Поймал и съел. Улов в гастрономическом разрезе.

Ездим на машинах на рыбалку
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 107
Репутация: +158

Поймал и съел. Улов в гастрономическом разрезе.

Сообщение Holtoff » 28 дек 2009, 11:26

Тут предлагаю писать, кто, что, и как готовил из пойманной рыбы. Просьба одна: делиться только собственным опытом, ну, или, на крайняк, опытом друзей-рыбаков. Рецепты, выдернутые из кулинарных книг, не приветствуются. Ну, разве что это уж что-то настолько особенное и необычное, что можно потом обсудить тут.
Изображение
Надеюсь, что жены рыбаков тоже внесут свою лепту. Поскольку рыба готовится не только на свежем воздухе, и но и дома.

 

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Сообщение a2m » 28 дек 2009, 11:35

Я было подумал про каннибализм сначала. Поймал и съел. :cherep:
СПОРНЫЕ ДТП. ПЬЁМ КРОВЬ СО СТРАХОВЩИКОВ. Стучимся в личку

dimah
Мастер
Мастер
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 00:00
Рейтинг: 2 046
Репутация: 0

Сообщение dimah » 28 дек 2009, 11:40

что может быть лучше ухи... :rulez:

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 107
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 28 дек 2009, 11:49

dimah писал(а):что может быть лучше ухи... :rulez:

Есть много чего вкусного, но на природе да, уважаю. Только сколько рыбаков, столько и рецептов ее родимой, хотя основных, конечно 2 - 3, остальное варианты. В любом случае, личный опыт каждого интересен.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 28 дек 2009, 12:44

На исключительный рецепт ухи не претендую, но вот как готовлю у реки щуку, судака, крупного окуня, стерлядь: Рыба не чистится, только промывается. Тушку разваливаем разрезом со спинки, убираем требуху, промываем, солим по вкусу. Раскладываем на решётке шкурой вниз над углями, тушку рыбы приправляем по всей площади укропом, лаврушкой, перчим по вкусу, посыпаем мелко-мелко нарезанным чесноком и салом. Сама тушка будет играть роль сковороды, в которой всё это тушится в собственном соку минут 10-15. Перед финалом полить немного шашлычным кетчупом.

Ладно, свой рецепт ухи. Пока готовлю рыбу, лук, перец, помидоры, картошку, в котелке/ведре минут 30 варится куриный бульон - на 4-5 л воды 2-3 окорочка. Окорочка изымаются, в кипящую воду в марлевом мешке опускается минут на десять вся рыбная мелочь (ёрш, чебак, окушата и т.д.) и порезанная по-любому картошка. Количество картошки - средняя картофелина примерно на литр бульона. Вынимаем рыбную мелочь, без сожаления выбрасываем. Загружаем в котелок в большом дуршлаге порционные куски рыбы. Как закипит, пробуем на "соль", забрасываем лаврушку, перец и половину приготовленного лука (всего режу на 5 л ухи 5-7 луковиц). Через 10-15 минут кипения снимаем котелок, добавляем уже в уху горсть укропа и мелко порезанные помидоры. Пока разливается водка, котелок поставьте у костра, чтобы не остывал. Но не кипел!!! Вынимаете из котелка/ведра дуршлаг с рыбой, разливаете уху, благодарите повара. Оставшийся лук по вкусу добавляем свежим уже прямо в тарелку. Приятного аппетита!
P.S. Дуршлаг - отломите ручку. В боковинах через пробитые отверстия выведите жёсткие проволочки наверх сантиметров на 30 и соедините для удобства.
Незаменимая вещь при варке быстро разваривающейся рыбы и не надо шариться в котелке поварёшкой. Да, забыл о водке и угольке! Это применяю только в том случае, если варю карасей и надо отбить запах болота. Вот теперь всё.
Старый ворон мимо не какнет...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 107
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 28 дек 2009, 12:57

Михалыч, :up: Тема с окорочками интересная, надо будет попробовать. Помидоры тоже не клал, рискну :)

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 28 дек 2009, 15:54

Классическая уха должна содержать воду, рыбу, соль, лук, лавровый лист и молотый перец. Добавление иных инградиентов превращает сие блюдо в рыбный суп. Хотя сам в 8 из 10 случаев добавляю картофель.

Антирадар
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 647
Репутация: +4

Сообщение Антирадар » 28 дек 2009, 19:06

Щуку прокалываешь насквозь прутиком и в угли,по готовности чешуя и шкура отделяется легко.
Малость не солёная,но это поправимо :wink:
Самое прикольное,что "Поймал и съел" это-во Владике креветки,там реально-поймал,башку оторвал и съел.Пока ешь она лапами по губам щекочет :cherep: :cherep:

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6420
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 605
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 30 дек 2009, 21:30

Может быть и не ново...
Скумбрия свежемороженная оттаивается,чистится и режется повдоль на две части.Посыпается солью,перцем,лимонным соком и репчатым луком.Просаливается час-два,не больше.Затем жарится на решётке барбекю.Жарится быстро,меньше,чем шашлык.
Сегодня готовили и употребляли это блюдо-вкуснотищща неописуемая.Автор утверждал,что вместо скумбрии годится только морская рыба,много раз пробовали речную-ничего особенного не получалось.Попробуйте,если понравится,то можно и на муксуна с сёмгой перейти.
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 30 дек 2009, 21:51

Михалыч,
Да, забыл о водке и угольке! Это применяю только в том случае, если варю карасей и надо отбить запах болота.

Не только... желательно и в речную добавлять(окунь, ерш, чебак)! Вкусно - обалдеть!
А вобще рецепт - супер! Ничего лучше ухи на рыбалке не бывает!
Эх, быстей бы май что ли.. :D
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"

SergTMN
Мастер
Мастер
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 517
Репутация: +3

Сообщение SergTMN » 31 дек 2009, 01:30

Уха, как у Михалыча. Тока рыбка жариться не так. В котелке топим сало, много. Рыбу моем и потрошим, нашпиговываем луком, чесноком и всем что под рукой из специй, солим. Если есть мука, то ваще праздник. Обваливаем в муке и в котелок. Жариться на огне по минуты три. Рыбка в кляре или очень хрустящая получается. Перед употреблением обсыпать зеленью и/или/ обязательно, выпить водочки.

Далее рубим мелко рыбу, любую какая есть, все в кашу (ессесно без потрохов и вымытую), добавляем туда соль, специи. налепить лепешек и в тож сало или масло подсолнечное. Такие лепешки получаются. Прут вместо хлеба.

Если упакованы по готовке в полные рост, тобишь со всякими прибамбасами, делаем рыбное филе, не солим. Только перчим и специи. Нужен отварной картофель (не в мундире). Нужна еще фольга (для гурманов сойдет лопух). На филе выкладываем картофель отварной, с верху вторым куском филе, заворачиваем в фольгу (гурманы довольствуются лопухом), и вся эту штуку в угли на 10-15 минут. Если все завернуто в фольге, то нужно завернуть так, чтоб получился кулек и рабы там лежала свободно.

При наличии фольги. Куски рыбы шпигуем чесноком, обмазываем солью, в фольгу и в угли. Минут на 10...ть...
http://www.rampex.net/index.php?p=2310
Когда задует наши костры,
Вас станет знобить.

Для чего по свету ходят многочисленные люди?
Почему их производят?
И зачем их кормят грудью?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 107
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 04 янв 2010, 18:48

SergTMN писал(а):У
Нужна еще фольга (для гурманов сойдет лопух). На филе выкладываем картофель отварной, с верху вторым куском филе, заворачиваем в фольгу (гурманы довольствуются лопухом), и вся эту штуку в угли на 10-15 минут
.

Как бэ вкусно, но ведь лопух горечь даст? Или насчет лопуха - это шутка юмора?

SergTMN
Мастер
Мастер
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 517
Репутация: +3

Сообщение SergTMN » 05 янв 2010, 17:54

Holtoff, На счет лопуха не шутка. Вполне реально. Лопух не даст горечи, просто рыбка будет суховатая. Ну ессесно лопух промыть нужно. Приготовленная в лопухе рыба, немного суховата и немного сластит (как ни странно) Потому при использовании лопуха можно его в соли обтереть. Но не обязательно.
По идее сойдет любое растение (не ядовитое) с большими листьями или пара камней плоских. На крайняк можно в шкуру той же рыбы завернуть. Тока потом придется все это со шкурой есть, она прилипнет к рыбе.
http://www.rampex.net/index.php?p=2310

Когда задует наши костры,

Вас станет знобить.



Для чего по свету ходят многочисленные люди?

Почему их производят?

И зачем их кормят грудью?

SIGMA-72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 00:00
Рейтинг: 90
Репутация: 0

Сообщение SIGMA-72 » 05 янв 2010, 19:47

Берем только-что выловленного Налима и варим из него уху(не рыбный суп).У него печень ммммммммммм +грамм 100-150 водочки вообще Супер.Всем советую. :up:

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 19 янв 2010, 12:34

Хочу поделиться не рецептом, а способом. Способ избавления окуней от чешуи (применяю только для последующей жарки).
Многие, наверное, окуней и ершей не чистят,а чешую вместе с кожей удаляют уже с приготовленной рыбы. Однако, почищенный, обвалянный в муке и пожаренный окунь(ерш) гораздо вкуснее пожаренных в чешуе. Для этого берем каждую рыбину за хвост и опускаем в миску с кипятком кратковременно (порядка секунды, крупную рыбу дольше, чем мелкую). Если брать за голову, то рыба у хвоста может обвариться и кожа будет задираться. После этого их лучше чистить рыбочисткой, чешуя снимается заметно лучше.
PS. Жарить лучше небольших (длиной см 14-17 см) рыбин, крупные и чистятся хуже и пожаренные суховатые получаются.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 19 янв 2010, 15:00

alex111, знаю другой способ. правда лучше для крупных окуней.
делаем 2 надреза вдоль хребта от головы и дохвоста. потом делаем надрез поперек возле головы, перерезаем хребет. руками снимаем шкуру, потом за голову стягиваем ее до конца вместе с кишками. при сноровке получается быстро и чистить и потрошить.
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 19 янв 2010, 15:03

поймал и съел-стерлядка!!!!!!!!!!

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 19 янв 2010, 15:19

Stan писал(а):alex111, знаю другой способ. правда лучше для крупных окуней.
делаем 2 надреза вдоль хребта от головы и дохвоста. потом делаем надрез поперек возле головы, перерезаем хребет. руками снимаем шкуру, потом за голову стягиваем ее до конца вместе с кишками. при сноровке получается быстро и чистить и потрошить.

Клёво. Когда поймаю крупных окуней, попробую освоить описанный метод. Только не совсем понятно 2 надреза вдоль хребта от головы до хвоста делаем сверху и снизу (чтобы шкура была разделена на две половинки)?

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 19 янв 2010, 16:08

alex111, нет вверху с одной стороны хребта(плавника) и другой. т.е. плавник колючий на хребте остается. потом пальцами шкуру снимаешь. в итоге получается единый кусок шкуры вместе с головой и кишками все вместе.
есть фильм финский без перевода про разделку рыбы. поищи на торрентс.ру
там и окуня и щуку и судака как разделывать есть
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 19 янв 2010, 16:20

Теперь понял.

Stan
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Dodge Challenger, Jeep Cherokee

Рейтинг: 4 216
Репутация: +6

Сообщение Stan » 19 янв 2010, 17:16

проще показать чем объяснить, но окуней дома не осталось, соседям отдал :)
как поймаю сделаю фотосессию
мой инстаграм instagram.com/stantmn/

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 19 апр 2010, 14:16

alex111 писал(а):Классическая уха должна содержать воду, рыбу, соль, лук, лавровый лист и молотый перец. Добавление иных инградиентов превращает сие блюдо в рыбный суп. Хотя сам в 8 из 10 случаев добавляю картофель.

Не согласен.
У самого родственников очень много было в устье Волги. Дед-браконьер - царствие ему небесное говорил , что уха без окуня , помидоров, и болгарского перца - это не уха.
Ну и сам у него понахватался - всегда готовлю с помидорами и болгарским перцем.
Хотя конечно бывает влом идти в магаз за овощами тады иногда и без оных делаю.
Правда я рецепт астраханский тож малость модернизировал.
По правилам там помидоры надо варить целиком и потом снять шкурку и внутринность протереть или вилкой разломать. в виду того что я человек ленивый просто режу кусочками и в конце варки закидываю вместе с болгарским перцем.

на севере меня ваще учили уху готовить с пшеном- скажем так иногда можно - но не сказать что сильно понравилось.
А по поводу -настоящая уха или нет .
Леха, набери в яндексе "рецепты ухи"
И глянь сколько их вылетит.
И самый прикол - что каждый считает что его рецепт -это самая правильная уха.
Я и с женой спорил до одури (она с ханты-мансийска) на тему как готовить .
пару раз даже готовили по 2 кастрюли - каждый по своему
:D :D
И друг на дружку еще наезжали что типа у тебя рыбный суп , а у меня уха....

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Кстати через месяцок начнется карп ловится .
Поделитесь рецептами плиз кто как готовит.
Я готовлю так:
Карп нужен от 1,5 кг и больше (если более мелкий то костей до хрена и жира мало)
Чищу, потрошу.
разбодяживаю сметану мелко рубленным чесноком, перцем, солью.
натираю его со всех сторон и остатки заливаю на него сверху.
Духовку на 200 градусов и на минут 40- 1 час тудой его.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

alex111
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 317
Репутация: +1

Сообщение alex111 » 19 апр 2010, 14:49

Так, Серега, я ж говорил именно про классическую уху, которую варят на природе, когда частенько и картофеля нет, не говоря об таком изыске как болгарский перец.
Некоторые еще и варево из рыбных консервов ухой назвать могут.

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 19 апр 2010, 15:02

alex111 писал(а):Так, Серега, я ж говорил именно про классическую уху, которую варят на природе, когда частенько и картофеля нет, не говоря об таком изыске как болгарский перец.
Некоторые еще и варево из рыбных консервов ухой назвать могут.


Леха , я тоже про нее же.
С дедом в дестве ездил проверять режаки осетровые на волге. дык вот там на остров заплывали и несмотря на то что водки было взято бреками очень много - про помидоры и перец никто не забывал. ну базару нет- это специфика. Я по началу думал что это тоже не уха - ан нет - в инете находил рецепт "Уха астраханская" там как раз и были помидоры с перцем.
щас глянул - а там на запрос уха астраханская вылетает даже уха с морковкой. :D
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 19 апр 2010, 20:28

[img]http://i055.*.ru/1004/f0/93687188a7dbt.jpg[/img]
А я люблю к праздничному столу вот так щуку готовить.Я фарширую и готовлю,сын украшает,получается очень даже вкусненько. :up:

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 787
Репутация: +8

Сообщение Nikitos72 » 19 апр 2010, 20:47

YORSH, Зачеттт!!! :up: :up:

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 19 апр 2010, 20:51

Nikitos72, Спасибо,что оценил!!! :)

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 10:00

YORSH писал(а):А я люблю к праздничному столу вот так щуку готовить.Я фарширую и готовлю,сын украшает,получается очень даже вкусненько. :up:

Красиво! Вопрос, если позволите, рецепты разные бывают. Щучка, как я примерно определил по фото :D от полутора до двух кг.
Вы её потрошите и потом зашиваете или чулком выворачиваете? Двушку тяжело выворачивать просто, или я секрета какого не знаю... :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 107
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 20 апр 2010, 20:44

YORSH, :offtopic:

SergTMN
Мастер
Мастер
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 517
Репутация: +3

Сообщение SergTMN » 20 апр 2010, 21:15

Наблюдал такое приготовление, а в дальнейшем и пробовал, но эт позже.
Карачики, лещики, в общем весь улов. Рыбку чистили, изимали кости и всю в кучу крошили в фарш. Засыпали солью, перцем, луком и оставили, полив соком лимончика. В казан масло и на огонь. Когда масло закипело, навалили туда помидор, штуки 4-6 и обжаривали их пока не получилась пюре помидоровое. Потом, вывалили туда фарш рыбный, когда все это стало кипеть, кинули головку чеснока не чищенную, прям с кожурой, лавровый лист и всяких разных приправ травянных (укроп, петрушка, базилик, розмарин и т.д. в общем по вкусу). Собственно все. Получилась такое пюре рыбно-томатное... Под картошечку улетело в незаметно. Вкус... Мне, понравилось. Буду так делать.
http://www.rampex.net/index.php?p=2310

Когда задует наши костры,

Вас станет знобить.



Для чего по свету ходят многочисленные люди?

Почему их производят?

И зачем их кормят грудью?