно даже запишу, чтобы не забыть…
- А что записывать? – удивился Кабанов – Иди в дежурку, будешь сегодня дежурить за Солютина.
Беседин недовольно поднялся и медленно стал убирать уже ненужный блокнот обратно в карман.
- Ну!?.. – Кабанов не понял плавности жестов – Не вижу радости в движениях!?
- А это.. – Беседин делал вид, что блокнот никак не хочет попадать в карман куртки - А ему какое?
- Что какое ? – не понял Кабанов.
- Ну, Воротникову какое задание? – Витька не уходил дожидаясь ясности.
- Уши мой. Сказал же – пионерское ! – Кабанов усмехнулся – Пионервожатым будет.
- В смысле? – не понял я.
- В прямом.. – Кабанов подошел ко мне ближе – Значит так Леня! Идешь сейчас в ПДН, забираешь у них этот неокрепший организм….
- Малолетку-терпилу? – уточнил перебив Беседин
- Да, терпилу – подтвердил Кабанов - Забираешь, и начинаешь его окружать заботой, да с такой силой, чтобы он обо всем думать забыл…
- Как? – снова не понял я.
- Ну как-как? – Кабанов удивился – Как пионервожатый. Я вот помню в лагерь первый раз родители меня отправили, приехал, первый день очень скучал по дому, ревел, сбежать даже хотел. А потом нас пионервожатые всякой фигней загрузили – игры, викторины, стенгазеты…. Короче даже уезжать потом не хотел… Ты тоже должен так с ним время провести, чтобы он не ходил здесь не нудел «Дайте папе позвонить….». Задача ясна?
- Ясна, а почему я?
- Ну потому что ты самый молодой, еще эти все игры-викторины не забыл.. Да и некому больше…
Беседин как-то незаметно выскользнул в коридор, громко заржав там.
Кабанов подошел к сейфу, открыл его, достал из недр пару купюр
- На вот, на газводу и мороженое…
- И сколько мне с ним водиться? – голос почему-то у меня был обиженным.
- Я не понял – Кабанов сдвинул брови – Тебе поручена сложная задача по обеспечению безопасности потерпевшего , а ты тут сопли мне мажешь…?
- Дак что его обеспечивать? Пусть у ПДНшиков сидит, куда он денеться?
- Так… Не обсуждается! – брови Кабанова соединились, а перед моими глазами появились два пальца - Два дня, два .. Делай с ним что хочешь, но не прое…проморгай, и самое главное никаких звонков… Все! Свободен! Я к шефу… – Кабанов сделал шаг к двери, достав при этом из кармана связку ключей, показывая, что разговор закончен. – Послезавтра жду вас обоих в отделе – живыми, здоровыми и с пионерским задором….
- А если настаивать будет.. Ну насчет позвонить.. – спросил я уже в коридоре у закрывающего кабинет Кабанова.
- Что ты, пацану голову не запудришь? – удивился Кабанов – В крайнем случае, скажешь, что батя едет, а Москва не близко… И смотри – головой отвечаешь… Ну давай, с богом…
Невеселой походкой я побрел в отделение по делам несовершеннолетних, где меня ждало мое задание. «Блин.. Старики «разбойника» ловят, Беседин тоже делом занят, а я –пионервожатый..Оперуполномоченный по особо важным соплякам». Проходя мимо дежурки я услышал ржач дежурных и увидел за стеклом Беседина, что-то увлеченно им рассказывающего. Почему-то я нисколько не сомневался, что по управлению уже «стартанула» история про отца- «одинока» с отсутствием опыта воспитания и сыном оболтусом «на руках».
Выдохнув я толкнул дверь кабинета ПДН. В кабинете царила атмосфера падишахского двора. Посреди кабинета в кресле начальницы ПДН Снегиревой сидел пацан, лет 12-13 с недовольной миной, а вокруг него бегало все отделение ПДН. «Игорь, а шоколадку хочешь?», « Игорь, а окно закрыть? Не дует?», «Игорь, а может книжку почитать дать?» .
«Тоже пионерское задание» - грустно, про себя пошутил я.
- Здравствуйте! – обозначил я свое присутствие. ПДНшицы на момент замерли, затем дружно облегченно вздохнули
- Ты же за Игорем? – начальница ПДН Снегирева с надеждой заглянула мне в глаза.
- Да – подтвердил я и услышал еще один, более шумный вздох облегчения.
- Вот… Как тебя? – Снегирева приводила свои мозги в порядок.
- Леонид… Леонид Воротников. Я из уголовного розыска - хотя как мне показалось, принадлежность к определенному подразделению Снигиревой была не суть важна. Отдать Игоря она готова была хоть командиру зондеркоманды, хоть предводителю «красных кхмеров» .Лишь бы забрали…
- Вот Леонид, это Игорь. Игорь – это Леонид. – Снегирева обернулась к личному составу – Девочки собирайтесь, мальчики без нас разберутся.
«Девочки» собрались так быстро, что удивили бы бывалого армейского старшину. Общим потоком нас вынесло в коридор, веселая толпа ПДНшиков скатилась по лестнице догуливать выходной, а мы с Игорем остались стоять в коридоре.
- Ну здорово – протянул я подопечному руку – Я Леонид…
- Вы наверно еще не в курсе – не отвечая на приветствие, выдал подопечный – У меня отец в министерстве работает. Дайте я ему позвоню…
Соображать было некогда, и я сразу воспользовался вариантом Кабанова.
- Да нет, я в курсе. И отец твой тоже в курсе. Сейчас уже сюда едет. Будет примерно послезавтра. Куда ты ему позвонишь? В поезд? Приедет – и поговорите…
- Послезавтра – повторил Игорь – Ладно… Я Игорь…
Обрадовавшись, что первый этап был пройден так быстро, я решил взять сразу «быка за рога».
- Так Игорь… Начальство меня попросило («Попросило» - усмехнулся я про себя) за тобой приглядеть. Чем займемся?
- Не знаю- вяло ответил Игорь – А что у вас тут есть?
- Ну у нас тут конечно не Москва, но допустим кинотеатры имеются. Может в кино?
- Ну пошли – также недовольно ответил Игорь.
Через полчаса мы уже находились в кассах самого фешенебельного в нашем городе кинотеатра. «На пару фильмов сходим, потом в кафе –мороженое, а потом и домой» - обрадовался я такому простому выходу из положения. Но не тут то было – московский гость категорически отказался идти на детские фильмы, а на фильмы с ограничением «до 16 лет» нас категорически отказались пускать строгие бабушки-контролеры, не забыв меня окрестить «растлителем малолетних», «похабником» и «бесстыдником». Вся тщательно выстроенная схема проведения выходного дня рушилась на глазах.
- Ну и куда ? – с издевкой спросил Игорь – В зоопарк меня поведешь?
- Да нет у нас зоопарка - задумчиво произнес я, прорабатывая иные варианты – Из животных только вон – голуби – кивнул я на снующих неподалеку вымогателей семечек.
- Сильно- подвел итог Игорь – Ну и что тогда, дома будем сидеть, у телевизора? Три программы смотреть? А может у тебя видик есть?
Видика у меня небыло. Но был хороший знакомый, у которого он был. Благодаря телефону-автомату, частнику пойманному с руки, моим уговорам и обещаниям данным знакомому, что он может теперь рассчитывать на меня в любое время дня и ночи через пару часов мы оказались в моей однушке с видиком и целым ворохом кассет с боевиками.
Подцепив видик к телевизору, мы сходили с Игорем в магазин, купили продуктов на обед и ужин и погрузились в волшебный мир кунг-фу, крутых, но справедливых американских полицейских и напоминавших местных наркоманов живых мертвецов. Так наступил вечер…
Постелив гостю на персональном диване, сам я лег спать на пол, предварительно сходив, выпросив у бабы Зои матрас. Бабе Зое объяснил, что ко мне приехал двоюродный брат из деревни. Баба Зоя порадовалась за меня и пообещала с утра накормить нас пирогами с груздями.
Несмотря, что на полу, спал я хорошо. Во сне меня вызывали на сцену в большом зале, где мужик в генеральской форме, правда с лицом нашего начальника управления Ивана Николаевича долго тряс меня за руку, потом долго говорил с трибуны, о том, как непросто мне было выполнять это особое задание по обеспечению безопасности потерпевшего и «каких парней воспитали» и в конце-концов награждал меня новым видеомагнитофоном.
- Леня, Леня ! – проснулся я от того, что кто-то меня толкал в плечо – Леня!
Это была конечно баба Зоя.
- Леня, что-то у тебя дверь входная открыта… А брата-то уже отправил, что-ли? А я пирогов напекла, как обещала?
Мне как молотком по затылку дали. Приподнявшись с пола, я увидел, что диван пуст.
-М-м-м… Сбежал собака! Ну теперь меня порвут, как промокашку…
- Что случилось, что? –недоумевала баба Зоя – Не попрощался, али как?
Пришлось бабе Зое рассказать все, как есть.
- Спокойно- баба Зоя взяла инициативу в свои руки – Степановна из дома напротив, ну у которой Егор Андреевич муж-то был, ну которая еще в школе работала завучем. Ну помнишь?
- Нет – покачал я головой, соображая что делать – Не помню…
-Ну, ладно… Вот Степановна, как ноги то болеть стали, на улицу то почти не ходит, все у окна сидит целыми днями… Сейчас ей позвоним, узнаем выходил ли кто с нашего подъезда. Сегодня воскресенье, народ еще до сих пор спит… Сейчас, схожу позвоню… - шаркая тапочками баба Зоя ушла к себе.
Вернувшись обратно, баба Зоя доложила
- Значит так, 23 минуты назад, твой брат или не брат, вышел из подъезда и ушел в сторону автобусной остановки. Остановку Степановне в окно не видно, поэтому там он или нет она не знает.
- Баб Зой, спасибо, постереги квартиру – я вылетел на лестницу и перескакивая ступеньки помчался на улицу.
Кто-то еще жалуется, что у нас на районе автобусы ходят редко. Это же замечательно, поскольку выбежав из-за угла дома, я заметил на скамейке в остановочном комплексе знакомую фигуру….

На сегодня пока все...
Дальше-больше.... Увидимся...
-
Я не обижаюсь, я - профессионал...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 09 дек 2017, 00:17

Сегодня 3-я часть "Киндерсюрприза"...

Устроив «чадо -чуду» экспресс-допрос и получив в ответ что-то невразумительное из разряда «хочу домой» и «скучаю по папе», я не имея ни дальнейшего представления что дальше делать и имея никаких инструкций на этот счет, сгреб «охраняемое лицо» в охапку и направился с ним в отдел.
Несмотря на утро воскресенья в нашем «крыле» управления было многолюдно. ППСники привели какого-то тучного мужика в костюме и галстуке, но почему-то в одном ботинке. По коридору из кабинета в кабинет, будто водящий в «прятках» носился Кабанов. Беседин, видимо не успевший смениться с «суток», пытался что-то вытянуть из мятого, в прямом и переносном смысле гражданина с « фингалом» под глазом, помогая тому наводящими вопросами «А он? А ты? А он? А нахрена ты туда пошел? Ну а он? А кто помнить –то должен?».
Математически просчитав возможную траекторию движения Кабанова, я вместе с чудом возник во время его очередного выхода из кабинета в коридор.
- О! Леня! Молодец! Мысли мои читаешь – обрадовался Кабанов, чуть не пройдя насквозь нас – А мы как раз хотели за вами посылать… Пошли со мной…
- А этого куда? – указал я на стоявшего рядом «военнопленного».
- А куда он денется – пытался отмахнуться Кабанов, но посмотрев внимательней на мою, видимо не очень уверенную физиономию , все же поинтересовался – Или денется?
Я кивнул. Кабанов поискав вокруг «точку опоры», и найдя ее, крикнул:
- Витька! Беседин! Иди сюда! Возьми этого будущего генерала, найди свободный кабинет, посиди там с ним…. Никуда не выпускай… А ты со мной..
Последнее было сказано уже мне, и я направился за Кабановым в его кабинет.
- Ну что ? – закрыв за мной дверь Кабанов плюхнулся в кресло – Как говорят не оправдал возложенного на тебя высокого доверия?
- Видимо да, Геннадий Иванович – решил я ходить с козырей – Пусть с ним кто-нибудь другой занимается. А я лучше вон, со «стариками»…
- Э, боец !– Кабанов приподнялся с кресла – Я не понял. Ты че тут «ромашку» устроил - «буду – не буду», «лучше-хуже». Поручили – делай. Не можешь сам, найди кто сможет, сам проконтролируй. Понятно? Не слышу ?
- Понятно, товарищ майор – подскочил я со стула. Хоть и работал я не так давно, но знал, что с Кабановым лучше не спорить.
- Ладно, не скачи – оценив мою строевую выправку, Кабанов вернулся в кресло – Что там у тебя, рассказывай…
Я как можно кратко, но с соблюдением всех важных моментов пересказал вчерашний день. Кабанов меня внимательно выслушал.
- Леня, Леня.. Была бы моя воля, я в уголовный розыск лет после 30 только брал, после получения необходимого жизненного опыта. Придется уделить тебе минут 10, так не хватающего сегодня времени. Будем учиться в процессе… Видики это конечно хорошо, но давай раскинем мозгами… Вспомни такие моменты в жизни, когда вечером у тебя было единственное желание добраться до кровати..
Я задумался…
- Ну да, было … В армии после марш-броска, еще когда с батей вдвоем картошки прошлось 10 соток копать, потому что мать с сестрой…
- Усложним задачу – перебил меня Кабанов – все то же самое, только, кроме того, что устал как собака, еще и чувствовал себя счастливым как лиса в курятнике…
- Ну.. – снова задумался я, немного подумал и выдал новый вариант – В детстве в футбол до ночи играли, придешь домой, уже ничего не хочешь и счастья полные штаны…
- Пойдет – согласился Кабанов – Еще…
- Когда маленький был, ездили с дедом и бабкой в Ленинград, ходили в музей ВМФ, во все его филиалы, весь день на ногах, до мозолей, но столько впечатлений было….
- Тоже хорошо – кивнул Кабанов – Теперь дополнительный вопрос… Где бы тебе хотелось побывать?
- Да много где – смутился я – Все не перечислить.
- А ты попробуй – не отставал Кабанов.
- На Байкал хотелось бы съездить, на Эльбрус, в Брестской крепости не был… На Камчатку, долину гейзеров бы посмотрел… Это у нас в стране… А если за рубежом..
- Пока ограничимся родными просторами – прервал Кабанов- Что, все перечисленное объединяет ?
- Красивые места? – предположил я.
- Брестская крепость… Как бы не очень красивое место…- не согласился Кабанов.
- Не знаю – честно ответил я.
- А объединяет их то, что ты или там еще ни разу не был, или был, и при этом у тебя остались только положительные эмоции. Так?
- Точно – удивился я – Все оказывается просто…
- Просто человеку хорошо там, где ему хорошо – Кабанов закурил – Ну дак куда нашего подопечного нужно вести?
- Туда, где ему хорошо – как попугай повторил я.
- А где ему хорошо? – Кабанов кажется начал предполагать, что наш разговор «не в коня овес».
- Где он еще не был… Или был и ему понравилось – на память я к счастью не жаловался.
- Ну и? – Кабанов уже хотел закончить «урок» - Куда пойдете сегодня?
Очень не хотелось показаться в глазах начальника тугодумом и изобразив на лице облегчение я выдохнул
- А! Я понял…
- Да вижу, что без подсказок ничего ты не понял – улыбнулся Кабанов – Думай, что у нас есть, чего у него в Москве нет….Все, давай… Завтра вместе с ним как обычно на работу – Кабанов дал понять, что разговор закончен. – Вопросы?
- Товарищ, майор, а .. – начал я
- Ах, да, я понял, сейчас заправлю – Кабанов подошел к сейфу и достал еще две купюры – Это на сегодня. И не уходите еще примерно час, понадобитесь… Все, я побежал, некогда…
Найдя в одном из кабинетов Беседина, увлеченного чтением журнала «Мир криминала» и с раздражением сообщил ему
- Все, свободен, смена караула.
- Что, трудна и неказиста жизнь простого гувернера ? – пытался блеснуть в поэтическом ключе Витька.
- Да ты то хоть под шкуру не лезь – я сел на стул рядом – Кабанов, еще задачки на логическое мышление загадывает. По – русски сказать не может…
- А ты думаешь мы тут целыми днями в карты играем? – искренне удивился Витька – Сейчас сменюсь, до 6 вечера домой отпускают поспать, а в ночь опять дежурить, потому как «старики» все бегают.
- Да ладно ты, не обижайся.. – пошел я на «мировую» - Дай закурить, а то я за этим выскочил, даже сигареты дома оставил.
Закурив предложенную Бесединым сигарету, я поинтересовался:
- Как идет-то все? А то я со вчера не в курсе..
Беседин покосился на Игоря, сидевшего на стуле у двери. Видимо ранний подъем сказался, и тот «прикимарил», опершись на спинку. Тем не менее Беседин понизил голос до шепота
- Значит так. Вчера после твоего ухода, шеф, – Беседин показал тлеющей сигаретой на потолок - по своим каналам, неофициально, пробил этого – указал теперь на Игоря. – В общем, все подтверждается, и генерал такой есть, и сын у него Игорь, и жена, эта, ну с телевизора, и уехала в Германию на полгода. Короче все в цвет, вплоть до того, что сын на каникулы к бабке уехал. Участкового попросили с соседями поговорить – объяснил Витька – он и сообщил. Но это-то ладно…. Вчера, перед твоим приходом Песчанный, этому – сигарета вновь указала на спящего Игоря – наши фотоучеты показал. Мелкий не совсем уверенно, но показал на троих. Вчера наши всех отработали…. Вот тут и начинается самое интересное…- Витька смачно затянулся и попытался выпустить кольца из дыма.
- Ты не забывай, что тебе спать только до шести – напомнил я – Может обойдемся без театральных пауз.
- Ну да – спохватился Витька – Самое интересное, что всех троих за вчера отработали. Борька Самойлов, ну этот, ну «Фунтик» помнишь?
- Но.. – подтвердил я. Самойлова я помнил. К своим 25 годам он дважды попадал за групповой грабеж, и поскольку его в обоих случаях задерживали первым из его шайки, по негласной традиции, «грузился» по делу один. После оглашения второго приговора, во время последнего слова на суде пытаясь разжалобить присутствующих упомянул, что он де «как зиц-директор Фунт, кто то совершает преступления, а сидит почему-то он». Учитывая, молодой возраст «зиц-директора» товарищи по «ремеслу» быстро переиначили «Фунт», на «Фунтик».
- Но.. – повторил я – И че, «Фунтика» работа?
- Да не – Витька покачал головой – Он со своими подельниками-корешами, да телками поехали «синие» кататься, да перевернулись на трассе. Вторую неделю лежит в городской больнице на растяжках. На нем металлу сейчас больше, чем на Робокопе. Он не то что до вокзала, он еще месяц до туалета дойти не сможет.
- Ясно. А кто тогда?
- По второму тоже непонятно. Какой-то Евгений Кесслер, я не знаю такого. Старики говорят, лет 5 назад бегал тут, тоже по приезжим работал – когда грабежи, когда кражи, как кривая вывезет. Потом женился, завязал, ребенка сродил…
- Ну и что? Может деньги понадобились? Сам говоришь жена, ребенок…
- Да все так…- Витька согласился – Только на севере он, на вахте… Во всяком случае и жена говорит, и по билетам уехал еще в начале месяца.. Туда местным уже позвонили, сказали доедут до месторождения, проверят… Видимо еще не доехали, не звонили….
- А третий? – чувствуя, что самое «сладкое» Витька оставил на «потом».
- А третьего, когда этот – Игорь в углу поменял позу на стуле, но продолжал сопеть – его по фотке опознал, Солютин сразу сказал « Да ну, говорит нафиг, это же Слава «Жмых», мы его еще три года назад «закрыли» . Позвонили в колонию, точно у них. Правда за хорошее поведение его на поселок пару месяцев назад перевели. А вчера, его и еще трех поселенцев с сопровождающим прапорщиком отправили к начальнику колонии в личный гараж, полы заливать. Там он будто бы и находился весь день. Ну поселенцы и прапорщик само собой божатся, что никуда не отлучался. А так, гараж от вокзала в сорока минутах ходьбы. Всего скорей отпросился на пару часов, денег поднял и вернулся срок отбывать.
- Все-таки он?- с надеждой на скорое прекращение «моего срока» поинтересовался я.
- Да нет, отказывается – Витька встал, разминая затекшие ноги – Ну, шороху то все равно навел. Вчера, чуть ли не ночью, приехал начальник колонии к нашему шефу, долго сидели в кабинете. Понимает, что если так оно и было, то по шапке получит.
В кабинет заглянул Кабанов.
- Так, забирайте этого путешественника Тура Хейердала, ведите в следствие, там с колонии этого привезли, вчерашнего, как он ? – Кабанов пощелкал пальцами
- Жмыха – подсказал Витька.
- Ну, да Жмыхова – подтвердил Кабанов – Там в следствии Рублев, отдадите ему, опознание будут проводить.
Растолкав Игоря, мы вместе с ним поднялись на второй этаж, где у одного из кабинетов встретили Сергея Рублева, еще одного нашего «старика».
- В каком будешь? – Рублев принял у меня с рук на руки Игоря.
- В своем, 105-м – ориентируя Рублева по номеру кабинета ответил я.
- Ну хорошо, как закончим, спущу его к тебе – Рублев вместе с Игорем скрылся за дверью.
Спускаясь по лестнице я вспомнил о загадке Кабанова «Что у нас есть, чего в Москве нет?» и что-то в голову абсолютно ничего не приходило. Получалось, что в Москве есть все что есть у нас, только в несколько раз больше. Проходя мимо дежурки, я увидел помощника дежурного Малышева, легенду нашего управления, который работал в нем дольше чем даже шеф. Даже наши «старики» называли его не иначе чем «Деда». «А чем черт не шутит» - решил я и вошел в дежурку.
- Чего тебе, чернобурка? – по аналогии с фамилией Малышев придумал мне кличку в первый день моего появления в управлении. Правда, пользовался ею только он.
- Андрей Степанович, а отгадайте загадку – решил я действовать напролом – Никто отгадать не может.
«Деда» немного опешил.
- Ты, что не выспался паря, или переспал? Константин, ты посмотри – Малышев крикнул дежурному – евошние второй день как савраски носятся, язык на плечо, а он нам тут загадки ходит загадывает…
- Да нет, это как раз по работе – попытался обойти неудобную ситуацию я – А я что-то по молодости лет догнать не могу…
- Ладно – увидев мое отступление «Деда» подобрел – Задавай…
Я огласил текст кабановской головоломки. Дежурный подумав выдал тираду о том, что в Москве у них все, у нас ничего, как было в СССР, так ничего не поменялось, а у нас даже культурно отдохнуть сходить некуда…
У «Деды» мысли двигались в другом направлении.
- А че тут думать, то… И так все ясно… Ты посмотри какие у нас леса, поля реки, а у них – один бетон и асфальт… Природы у них нет…
Какая-то философская загадка, думал я по дороге в свой кабинет. Как ее в жизни-то использовать ?
Минут через 40 в кабинет вернулись Рублев и Игорь.
- Ну как? – спросил я.
- Опознал.. – кивнул Рублев – Причем уверенно..
- А этот, Жмых..? Не коланулся…?
- Не-а… Устроил там концерт для скрипки с оркестром.. «Ментовский беспредел, вы попутали, и так посадили, сейчас всех своих дохлых собак на меня будете вешать». Ай, никуда не денется – опознали, так опознали… Сейчас успокоится, явку попросит написать…. Блин, начальника колонии жалко, неплохой мужик, а сейчас в лучшем случае на пенсион отправят.. Ладно, я побежал….
- Ну что пошли ? – поинтересовался я у Игоря.
- Куда? Опять видик смотреть? – недовольно протянул Игорь.
- Нет.. На сегодня у меня есть более интересный план мероприятий.. Не пожалеешь… Только слово дай, что больше не сбежишь…
- Если не обманешь, что будет интересно, то дам… Позже…
- Пошли, шантажист – я тихонько подтолкнул подопечного в спину….

Далеко в ближайшие дни не уходим, ждем заключительную серию...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Записки милиционера

Сообщение Lev72rus » 20 дек 2017, 01:13

Я, опять же извиняюсь, но! :???:

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 20 дек 2017, 07:51

:sorry: Конец года... :oops: В ближайшие дни все будет... :yes_sir:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Хость
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 208
Репутация: +5

Записки милиционера

Сообщение Хость » 25 дек 2017, 12:16

Уважаемый ЖанРено, напоминаем, что ожидаем :yes:
Кто ползумши вяло во левой колее, во мобилу глаголяши, на всяковсякаго ближнего глубоко положимши, тот есмь изверзждень изверг блудливый и надобно е санями бульдозерными потолкати, да в канаву бросати. Пущай в той канаве и глаголит, бес окаянный.

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 25 дек 2017, 23:55

Часть 4-я...

«От добра добра не ищут» -подумал я и решил другие варианты разгадки кабановской философской загадки не искать. Но для единения с природой нужны были некоторые, ммм.. Короче нужно было подготовится. Перво-наперво, мы с Игорем, на автобусе, как скромные труженики направились к моему деду Анатолию Егоровичу.
Цель была у нас одна. Находилась она в гараже в ограде его дома и называлась не по-русски «Цундап». Была это цель мотоциклом времен войны. В отличие от хозяев других трофейных раритетов, дед никогда не пытался рассказать о том, как он отбил этот мотоцикл в бою – все знали, что призвался он в армию в конце 1944-го, и всю службу провел в Самарской области, и поэтому он честно рассказывал, как в конце 50-х, будучи откомандированным в Северный Казахстан на уборку урожая , он выкупил этот мотоцикл у местного начальника мастерских, отдав за него все заработанные деньги. Вернувшись домой и привезя в кузове своего ГАЗа-51 мотоцикл, на котором кроме всего прочего на коляске присутствовала турель для пулемета, и не имея при этом ни копейки денег, дед был немедленно выгнан из дома бабкой, которая пережила оккупацию в Брянской области и очень хорошо была знакома с этой моделью мотоцикла. Спустя месяц проживания деда в гараже на работе, дед был амнистирован и допущен домой. Правда по требованию бабки турель с люльки была снята. Бабка лично, с особой тщательностью вымыла весь мотоцикл, дабы «даже запаха их не осталось» и «Цундап» поступил на службу в нашу семью. Я ездил на «Цундапе» на задней сидушке, в коляске, на коляске, между коляской и мотоциклом, и ни разу за рулем. Не мог похвастаться этим же и мой батя. А все из-за того, что когда-то, по молодости лет ,батя пытался «оседлать» этого «дикого мустанга», но перевернулся на первом же повороте. После этого седоком единолично стал дед. Как ни странно, но Цундап за последние 50 лет почти не подвергался переделкам. Исключение стали натрафареченные по инициативе бабки, красные звезды на сером фоне, располагавшиеся на всех бортах коляски. Лет 5 назад, дед хотел продать «Цундапа» коллекционерам и купить себе «Москвича», а если денег хватит то «УАЗика». Приехавший покупатель, по приметам явный «новый русский», осмотрев мотоцикл, поинтересовался у деда, жива ли «родная» турель для пулемета. Получив турель покупатель осмотрел ее, обрадовался и предложил, не торгуясь деду сумму на которую можно было купить два «УАЗика», мотоцикл и велосипед и насос к нему. Однако дед, почуяв неладное, спешно поинтересовался у покупателя зачем ему турель, на что тот честно признался, что установит на нее макет пулемета, сотрет с бортов звезды, поставит на переднее крыло номерной знак полевой жандармерии, а на коляску крест и знак подразделения… В общем дед остался без УАЗика, познакомился с охраной покупателя и своим участковым…Последнее время «Цундап» стоял в гараже, деду уже тяжело было управлять этой махиной, и поэтому он ограничивался внешним осмотром, протиркой ветошью и раз в квартал запуском двигателя… Сегодня мне предстояло попробовать выпросить у деда «Цундап»….
Войдя в дом вместе с «потерпевшим», пройдя обязательную процедуру приветствия и ответов на дежурные вопросы, отказавшись от бабушкиного завтрака, я перешел к сути дела. Используя сложные идиоматические выражения, которых я нахватался у старших товарищей, и максимально используя жаргон оперативных работников, я рассказал деду о сложной, но почетной миссии по обеспечению безопасности ценного участника будущего суда. В конце я подвел черту, сделав вывод, что для более скорой смены мест дислокации нам необходим транспорт. Дед, смотревший по телику «Играй, гармонь», под веселые аккорды выслушал меня и поинтересовался:
- А что бесплатный проезд милиции отменили?
Зная своего деда, я понял, что разговор окончен и дальнейшее противоборство за овладевание вниманием деда, между мною, и братьями Заволокиными будет явно не в мою пользу.
- Пошли – позвал я потерпевшего, который с интересом изучал бабушкины коллекцию слонов различного калибра стоявшую на комоде. – Врачи говорят, ходить полезно для вестибулярного аппарата….
Вышедшая с кухни бабка перегородила нам выход
- А ну стойте… Вы посмотрите на него – видимо обращаясь к нам и имея в виду деда - Точно умом тронулся.. Дай волю, он этого фашиста в дом загонит и в угол поставит вместо иконы. Долго ты над ним трястись будешь? Ну меня ладно на нем на кладбище увезешь, а тебя то кто увезет? Стоит же, ржавеет, пылью покрывается…
- Во первых не ржавеет, и еще лет 20 точно ржаветь не будет. Во – вторых пыли там нет и небыло никогда… Все – закончили… – дед не любил когда его отрывали от просмотра лучших гармонистов страны.
Бабка же не унималась и высказала деду все претензии, которые были связаны непосредственно с «Цундапом» за последние 30 с лишним лет…Дед молчаливо удерживал осаду, лишь ухмыляясь, вспомнив тот или иной эпизод из долгой жизни… В «Играй , гармонь» между тем объявили о проведении какого-то конкурса.
- Не вопи – дед остановил воспоминания бабки – Не вопи… Ну вот сама посуди, ну дам я Леньке «мотор»…. Ездить он допустим умеет, уедет… А ну как где сломается? Это же не мопед какой, это серьезный аппарат, тут устройство знать надо… - последующие несколько минут перечислялись знакомые деда, которые, несмотря на стаж работы механиками и слесарями, не могли разобраться в устройстве «Цундапа». – Сломается, толкать будете? -снова спросил дед – Это вам не мопед. Надорветесь….
- Да не боись деда Толя- раздался у меня из-за спины знакомый голос. «Потерпевший» вышел вперед. – Разберемся, вроде не реактивный самолет…
Видимо такой взгляд был у деда, когда он услышал как собирается «восстанавливать» облик мотоцикла покупатель из «новых русских». Потеряв на несколько секунд дар речи, дед строго заявил
- Ты детка не перепутал? Это тебе не заводная игрушка? Это мотор, немецкого производства, у нас еще до сих пор такие не собирают.
«Потерпевший» глянул на меня и пошел в атаку.
- Деда Толя, а давай так… Ты чего нибудь в моторе сломай, а я поломку найду и если заведу, то ты нам мотоцикл дашь…
- Сломай… - проворчал дед – Вам бы все ломать. Ничего там не ломается, ни для этого сделан.
- Ну дак пусть и забирают, если ж не ломается – поймала на «слове» деда бабка. Братья Заволокины по телику объявили, что победители конкурса будут приглашены на съемки одной из программ. Дед находился в патовой ситуации. Отступать было некуда.
- Будьте здесь.. Сщас приду – одев галоши дед вышел во двор. Вернувшись через пару минут с довольной улыбкой на лице, и с глазами, которые обычно бывают после совершения какой- нибудь каверзы. Бабка только головой покачала
- Седьмой десяток, а как дите…
- Цыц.. – оборвал ее дед – Вот ключи- покрутил на пальце два ключа дед – Идите в гараж, сможете мотор завести - езжайте, не сможете – нечего баловством заниматься, пешком ходите.
- А сколько времени даете? – «потерпевший» посмотрел на часы на стене.
- Да хоть до завтрашнего вечера – дед довольно приземлился на диван.
Я пошел во двор.
- Я сам – остановил меня Игорь и тихо добавил – Ты то я так понял в этом не силен…
Игорь ушел, оставив нас в ожидании. Дед как будто забыл про нас, в его позе сквозила уверенность. Бабка ушла на кухню, я остался в коридоре.
- Вот скажи мне Ленька, почему вы молодежь такие упрямые все…. Вот че он туда пошел, по колесам попинать? Да я там такого накрутил, у нас мужики из гаража за день бы не разобрали. А эта шмакодявка ты смотри…Далее последовала лекция о том, что лет до 16 дед вообще не имел права голоса в общении с взрослыми, а чтобы спорить с отцом…
- Да я даже когда прав был, все равно с ним из уважения соглашался. Да я…
Дедов монолог прервал раскатистый звук двигателя «Цундапа».
- Подъехал кто? – сделал вид что прислушивается дед, хотя рык «Цундапа» перепутать было сложно. – Не уж завел? Да не, сщас заглохнет…
Однако двигатель «Цундапа» продолжал работать. «Потерпевший» как ни в чем небывало зашел в дом, и попросил у бабки помыть руки. Дед молчал переваривая происходящее. Помыв руки Игорь вышел с кухни.
- Ну что дед Толь? Уговор дороже денег?
Дед продолжал молчать и демонстративно отвернулся к телевизору.
- Поехали, куда хотели – Игорь указал на деда – А то передумает…
Выгнав мотоцикл из гаража, я стал закрывать створки. Дед вышел на крыльцо.
- Ленька! Канистру там в гараже с бензином возьмите, что деньги –то тратить будете. Сегодня можешь не возвращать, загонишь как дела закончишь…
- Удочки-то возьмем? – «наглеть так наглеть» подумал я
«Забирай» - дед молча махнул рукой.
Из кухни выглянуло довольное лицо бабки…


Поскольку дед принципиально отрицал любой тюнинг своего «коня», ветрового стекла у него не было. К тому времени когда мы свернули с трассы в лес, я довольно плотно «позавтракал» комарами и прочими не менее питательными насекомыми, прилетевшими мне в рот с потоками встречного воздуха. Можно было конечно всю дорогу молчать, но приходилось, как радушному хозяину отвечать на вопросы Игоря указывающего на различные достопримечательности пригородов нашего города «Леня, а это что?», «Леня, а там это зачем?», «Леня, а это для чего?».
Впрочем, плюсы закрытого кузова легкового автомобиля были лихвой скомпенсированы возможностью «Цундапа» протискиваться между деревьями, и таким образом объезжать самые неприступные ямы и самые засасывающие грязи. В итоге залезли мы туда, куда не только Макар не гонял верных ему телят, но и дед Мазай не доплывал за зайцами на лодке. Выскочив из коляски и узрев перед собой небольшое, но крайне живописное лесное озеро, «переданное» мне по наследству дедом Игорь только смог выдохнуть
- Ух, ты! Классно…
Я скромно промолчал, подумав про себя « Угадал. Знай наших».
Правда, спустя пару минут я захотел обратно в город, поскольку мы не взяли с собой так необходимую в этом случае «Дэту», а комары это вовремя вычислили. Энергично работая руками, я поинтересовался
- Может вернемся? А то сожрут.. Это тебе не Подмосковье…
Игорь подражая мне в работе руками, огляделся по сторонам
- Сщас… Погоди.. – и направился вдоль берега.
Вернувшись через несколько минут он подал мне пучок какой-то травы.
- На.. Разотри чтобы сок был и намажься…
- Что это? – недоверчиво принял я пучок – Думаешь поможет?
- Мокрица…- Игорь начал растирать свой пучок в руках – Попробуй….
Нисколько не надеясь на спасение, я намазался зеленой кашицей. «Все равно возвращаться придется. Сожрут за полчаса». Однако роящиеся вокруг комары принюхались к нанесенной на кожу каше и решив, что если мы на вкус такие же как она неожиданно потеряли к нам интерес.
- Смотри –ка… Работает – удивился я. – А ты откуда знаешь, что помогает?
- Да читал, в книжке одной – Игорь не разделял моего удивления – Рыбачить идем или нет?
Последующие часы мне было стыдно как никогда. За несколько часов беганья с удочкой вдоль берега, и неоднократной смены ранее уловистых мест, у меня в качестве трофея значился один полудохлый окунь, который видимо от безысходности решился на суицид, путем заглатывания моего крючка. Мой подопечный с места не сходил, и подобно роботу, каждые 5-7 минут вытаскивал из воды здоровых чебаков, которые уже не помещались во взятый нами садок.
Переборов гордость я подошел к автомату по вытаскиванию рыбы
- Че-то у меня не клюет.. Возле тебя тут попробую…
- И не клюнет – Игорь даже бровью не повел – Не на то ловишь…
- А ты на что? – я вспомнил разделенный пополам несколько часов назад кусок хлеба, половину которого я отдал Игорю.
- Я на ручейника – снова спокойно отреагировал подопечный – На хлеб не клюет, я через 5 минут понял….
«Ах ты гаденыш !.. И молчит, как ни в чем не бывало…» - внутри меня забурлило, но я вовремя схватил себя в руки. – Пойду костер разожгу, на уху уже наловили…
Рыбы хватило бы на двадцать шесть ух. Поэтому сварив один котелок, насладившись ароматным варевом, покричав дежурные «Э-э-эй» и «О-о-о», мы загрузили оставшийся улов в «Цундап» и двинули домой. Завтра маячил понедельник, который, как известно наиболее коварный из дней недели.
Вернули деду мотоцикл, еле-еле убедили его, что все что привезли, поймали сами, а не купили на ближайшем рынке. Далее почти уговоренного деда пришлось убеждать, что рыбалка производилась с помощью разрешенных методов ловли, а тротиловые шашки, сети и рыболовные тралы не применялись. Как мне показалось, дед не поверил, но часть рыбы все-же взял..
- Знатные чебаки… Не наши всего скорей, не местные.. Наши помельче будут…
По прибытию домой оставшуюся часть рыбы было решено отдать бабе Зое.
- Ой, да куда мне сколько ? – замахала руками соседка. – Давайте я вам на утро пожарю ..
Пришлось согласиться, тем более, что на утро кроме банки тушенки и пачки макарон никакого изобилия не намечалось.
- А давайте я помогу вам рыбу чистить- вызвался Игорь.
- Ой, да ты долго будешь – отмахнулась баба Зоя - Лучше я сама.. Устали поди, весь день на ногах..
- Да ничего – настоял Игорь – В две руки сподручней.. Да и рыбы много…
Игорь остался у бабы Зои, я пошел к себе. Пока за стеной велась борьба с уловом, я приготовил диван гостю и лежбище на полу, для себя любимого. А также приготовил ужин для гостя из лежавших в НЗ холодильника сосисок.
Вернувшийся Игорь отказался от предложенных деликатесов, сообщив, что поужинал у бабы Зои и сразу рухнул спать, проигнорировав идущий телевизор. Я тоже приготовился к принятию горизонтального положения, когда в дверь тихонько постучали.
- Лень, а Лень.. – заговорщицки прошептала в приоткрытую дверь баба Зоя – Иди сюда…
Я запрыгнул в тапки «не шагу назад» и вышел на площадку…
- Ну?
- Лень… А парень –то, явно деревенский… Как пить дать деревенский…
- С чего ты взяла?
- Да рыбу чистит как деревенский… Ловко так, быстро… Быстрей меня… И картошку также….
- Да ладно ты баб Зой – я тоже хотел спать – это у тебя уже руки не те… А может родители научили…. Я спать..
- Ну иди … А все-таки деревенский – уже в закрывающую дверь подытожила баба Зоя - Как пить дать….
Дверь я на всякий случай запер на ключ изнутри. Ключ спрятал за бачком унитаза. Долго ворочался на полу. В голову лезли всякие мысли….

ПС: Первоначально глава про "Цундап" планировалась только в авторском варианте. Поэтому можно ее пропустить и заменить фразой "Взяв у деда трофейный мотоцикл "Цундап" мы поехали на рыбалку".
ПСПС; В связи с недостатком времени точную дату окончания сообщать не буду, постараюсь в ближайшее время...








-


-
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Записки милиционера

Сообщение Lev72rus » 26 дек 2017, 01:05

ЖанРено, шедевр! :up:

Domovoi1987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 818
Репутация: +9

Записки милиционера

Сообщение Domovoi1987 » 26 дек 2017, 17:19

Супер ! :up:
Мальчик был настолько ленивый, что вставал на час раньше, чтобы подольше нихера не делать

хитрый111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 289
Репутация: 0

Записки милиционера

Сообщение хитрый111 » 27 дек 2017, 08:13

Очень жду продолжения. В этом году будет?
не родись красивым,а родись с полезной ксивой.

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 27 дек 2017, 08:16

Очень постараюсь... :comp:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 29 дек 2017, 01:19

Часть 5-я.. Честное милиционерское предпоследняя...

Как и предполагалось, спал я плохо – снилось мне, как Игорь тихим свистом подманивает чебаков, которые выскакивают из унитаза и подобно змеям расползаются по квартире, обшаривая каждый угол, пока один из них ответным свистом ( ну как служебная собака при обнаружении наркотиков) не подозвал Игоря в туалет и не указал на место, где был спрятан ключ. Пока я пробирался к дверям, постоянно подскальзываясь, на снующих под ногами чебаках, Игорь выскочил за дверь. Когда я оказался на лестнице, то увидел. что Игорь уже сбегает по лестнице на предпоследнем этаже. Прыгая через несколько ступенек, я выбежал на улицу, и столкнулся нос к носу с дедом Толей.
- Уехал Ленька он – дед смахнул слезу – На нашем «Цундапе»…
-А как ты ему позволил? – набрал в грудь я воздуху.
- Ну дак – дед развел руками – я и магнето снял,и полкарбюратора разобрал, и бензин почти весь слил, а он как-то завел и уехал… Не даром бабка Зоя говорит что он деревенский…. Им все по плечу…
Из-за угла появился Кабанов, почему-то в кожаной куртке как у чекистов, с маузером в деревянной кабуре, в сопровождении матросов с винтовками и с красными бантами на перетянутыми пулеметными лентами бушлатах . Увидев меня с дедом, Кабанов указал на меня матросам и они побежали в нашу сторону. Судя по всему не поздравлять меня и не качать на руках. Дед закрыл меня «грудью»:
- Беги Ленька…! Они тебя сейчас как контрреволюционера и бывшего офицера, по законам военного времени…! Беги! - и оттолкнул от себя
Я что есть мочи рванул в сторону противоположную от матросов. Пробежав несколько метров, я вспомнил, что сегодня понедельник, мне пора на службу, офицер я самый что ни на есть действующий, к тому же на спецзадании и…. проснулся….
Вытерев пот со лба ( думаете легко от революционных матросов бегать?) я тихонько приподнялся на руках. «Угонщик Цундапов» тихо посапывал на диване…. «Выходит расстреливать меня пока не за что» - подумал я и пошел в ванную умываться…
Как и обещала, бабка Зоя с утра накормила нас жаренной рыбой с картофельным пюре, не забывая при этом регулярно, через каждую пару минут напоминать, что рыбу наловил Игорь, почистил и рыбу и картошку тоже Игорь, и вообще, если бы не Игорь, то некоторым представителям человечества грозила голодная смерть и несварение желудка. Короче я не наелся, аппетит как-то с утра был не очень…
По дороге до управления я ломал голову над тем, сообщить ли о дедуктивных выводах бабы Зои старшим товарищам. Но помня о расстрельной команде комиссара Кабанова решил действовать осторожнее. По прибытию в управление было необходимо изучить обстановку, получить свежую информацию, и в зависимости от ее содержания предоставить выводы бабы Зои
а) В шутливой форме, как анекдот о прикольной бабке-соседке
б) Серьезно, как результат моего длительного и внимательного изучения личностных характеристик проверяемого лица.
В управлении мы попали как раз в самый разгар «кайфоблока». Изначально данное мероприятие, заключающееся в утреннем чаепитии , выкуривании пары сигарет и непринужденной беседе между сотрудниками нашего отдела, по подсказке одного из потерпевших, учителя английского языка называлось аристократически «Файф о клок», но по просьбам некоторых сотрудников, изучавших в школе немецкий, французский и никакой иностранные языки как-то быстро превратилось в «кайфоблок».
- О! Спецназовец! – шумно отхлебнув из кружки поприветствовал меня Песчанный - Опять опоздал! – Песчанный глянул на наручные часы – На 4 минуты… Когда у тебя именины? Я твоим соседям будильник подарю, фирмы «Сделай сам». В комплекте - эмалированный таз и молоток. – Песчанный заржал….
- Ты Боря, че с утра такой экспансивный – вступился за меня Солютин. Солютин любил в разговоре вставить мало знакомое собеседнику слово, тем самым поменять весь его сценарий. Так и здесь, Песчанный подумал, не смог вспомнить значение слова, и поэтому не стал затевать конфликт, ответив нейтрально:
- Да нет, обычный я сегодня….
- Наливай Ленька себе – Солютин кивнул на чайник – пять минут как вскипел.. Как говорится я чай пью, ты садись чай пей, я мясо ем – ну ты в курсе…
- Будешь чай? Или кофе? – спросил я у Игоря
- Не, я не хочу…
После нашего прихода в кабинете разговоры о работе прекратились – при посторонних было не принято обсуждать рабочие вопросы. «Старики» переключились на обсуждение новых следователей женского пола, Беседин подсел ко мне
- Ну что? Чем вчера занимались? Куличики в песочнице лепили?
«Старики» заржали.
Я обиделся и промолчал, а Игорь невозмутимо ответил.
- Нет, на рыбалку ездили…
- Да ну- заинтересовались «старики» - Ну и как? Пескарь, кило тинки и рваные ботинки?
- Нет.. – продолжил спокойно Игорь – Чебаков почти два ведра .
- Чем ловили? – подал голос из угла Рашид Загайдуллин числившийся у нас корифеем рыбалки - Бреднем? Прикармливали?
- Не – как-то лениво ответил Игорь – На палку обыкновенную…На шару…
- Ну если не чешете, то как-то вы удачно – Загайдуллин покачал головой – Голыми руками два ведра поймать…
В кабинет заглянул Кабанов
- Заходим на планерку. Воротников, оставайся с «клиентом».
Все направились в кабинет к Кабанову. Загайдуллин порылся в столе, достал оттуда газовик-револьвер, видимо отобранный у какого-то бандита и проходя мимо Игоря подал ему
- На поиграйся пока… Только руки в рот не тяни, и к носу тоже, а то потом полдня в соплях будешь ходить…
Солютин остановился в дверях, обернулся
- А разве чебаки в Москве чебаками называются? Вроде как то по другому?
Игорь оторвался от «игрушки»
- А это баба Зоя их так называла. А как у нас в Москве они называются я не знаю. Мы в семье такую рыбу не едим…
- Понятно – белуга, стерлядь, осетрина - Солютин усмехнувшись ушел .
Меня снова «затерзали смутные сомнения». Я внимательно посмотрел на «клиента». Тот как ни в чем не бывало ковырял револьвер, при этом был спокоен как памятник Ленину на центральной площади.
Через несколько минут планерка кончилась.
- Вить! Посиди с ним пять минут, я до Кабанова дойду –попросил я Беседина.
- Посижу, иди – Беседин потряс кулаком перед моим лицом – Но не дай бог, попытаешься этого на меня спихнуть – он кивнул на Игоря.
- Ну да, все ржут, а как с ним таскаться, дак « не дай бог» - убрал я кулак от своего лица.
- Да не обижайся ты – Беседин похлопал меня по плечу – «Старики» говорят – парню тяжко, такой задачей озадачили, а он гляди –ка справляется. Никто тебе не завидует – подвел итог Беседин – И понимают, что это ничуть не легче чем «Жмыха» «колоть». Иди уже…
- Разрешите – постучал я в кабинет Кабанова
- Заходи Леонид - Кабанов оторвался от чтения документов – Сразу же отвечаю на твой вопрос – менять тебя пока не кем, еще на день, максимум два крепанись. Потом пару дней отдохнуть дам.
- Да я не про это – я вошел в кабинет
- Даже так? – удивился Кабанов – Никак понравилось? Может тебе к Снегиревой в ПДН?
Увидев, что я набираю хорошую порцию воздуха для того чтобы выдать в «эфир» что-то типа « Я не для этого в милицию пошел, чтобы малолеткам сопли вытирать и штаны им подтягивать...» Кабанов сыграл на опережение
- Шучу, шучу, успокойся .. Что у тебя?
Дабы не отравать время у целого начальника уголовного розыска я как можно короче, но в свою очередь со всеми подробностями я рассказал о своих ( ну хорошо, бабы Зоиных) подозрениях, добавив к этому разговор о местных названиях пород рыб, который состоялся 15 минут назад во время «кайфоблока».
- Хм, интересно – Кабанов поднял трубку телефона – Максим, зайди с Борисычем ко мне.
Вошедшим в кабинет Песчанному и Солютину я еще раз рассказал о мастерстве чистки рыбы, подготовленности к выживанию в экстремальных условиях и выполнении норматива по сборке-разборке «Цундапа».

Песчанный и Солютин выслушали меня с выражением лиц, которое бывает у геологов, когда малые народности севера рассказывают им о своих богах спускающихся с небес на огненных колесницах и превращающих своим прикосновением все живое в камень.
- Геннадий Иванович, я не понял – перебил меня Солютин – вы хотите сказать, что этот парень не тот, за кого себя выдает, а меня он просто «развел»?
- Да ничего я не хочу сказать – осадил его Кабанов – ты просто на всякий случай держи эту информацию в башке, мало ли - пригодиться…
- Ну как-то да, Геннадий Иванович -подхватил знамя товарища Песчанный – Вы нам как будто не доверяете…
- Доверять, то доверяю… Вы мне «Жмыха» дожмите. В Москве через час рабочий день начнется, шеф звонить будет, сообщать отцу этого кренделя, что у нас тут случилось…
- Да дожмем, не сомневайтесь… Еще полдня и потечет… Ну или я до пенсии в магазин пионерам бегать буду… - Солютин заметно злился. - Может мы поедем со «Жмыхом» дальше работать?
- Езжайте – Кабанов махнул рукой – Ты Воротников тоже своим занимайся, только из управления никуда не уходи, могут поступить новые вводные после звонка в Москву… - Кабанов глазами показал на потолок.
Я вернулся в кабинет, где мой подчиненный уже освоил конструкцию револьвера и лениво разбирал и собирал его со скоростью отличника боевой и политической полготовки Вооруженных сил. Поскольку дальнейшее общение с револьвером Игорю было малоинтересно, Загайдуллин дал ему брошюру с грифом «Для служебного пользования» «Значения татуировок преступного мира», которая поглотила подростка на следующие пару часов. За это время я успел пробежать по кабинетам и узнать, что доказывание причастности «Жмыха» к разбою проходит со скрипом, и тот категорически отрицает свою вину. На поступившее предложение отдать «Жмыха» специалистам из местного РУБОПа, вопросы которых услышал бы даже Людвиг ван Бетховен, а призналась в разбое даже мать Тереза, Солютин с Кабановым выпросили еще сутки, чтобы сделать все «красиво и кистью», а не « грубо и топором». «Жмыха» закрыли в ШИЗО в «родной» колонии, куда и уехали «старики». Без «победы» им было поручено не возвращаться…. В Москву предполагалось звонить через 3 часа, когда в министерстве закончатся обычные для понедельника утренние совещания..Начальник управления никого не пускал в кабинет и писал от руки текст своего телефонного разговора с Москвой…
Дальнейшее развитие событий я лично не наблюдал, и поэтому возьму на себя смелость описать ее так, как я нарисовал себе в воображении…
Наш бывший сотрудник, а ныне начальник одного из районных отделов нашей большой области Константин Григорьевич Сидоров имел неофициальное прозвище «Печкин». Дело в том, что поддерживая добрые отношения по прежнему месту работы, а именно с начальником управления и Кабановым , Сидоров постоянно «подкидывал» нам различные запросы, задания и ориентировки от своих соседей – других начальников райотделов. Если «на общих основаниях» ответы готовились за 3-5 дней, то по просьбе Сидорова это делалось за один день. В понедельник Сидоров приехал на совещание в областную прокуратуру, как обычно рассмотреть вопрос взаимодействия кого-то с кем-то и устранения причин способствующих чему-то. Веская причина для того, чтобы человек встал в 3 часа носи и проехал до областного центра 400 километров. Ну и вернулся обратно таким же манером…
«Печкин» знакомым маршрутом прошел по зданию управления и зашел без стука к Кабанову. Обменявшись дежурными «Как сам?» «Как сала килограмм» и отказавшись от предложенной чашки чая «Печкин» перешел к своему «почтовому» делу..
- Так, Ген, я как обычно не с пустыми руками.. – «Печкин» достал из портфеля папку бумаг. – Вот это мои.. Я за ними вечером после совещания забегу. Сделаешь?
Кабанов вздохнул «Куда тебя денешь?»
- А вот это – продолжил «Печкин» - Это от соседей. Ну ты же Ген понимаешь, соседям я отказать не могу. У нас не город, у нас периферия. Хочешь, не хочешь – помогать надо.. Это как бы не горит, но и затягивать не надо.. Ну дня два –три…
- Мне сейчас не до этого – жестко отодвинул на край стола положенную «Печкиным» стопку.. – У меня свой геморрой ..
- А что случилось? – «Печкин» поудобнее устроился на стуле, достал из кармана кителя сигареты. – Рассказывай… Что там с чаем-то говоришь?
- Сейчас подожди, отдам твою макулатуру . Кто у меня сегодня на сутках? – Кабанов посмотрел на график дежурств лежавший под стеклом на столе – Деев…
Кабанов выглянул в коридор
- Деев! Деев! Где ты есть? Иди сюда ..
В кабинет вошел Мишка Деев, дежуривший сегодня
- Да, Геннадий Иванович!
- На! – Кабанов подвинул стопку на край стола, покосился на Сидорова – В Простоквашино приехал почтальон Печкин… Разберешь, запросы по передвижениям девчонками в ОРИ отдашь, остальные запросы в секретариат, ориентировки по трупам и «потеряшкам» в группу розыска, по преступникам – в дежурку, чтобы наряды ориентировали… Все, иди…
Деев ушел. Правда через несколько минут вернулся, но только с одним листком бумаги в руках. При этом в дверь не постучал, что я являлось вторым по значимости смертным грехом после отказа от « проставления» за присвоение очередного специального звания.
- Геннадий Иванович гляньте…!
- Ну если только там не приказ о назначении тебя генеральным секретарем ООН, то тебе Деев..
- Прочитайте, Геннадий Иванович, прочитайте – Деев торопил события боясь «попасть» «без суда и следствия».
Кабанов взял листок в руки, прочитал. Затем встал, прочитал еще раз. Затем достал из ящика стола очки, в которых вдевал только нитку в иголку, чтобы пришить оторвавшуюся пуговицу и прочитал еще раз… После этого сел в кресло, снова встал
- Да ну на… - таким Кабанова мало кто видел – Ну ты Печкин даешь!
Сидоров не понимая хлопал глазами….

ПС: Как и обещал постараюсь уложится до конца года...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Баобабыч
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 198
Репутация: +13

Записки милиционера

Сообщение Баобабыч » 29 дек 2017, 04:34

Давненько на КАР не заходил) а здесь всё, похоже по прежнему - ЖанРено радует чудесными рассказами, но дозированно)) интриган блин)
Вот не знаю, то ли повезло, что сразу 5 частей прочитал, то ли наоборот не повезло, что самого смешного, что обычно в оконцовке случается
теперь ожидать надо... и не факт, что ЖанРено сумеет выложить последнюю часть до НГ... в предновогодней то запарке))
но, в любом случае, спасибо, и читается приятно, и настроение улучшает))
ждём-с))))
Чем больше я узнаю людей,
тем больше я люблю собак.

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 31 дек 2017, 22:10

Кабанов выскочил из своего кабинета, в два прыжка оказался у кабинета Загайдуллина, распахнув дверь, чуть не сорвав ее с петель
- Рашид ! – проорал в сторону Загайдуллина «шеф». Загайдуллин при этом чуть не упал со стула, на котором размеренно покачивался. Я от неожиданности тоже вздрогнул и почему –то понял, что «что-то сейчас будет». Причем это произойдет со со мной – А ну ка посмотри, есть ли у этого молодого, неокрепшего организма - указал пальцем на еще более испуганного Игоря - на задней части бедра шрам?
- На какой части бедра? – не сообразил Рашид
- На ягодно-жопной – прорычал Кабанов.
Рашид поднялся со стула, подошел к «знатоку воровских татуировок».
- Сымай портки … Показывай..
Не каждый день наблюдаешь сход своего шефа с катушек, но я собрался и подойдя к столу встал между Загайдуллиным и Игорем
- Геннадий Иванович, что случилось-то ?
- Да ничего – шеф напоминал «Шаттл» за несколько секунд до старта, чувствовалось еще немного и он взлетит, причем всем окружающим от этого мало не покажется.. – Так, версию одну проверить хочу… Ну!? – Кабанов угрожающее двинулся в сторону Игоря.
Не знаю почему, но голова у меня заработала со скоростью процессора. Не самого мощного конечно, но в несколько раз быстрее чем обычно. Я обернулся к Игорю
- Есть шрам?
Игорь посмотрел на меня большими испуганными глазами, сглотнул ком стоявший в горле и судорожно кивнул.
- Ай красавец ! – судя по немного смягчившемуся голосу, запуск Кабановского «Шаттла» видимо отложили, но ненадолго… - Мы то тут с ним, как кошка с пузырем, а он оказывается еще тот волчара.. Не даром вся задница в шрамах…. В Москве говоришь живешь? Мама журналист, папа в министерстве ? А Кедровая речка у вас там по окраине Москвы не протекает?
Кабанов на секунду задумался, потом как будто что-то вспомнил, и прервав свои словоизлияния резко развернулся и бросился бегом по коридору. Последний раз мы видели от шефа такую скорость, когда во время празднования дня милиции, на даче одного из наших сослуживцев, шеф будучи изрядно подшофе, перепутал дверь в туалет и дверь в вольер, где сидел кавказец. Ну тогда было все понятно, на кону стояли жизнь, здоровье и авторитет в коллективе….
Рашид решил зайти с другой стороны
-Парень, что происходит-то? – обратился он к Игорю, который закрыл лицо руками и склонился над столом – Ты что, ревешь, что-ли? Ленька, он похоже ревет.. Ты что в таком случае делал – сиську или соску давал?
- Смешно.. Уржаться можно – я проигнорировал Рашида и подошел к Игорю – Игорь, что случилось? Мне-то скажи…
Игорь лишь молчал, всхлипывая и шмыгая носом…
- Да ладно – Рашид взял меня за плечо – Не лезь пока к нему… Побольше поплачет – меньше поссыт… Сейчас этот Бен Джонсон – Рашид кивнул по направлению, в котором удалился Кабанов -обратно прибежит, ясно станет ….
Шеф действительно вернулся через несколько минут. В коридоре захлопали двери, донеслось «Все заходим ко мне, срочно..». Заглянул и в наш кабинет
- Рашид, пошли… А ты – уже обратился ко мне шеф – за этим теперь четырьмя глазами смотри. А можешь его вообще к батарее пристегнуть….
Попытки разговорить Игоря даже один на один к успеху не привели. Молчал как рыба, продолжая шмыгать носом и при этом не открывал лицо. В кабинет вошли видимо уже отпущенные Кабановым опера. Вид у них был такой, как если бы они узнали, что земля на самом деле имеет форму чемодана.
- Ну надо же, кто бы мог подумать… Как пацанов десятилетних… – начал Беседин.
- Иди работай, Максим приедет, пусть он с ним разбирается – Загайдуллин выгнал Витьку в коридор.
Через полчаса из колонии приехали Солютин и Песчанный. Их и меня, как отсутствующих на первом сборе Кабанов вызвал к себе.
- Геннадий Иванович, что-то не понял… - Солютин с недовольным видом присел на стул – У нас там и так через пень-колоду, никак дожать не получается, и вы еще выдергиваете, да еще и не говорите зачем.. Сами же говорите времени уже нет, а работать спокойно не даете… Нам бы вот еще пару часиков, а уж потом…
Кабанов молча взял со стола лист бумаги и протянул Солютину
- Читай, смотри, думай….
Солютин нехотя взял лист в руки и стал читать. Песчанный подвинулся поближе и составил компанию. Пробежавшись глазами по тексту Солютин опустил лист на стол
- И что ?
- Ты Максим видимо здорово переработал – покачал головой Кабанов.
Песчанный толкнул Солютина в плечо и указал на лежащий на столе лист бумаги
- Тебе же сказали – читай, смотри… Фотку то смотри…
Солютин посмотрел на лист. Через секунду у него зашевелились волосы на бровях
- Да ну нафиг… Ошибка какая-то… Да не может такого быть… Да мало ли людей похожих…. – Солютин заволновался, причем так, что даже не спрашивая Кабановского разрешения достал сигареты и закурил.
- Леньке дайте глянуть – Кабанов с сочувствием смотрел на Солютина – Он тоже еще не в курсе…
Наконец ко мне в руки попала причина непонятных действий последних пары часов. Как оказалось, эта была простая ориентировка, которые пачками приходили в наш отдел ежедневно. Текст гласил « Кедроречинским РОВД разыскивается безвести пропавший Колосов Андрей Петрович, такого-то года рождения, проживающий там-то, который такого-то числа ушел из дома в поселке Кедровая речка в неизвестном направлении. Одет так-то, приметы такие-то, ориентировать дежурные наряды, проверить по имеющимся учетам, в случае обнаружения сообщать туда-то.» Все стандартно, все знакомо, за исключением фотографии, с которой на нас смотрел потерпевший от рук разбойника, мастер по чистке речной рыбы и специалист по тяжелым мотоциклам времен второй мировой войны.
- Точно он? – Солютин рассчитывал на ошибку
- Да он ! – Кабанов махнул рукой – Я только его про шрам спросил, он сразу в рев. Так что поздравляю вас товарищи сыщики, вас развел 11 летний пацан…
- Да не, не может такого быть – Солютин закурил вторую – Я же с ним беседовал, откуда он столько про Москву знает, про телевидение, про министерство… Я что Геннадий Иванович, по вашему идиот ?
- Ну я таких диагнозов сложных не ставлю. Сейчас проревется, вот и выясняйте, каким образом, он половине отдела уголовного розыска три дня в уши бананы пихал, а вы слушали… Только смотри без излишнего рвения, а то как бы не пришлось с его настоящими родителями дело иметь. Потом вызовешь кого-нибудь из ПДНшиков и следака… Дело-то прекращать надо…. Ладно вовремя к шефу успел добежать, он как раз сидел в Москву дозванивался. Все таки хорошо, что у них такая волокита в министерстве, пока секретарь трубку возьмет пока узнает кто, да откуда, да по какому вопросу, а назначено или нет… Хорошо… - Кабанов сложил руки за головой и откинулся на кресле – Хорошо, что все так кончилось….
- Леонид! – Кабанов окликнул меня, когда я уже выходил из кабинета – Ориентировку –то возьми, позвони в Кедровую речку, обрадуй коллег, пусть приезжают, забирают. Только родителям передай без всяких претензий, и расписка чтобы была… Давай, действуй…
Весь день я Игоря-Андрея не видел, им занимались то следователи, то ПДНшики, то Солютин. Вечером мне позвонили из дежурки и сообщили, что приехали «из Кедровой речки « за беглым малолеткой». Я сходил в дежурку и привел «гостей» к себе в кабинет. За Игорем – Андреем приехал пожилой усатый опер и высокая, худая женщина, скорее даже старушка, которая представилась как бабушка Андрея. В кабинете женщина достала из кармана поношенного женского пиджака платок и запалакала.
- Ну что же вы – пытался я напустить на себя важности – Весь день ваш внук нам здесь кабинет заливал, теперь вы .. Как вас зовут ?
- Антонина Дмитриевна – старушка вытерла глаза – Можно воды?
Я налил из чайника воды протянул ей. Сделав несколько глотков, старушка успокоилась.
- Андрей- то он хороший. Это я во всем виновата. Я и эта чертова плита..
- Какая плита? – удивился я.
- Газовая – охотно откликнулась старушка. Я глянул на приезжего опера, ожидая поддержки, но он только рукой махнул – Это надолго, я всю дорогу слушал…
- Вы меня извините, но я могу все объяснить. Если у вас есть несколько минут свободного времени, то я все объясню. С самого начала…
Я посмотрел на часы, прикинул, что если бы не счастливый случай, то еще неизвестно, то чем бы я сегодня и до скольки занимался. Поэтому мотнул головой:
- Рассказывайте….
- Сама то я не местная – начала старушка – Мы до 39 года в Москве жили, я сестра Таня и отец с матерью. Отец работал в наркомате внутренних дел, занимал большой пост. Только вот времена были неспокойные, отца забрали его же товарищи, осудили за подготовку террористического акта и расстреляли. А меня, маму и Таню ,как членов семьи врага народа отправили в лагерь. Так мы и оказались в Кедровой речке. Мама незадолго после начала войны умерла, а нас с Таней перевели на поселение. Учителей в поселке почти не было, поэтому нас с сестрой как бывших студентов университета отправили в школу ребятишкам преподавать. Только благодаря этому и выжили – вздохнула старушка и осторожно посмотрела на меня «Не чересчур ли подробно рассказываю». Я покачал головой
- Рассказывайте…
- Когда мы в Москве жили, у Тани был жених. Юра. Жили мы все в одном доме, у него отец тоже работал в НКВД. Юра тоже хотел идти по стопам отца и поступил в военное училище. Они с Таней так и договорились – окончат, он училище, она университет и поженятся. Тем более родители были только за. А тут вот такое – Антонина Дмитриевна вздохнула.
- Ни на поселении, ни тем более в лагере написать у Тани возможности не было. Но она все равно только про него думала, всех мужиков лесом посылала. И как в 53-м Сталин умер, по лагерям амнистии объявили, Таня сразу же в Москву вернулась, хотя и нельзя ей было в больших городах проживать. Я-то здесь осталась, большая часть жизни все равно здесь в Сибири прошла, потом замуж вышла. А Татьяна поехала к Юре. Их семью репрессии не задели, он училище закончил. ушел на фронт, всю войну прошел, а как вернулся женился на нашей однокласснице Маше Савельевой. Потом сын у них родился, а потом Юра пропал. Куда пропал толком ничего не говорили, выдали официальный документ, о том, что «пропал безвести», но слухи ходили, что погиб во время заграничной командировки. Тогда про это вслух говорить нельзя было, сами понимаете ..
Я кивнул «Понимаю».
- В общем Таня приехала в Москву – продолжила Антонина Дмитриевна – а там Маша с дитем на руках. Родители что ее, что Юрины не дожили, вот и осталась она одна. Поплакали они вместе, и поселилась Татьяна у Маши, помогать ребенка воспитывать, как единственное, что от Юры осталось. Сначала полуподпольно жила, потом попроще стало и документы выправили. Вдвоем ребенка вырастили, воспитали, а Таня из семьи никуда уходить не хотела. «Привыкла я к ним» - говорит. Замуж тоже не вышла – опять вздохнула Антонина Дмитриевна. Сергей, Юры и Маши сын вырос, окончил академию МВД, даже до генерала дослужился. И жена у него умница, каждый день по телевизору показывают. Татьяна у них стала «внука» воспитывать… Я, говорит, как Арина Родионовна..
- А у меня – немножко приободрившись продолжала Антонина Дмитриевна – все как у людей. Я больше 20 лет в школе отработала. Замуж вышла, дочь родила. Вырастили, ее замуж отдали. Муж хороший попался, в нашем леспромхозе главным механиком был. Золотые руки у мужика были, Светка моя нарадоваться на него не могла – не пил, денег прилично зарабатывал, в поселке его уважали… Но недолго радовались - поехали в область за подарками к новому году, и в аварию попали. Их же водитель леспромхозовский, пьяный на «Урале» с лесом ехал… - Антонина Дмитриевна опять заплакала, я привычно налили воды из чайника. Сделав несколько глотков она поставила стакан на стол - Все кто в УАЗике был, все в смятку – и Петя, и Светка и водитель… Остался у меня один Андрюшка….
-После того как Светланку с Петей схоронила тяжело было… Дед то у меня еще раньше умер, на пенсию одной то можно было прожить, а вот с Андрюшкой уже сложнее… Хорошо. Что родители не пьяницы какие были и сбережения у них остались и дом и хозяйство. Справлялись в общем..
А лет пять мне Татьяна письмо прислала… Рассказала говорит «своим» про тебя, про Андрюшку, а они спрашивают « А что они в гости-то ни приедут?». Собрались мы с Андреем и поехали в гости к «бабушке» которую он никогда не видел. Там он с Игорем, Сергея сыном познакомился и теперь не разлей вода, в месяц по 3-4 письма друг другу пишут. А летом я его в Москву вожу… Сергей предлагал «Давайте я буду вам билеты оплачивать», но я отказалась , что мы нищие что-ли… А этим летом у меня плита газовая сломалась, а без плиты же знаете, как без рук, одной печкой не натопишься… Подкопила я денег, купила новую плиту. На поездку денег уже и не осталось. Я Андрею объяснила как смогла, вроде как понял… А в четверг вечером с улицы не вернулся… Я до 12 ночи подождала и к участковому. Потом уж искать начали… Сначала вокруг поселка, а потом его друг Вадим и рассказал, что он в Москву собрался…..
- Понятно – теперь у меня все встало на свои места – откуда такие познания о столице.
- Дак мы когда в Москве были, его Игорь везде с собой таскал, дома почти не находились….
- А что за шрам-то у него? Да еще на таком месте – поинтересовался я.
- Ой, не говорите – закатила глаза Антонина Дмитриевна – Чуть до инфаркта меня не довел. Пошли они с пацанами в лес за ягодой, да наши медвежонка. Хоть и знали, что нельзя его трогать, а все равно решили в поселок притащить. Зооуголок хотели открыть. А он хоть и маленький, но силищи то хватило – одному полплеча вырвал, да ключицу сломал, моему ползадницы, а двое еще потом полгода заикались… Ладно обошлось….
С ПДН привели «виновника торжества». Реветь уже видимо больше было нечем, и поэтому Андрей только исподлобья смотрел на окружающих.
- Леонид, Леонид ! – Антонина Дмитриевна протянула ко мне руки – А что же с Андрюшей –то будет? Его накажут?
- Не мешало бы… - серьезно ответил я – Ремня бы хорошего… А так еще не дорос…
- Да где его взять-то, ремня?.- Антонина Дмитриевна снова тяжело вздохнула…
На следующий день уже все управления рассказывало историю о том, «как один пионер пятерых майоров, двух капитанов, трех старлеев, и двух лейтенантов лапшой накормил». Правда рассказывали исключительно за глаза, ибо глаза было опасно – Солютин ходил чернее пиратского флага, ибо вчера весь вечер «решал вопросы» с колонией – купил Жмыху блок «ЛМ» и пару килограмм чая от себя, по требованию шефа извинялся перед прапорщиком, и выслушивал от начальника управления, «как уважаемого человека, начальника колонии чуть до инфаркта не довели». Остальные по аналогичным причинам имели флаги чуть-чуть светлее.
Пришедший на этот раз позже всех Беседин сунулся в тумбочку за сахаром и обнаружил, что чай придется пить «постный» - сахар кончился. Беседин обернулся ко мне с сахарницей в руках, подмигнул мне и собравшись духом выдал
- Максим Владимирович! Сахар кончился!
Солютин чуть не подавился ложкой
- И че? Сбегать мне тебе за сахаром?
- Ну да – не моргнув ответил Витька – Я даже денег дам. Вы же говорили, что до пенсии будете в магазин ходить.
Оглушительно заржал Песчанный.
- Ну да Максимка, слово не воробей – вылетит не поймаешь. Не надо было прилюдно обещаниями разбрасываться….
- Да чтоб вас – Солютин отодвинул кружку – Давайте деньги….
- Максим, подожди, я с тобой – Песчанный надел пиджак – Прогуляюсь за компанию….- Тебе сколько еще ходить-то ? Полтора года?
Голоса обоих затихли в коридоре….
ПС: Спустя лет 15 по какой-то причине лазил в сети, и попал на сайт поселковой администрации упомянутого здесь населенного пункта. Не знаю зачем, но посмотрел протокола заседаний поселковой администрации по различным вопросам. На всех заседаниях присутствовал и принимал активное участие Колосов Андрей Петрович, директор местного леспромхоза.

Ну вроде и все… Как обещал - успел…

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Если найдете ошибки - не кидайте помидорами, торопился... И всех с наступающим... :up:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

хитрый111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 289
Репутация: 0

Записки милиционера

Сообщение хитрый111 » 31 дек 2017, 23:17

Как всегда шедевр!!! Читал за столом,чуть телефон не отобрали. С Новым годом!!!
не родись красивым,а родись с полезной ксивой.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Записки милиционера

Сообщение Lev72rus » 01 янв 2018, 15:00

Ай да ЖанРено, ай да молодец!
Жду на полках книги от автора :up:

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 01 янв 2018, 15:45

Для любителей "здесь и сейчас" выложил цельную версию в блоге...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

VicKing
Безлошадный
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 183
Репутация: +1

Записки милиционера

Сообщение VicKing » 08 янв 2018, 18:37

ЖанРено, ссылку дай
Бензин дорожает, потому что из-за подорожания цен на бензин увеличиваются затраты на его перевозку.

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА VicKing

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 09 янв 2018, 01:42

VicKing, Ссылку..? Поднимаешься на верх страницы и нажимаешь кнопку "Блоги"....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Никола
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 318
Репутация: +1

Записки милиционера

Сообщение Никола » 09 янв 2018, 13:56

ЖанРено, очень интересно читать. Если будут книги, то обязательно приобрету. :up:
Бочки металлические 200л с доставкой по городу.

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 11 мар 2018, 19:51

К 8 марта не успел, но лучше поздно чем никогда.. Ну и может получится разрядить немного обстановку... А то все темы про политику и выборы...

Коричневая краска или красота с кулаками.

Хорошо работать в бюджетных организациях…. Это в каком-нибудь ООО или ИП хозяин с ног собьется, чтобы выкроить энную сумму денег на ремонт допустим автомобиля. А в бюджетных организациях все как в библиотеке, все по полочкам. Вот это деньги на ремонт автомобилей, это на их заправку, это на оплату почтовых расходов, это на текущий ремонт… Поэтому мы сильно не расстроились, когда очередной московский «проверяльщик» по итогам проведенной проверки собрал нас и выдал примерно следующее:
- Все у вас на более-менее приемлемом уровне. И работа работается и процент раскрываемости выше среднего и коллектив дружный подобрался. Но вот обстановка непосредственно в подразделении, а если конкретно в кабинетах, затхлая какая-то. Застоем попахивает. Для полного комплекта не хватает портретов Брежнева и Щелокова и транспаранта «Решения 27 съезда КПСС – в жизнь!». Вся эта побелка и покраска – это же прошлый век. Вот скажи Юрий Александрович – обратился «проверяльщик» к нашему начальнику – дома у тебя также?
- Нет конечно – откликнулся «Саныч» - я бы уже с катушек слетел - и дома, и на службе на одинаковые стены смотреть.
- Вот видишь – «проверяльщик» ухватил удачную мысль на хвост – А надо сделать так, чтобы на службе казалось, что ты дома. И тогда со службы уходить не захочется…
- Да мы и так не особо .. – попытался вставить «Саныч»
- И работа попрет еще пуще прежнего – мысленно хваля себя за случайно придуманный афоризм закончил «проверяльщик» - А чтобы вы не забыли, не забегались, я необходимость проведения ремонта в кабинетах в справке о результатах проверки укажу…. Делайте заявку в тыл..
Мы отправились к начальнику тыла, «делать заявку». Выслушав нас начальник тыла перелистнул настольный календарь
- Рано пришли. У нас в здании капремонт запланирован ровно через два года. При удачном стечении обстоятельств.
Данное обстоятельство было передано любителю афоризмов.
- Ну вы ребята даете. Ясен пень, что он вам отказал. Вы же не полиция Объединенных Арабских Эмиратов чтобы вам каждый год за счет государства ремонт делать. У нас государство хоть и богаче, но скромнее. Поэтому просите у него денег со статьи на текущий ремонт, а сам ремонт силами личного состава. Четыре кабинета – пару выходных дней. Материалы пусть тыл дает, а работа –ваша…
Нашей новой идее начальник тыла тоже оказался не рад. Он посмотрел на нас как на участников массового побега из психиатрической лечебницы, вздохнул, достал из сейфа увесистый том и листая его, стал перечислять:
- Три смесителя в туалеты. Есть? Есть… Замена входной двери, с заменой замка. Есть? Есть… Ремонт лестничного ограждения между первым и вторым этажом. Было? Было… Это из крупного… Что еще? Вот… Пять замков на кабинеты, покраска подоконников в трех кабинетах, новый фонарь на улицу… Все…
- В смысле все? – не поняли мы – Вы денег нам на материалы дайте Леонид Сергеевич. Вот мы тут смету накидали, по материалам….
Леонид Сергеевич вновь посмотрел на нас. Уже как на представителей внеземной цивилизации, слабо разбирающихся в земной жизни. Снова вздохнул.
- Денег все. Кончились.
- Как кончились? Еще до конца года четыре месяца – не поверили мы.
- Ну не совсем – Леонид Сергеевич перелистнул несколько страниц, и указал пальцем в какой-то документ – Вот остаток…Могу выдать на подотчет…
На имеющийся остаток, на выбор можно было приобрести пару килограмм гвоздей или одну кисточку, из меха не самого ценного зверя.
- Ну вы же опера! – не унимался собирающийся на самолет «проверяльщик» - проявите смекалку! Попросите в управлении, дома посмотрите, у кого может что из материалов завалялось, активных граждан привлеките, бывших ваших сотрудников, питающихся вольными хлебами – «проверяльщик» хитро подмигнул – думайте, думайте… Голова в основном для того, чтобы думать…
Самолет, рассекая холодный воздух высоты, унес «проверяльщика» в родную столицу, оставив нас с проблемой один на один. Перво-наперво мы отказались от предыдущего дизайн- проекта, заменив модный, но труднодоступный гипсокартон, на более «колхозные» , но «близкие» фанеру и обои. Фанерой нас в избытке снабдил наш бывший сотрудник, после ухода на пенсию открывший транспортную компанию. Просидев пару вечеров у него на складе, разобрав все имеющиеся там ящики и обрешетки, и научившись виртуозно работать гвоздодерами мы получили огромное количество халявного и вполне качественного материала. На обои скинулись по «рубль-двадцать» с получки, остальное кто-что притащили из дома. Я сделал свой вклад отличными сухими брусками, которые пошли на обрешетку. Правда из-за брусков, отец год не разговаривал с соседями и пару месяцев со мной, подозревая, что бруски были умыкнуты предприимчивыми соседями, а я в свою очередь не желая проводить «расследование» и привлечь этих «затырщиков к ответу» «взял вину на себя». Таким образом за две недели мы выполнили примерно 80% запланированных работ, и даже начальник управления зайдя как-то к нам вечером заценил наше творческое решение проблемы из подручных материалов, пообещав, что подобное он сделает у себя.. Правда в предбаннике, на даче…. По городу, между жуликами ходили упорные слухи, что если идти на «дело», на «их земле», то на кармане нужно иметь либо пакетик саморезов, либо сверло, ну или валик во внутреннем кармане. «Если захомутают, то откупиться можно будет только так» - говорили якобы побывавшие у нас.
Дело оставалось за малым. Нужно было что-то постелить на пол. Старый линолеум давно приказал долго жить, покрывшись трещинами, порвавшись в нескольких местах и потеряв свой натуральный цвет от подошв многочисленных граждан, жаждущих написать явку с повинной. В идеале, нужно было стелить новый, но площадь умноженная на стоимость заставляла задуматься о финансовых возможностях милиционера. Конечно, от ясеневого или кленового паркета финского или шведского производства мы бы тоже не отказались, но потом вспомнили, что его регулярно надо натирать воском, а это график дежурств по натиранию, приказ о закреплении ответственного за натирание, создание комиссии по проверке качества натирания… Короче мы решили, что линолеум нас больше устраивает.
На какое-то время ремонт «встал». И хотя половина управления относилась к нам, как «вот нехрен делать», то вторая всячески помогала, если даже не материально, в смысле материалами, то хотя бы морально. Следователь Коробков, отец которого работал заместителем директора то ли нефтяного, то ли газового, то ли еще какого научно-исследовательского института по хозяйственной части, рассказал отцу о энтузиазме коллег, и тот выделил нам аж шесть стульев. Видимо Коробков-старший действительно болел за нас, и поэтому в следующий раз позвонил сам, без посредников и сообщил, что вновь назначенному директору их института не понравилась цветовая гамма полового покрытия его кабинета, приемной и зала совещаний, и Коробкову-старшему была поставлена задача сделать все, чтобы пол радовал глаз шефа. По просьбе Коробкова –старшего рабочие аккуратно сняли старый, возрастом чуть больше года линолеум и унесли его на склад. Отбившись по очереди от своих 11 знакомых, которые тут же стали незнакомыми, и которые уже видели снятый линолеум в различных помещениях своих дач, домов и квартир Коробков-старший позвонил нам и просто сказал: «Приезжайте, забирайте. С вас три литра пива за нервы». Вынося «последний штрих ремонта» из института, мы спиной чувствовали дружелюбные и сочувствующие взгляды сотрудников. Видимо также провожали Наполеона в обратную дорогу из Москвы…

Продолжение завтра...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Записки милиционера

Сообщение Ramil44 » 11 мар 2018, 21:51

ЖанРено писал(а):Продолжение завтра...
Завтра не появится, всем форумом пишем заяву в прокуратуру)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 11 мар 2018, 22:07

Ramil44 писал(а):Завтра не появится, всем форумом пишем заяву в прокуратуру)


285-я? :eek:
Скрытый текст:
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
Я не обижаюсь, я - профессионал...

alex363
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 266
Репутация: +3

Записки милиционера

Сообщение alex363 » 12 мар 2018, 14:49

Судя по подгону Жмыху сигарет и чая выходит он не обворовывал паренька. А свидетельства о рождении тогда получается и не было никакого?