Основной причиной большинства таких ДТП является пренебрежение водителями мототехники элементарными требованиями безопасности и правилами дорожного движения.
Только за первые половину текущего года по вине водителей мотоциклов произошло 98 дорожно-транспортных происшествий, 11 человек погибли, 108 ранены. Это почти на четверть больше, чем в минувшем году.
Мотоциклисты ездят не имея водительских удостоверений категории «А» или вообще без прав, без защитных шлемов, превышают скорость движения, нарушают правила проезда перекрестков, проезжают на красный свет, выезжают на встречную полосу.
Трудность работы с мотоциклистами в том, что они, зачастую, не останавливаются по требованию инспектора, зная, что сознательно нарушили правила, выехав на дорогу на незарегистрированном мото или без прав, а шансы на успех в преследовании мотоциклиста на автомобиле ДПС у инспектора небольшие.
В связи с этим правительством Тюменской области выделены необходимые средства для закупки в парк ГИБДД Тюмени мотоциклов марки BMW. Об этом сегодня в прямом эфире "Радио семь" сообщил руководитель управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин в ответ на вопрос слушателя о постоянных нарушениях со стороны мотоциклистов и о их громком рёве двигателя в ночное время.
В данный момент уже идет обучение и подготовка сотрудников ДПС для дежурства на мотоциклах, рассказал главный инспектор области.
Напомним, что несколько лет назад тюменские улицы уже патрулировали инспекторы ДПС на мотоциклах Урал:
Источник: car72.ru
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Перед выдачей такого апара нужно у должностного лица вот такой экзамен принимать
Но смысла нет )) полетят конусы и пузо перевесит )
Они наверное думают, что таким образом смогут втереться в даверие в байкерам и покончить с "этим безобразием" из нутри.
Ну на кой ежу футболка, когда большая часть года лед, снег и грязь?
Представляите, когда представитель ДПС весь в грязи останавливает и просит документы
И почему БМВ.
В Чебоксарах кстати по набережной на скутерах перемещаются
Оно? http://www.bmw-motorrad.ru/ru/ru/index.html
Цена у дилера в Москве: http://www.moto-avilon.ru/insight/R1200RT/
Эх, гуляй, нищета!
до сотки за 3.7сек, макс. скорость за 200 км\ч
Это цена без подготовки байка к службе в органах (крякалки-мигалки, полоски, надписи) это ещё + 40 % от стоимости байка )
Московский же мотобат реально побаиваются те кто без прав ездит или не зареганый, и сваливают от них достаточно редко, т.к. раньше набирали туда одних спортсменов по мотоспорту. Где то даже передачу видел по их ранешным тренировкам и непосредственно о каком то там легендарном тренере. Представляю как у нас будет проходить набор - перевод с автопатрульки на двухкалёсную ))
Вопрос от начальства :
- кто там хвастался как он по деревне в 16 лет на моцике рассекал ??? Иванов ! Ты ? завтро выдвигаешся в мотопатруле! ,
-так у меня катгории А даже нету
-Ты дебила то не включай ! Завтро с утра получишь!
А нарушители. Ну догонит он его. Как останавливать то будет?
Начнем считать деньги, получим вот такой бюджетный вариант, оно нам надо
Приложатся пару раз, забудут про «гонки» за мотоциклистами.. Да и в междурядье на таком кабане делать нефик, любой скутер уедет)
бессмысленная трата бабла, лучше бы на ремонт дороги выделили эти средства...
BoloYeng, опыт то опытом, но сий аппарат по габаритам крупнее обычного детского скутера, который вклинится между машин и уйдет от него как от стоячего)))
а вобще не для наших дорог эти скутеры... не для наших... и нечего косить под америкосов...
А наши?? Вопрос кто на это подпишется.
Похоже выезжать эти красавцы будут "на дело" редко.
Так же как "облавы" на мото проходят, по срочной указиве сверху.
Скорее всего кортежные байки будут. Лица обрюзгшие из а/п встретить/проводить. и т.д.
Поживем-увидим, как проявят себя тюменские мотополицаи.
PS. Есть же люди, хлеба не давай, дай только пообсирать друг друга и засрут любую тему.
а что сейчас в народе хотят, поделись, вроде и так все делают, че еще надо то
Технологию укладки не соблюдают, засранцы. Наши дороги по сумме вложенного бабла уже по ходу бриллиантовые)))
Вот указано же, что уже был опыт с "Уралами" и что, кто-то об этом помнит? где эти мотоциклы сейчас? кто-нибудь проанализировал опыт и эффективность их использования? кто-то ответил за провал предыдущей миссии?
Так что "летчики" могут не переживать. Эффективность от этого будет 0,0% и максимум кто может "пострадать" от этих "бэтменов" так это подростки на мопедах.
А бюджетное бабло в очередной раз будет потрачено в пустую.
Для справки Урал между прочим не такой уж плохой агрегат. Был в Ирбите в музее их завода - в последнее время практически все мотоциклы идут на экспорт. Хорошо идут в Англии и Новой Зеландии. На них пастухи овец пасут. Садят в люльку две - три собаки и айда вокруг стада гонять, тем более что коляска тоже с приводом. У Бреда Пита тоже "Урал" ( а мог бы и БМВ и Кавасаки купить). Так что пренебрежительное отношение к "Уралам" это далекое прошлое..
Да Вы что!? Про это даже фильм сняли "Берегись автомобиля" - не то что проанализировали!!!!!!!!!!!!!
По теме: нужны все таки моцики в полиции! Другое дело что можно было попроще вариант найти, но это другая сторона медали!
Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
ЖанРено, Ну так просто для информации: мной лично использовался сей агрегат (ввиду того что являлся единственной техникой в семье) начиная с 1980 по 2005 год! Причем я одинаково могу ездить и на одиночке, так и люлькой и с поднятой люлькой - как хочешь! Ввиду того что сельская местность подразумевала использование Урала и на сенокосе (возить копны) и на картошке (пропади она пропадом) и при заготовке дров + рыбалка, поездки в "город", грибы и ягоды то я прекрасно знаю возможности данной техники, а главное её надежность! Так что люди которые начинают хаять Урал - либо не эксплуатировали его лично, либо наслушались баек по Советские авто и мотоциклы!
Кстати приводная коляска в Советские времена шла на МТ-12 "Днепр" - прямой конкурент Урала!
может они и не криворукие но думаю тяжко будет и им и окружающим
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
их надо сначало по полям лесам тренировать года 3 а потом на дороги выпускать
P.S.: и кстати страна, проводящая олимпиаду, неплохо компенсирует траты за счет прибывающих туристов и болельщиков))
чайникнаколесах, +1
yarinov, зачем проще? нам надо ведь с шиком и понтом.. за лям мото покупать служебные...
Лишь бы сами инспектора во время погони не поубивались.
В воспоминаниях советских партизан читал, что хорошо помогает стальная проволока. натянутая поперек дороги на уровне груди. Причем проволока маскировалась так, что натягивалась непосредственно перед мотоциклистом, беспрепятственно пропуская колонны.
ни какие деньги не вернут жизнь человеку
Хороший вопрос. Особенно если бы им озаботилось руководство ГИБДД. А пока что кроме красивых слов, имитаций и прожектов мы от них ничего не видим - поэтому и скепсис.
Вообще то пилоты - это асы. А асс - это другое. Хотя возможно в данном конкретном случае ты прав...
Тебя что, это напугало? Боишься, что теперь не уйти от них?
Добавлено спустя 38 секунд:
это вам не на восходе восьмерки крутить
Ну что это за перераспределение денег? Вы что не знаете о их целевом назначении? "Отдайте детям" "Купите детям" "Лучше бы купили"
Ну что уж так то плохо думать о ГИБДД. Ездят же "гонщики уличные" на своих спортбайках вообще без всякой подготовки и ничего, справляются же, пусть и не всегда успешно. А инспекторов в столице поучат наверное.
А отуда информация, что ВСЕ американские полицейские виртуозно управляются с мотоциклами? Может в роликах показаны бывшие спортсмены, которые служат в полиции, а остальные тоже не особо виртуозы...
Сам был там мотоциклистом и некоторым моим мотодрузьям предлагали места в мотобате (тем, кто хорошо владел либо спортом, либо эндурой). Никто на ту сторону баррикад не перешел;). Пометка о культуре: все с правами, полным комплектом документов на байк и в броне по уши.
БМВшка эта - чудный аппарат. С места аж телепортируется. Средних спортов догоняет не напрягаясь. По памяти, не пытаются гоняться за большой ниндзей, хаябусой, б-кингом, и прочими спортами за литр. С литрами на равных, решают навыки гонщика и инспектора. Также как и за мотардами, которые уезжают по ближайшей лестнице.
В деле борьбы со школотой на скутерах - отличное решение. А бьются байкеры вне зависимости от наличия прав. Можно и без прав ездить аккуратно, и валить с правами. Разницу в последствия вносит только экипировка, которая у тюменских мотоциклистов в 99% отсутствует или неполная.
Шлем должен стоить больше чем их скутер;) Остальное - скорлупа, чтобы менты не тормозили. Хотя все равно лучше чем без нее. Экип как еще 2 скутера. Это проверял на себе. Последствия полета отдельно от мота на мкаде (в яму на ремонте неосвещенном попал на 70кмч) - ссадина на локте от жесткого свитера. Сел и поехал домой с кривым рулем.
По теме:
На места могут подъезжать и на машинах. На байках будут гоняться, иначе зачем они еще.
Ну уж что-что! А выезд на место ДТП это 100% прерогатива ГИБДД! Но выполняют они эту "обязанность" на жиденькую троечку! Что изменится если в автопарке будет БМВ? Да не чего не изменится! Если группу разбора не увеличить, или не ввести в обязанность прибытия на место ДТП ближайших полицейских! Утопия! СамО то ГИБДД пробовало ждать группу? Все по звонку делается если что!
ну если мотоциклы для выезда к месту дтп, то чем бмв лучше урала?
пс:
как то странно..
с одной стороны, вроде кто то там "на верху" поддерживает российский автопром, вливая в него финансы, а тут с другой стороны бмв в гаи..странно как то
вообщето на ДТП выезжает не любой экипаж ДПС а пара дежурок , вроде соболь 116 и десятка , и на чём быстрее доехать через пробки на мото или легковушке ????
лучше бы вообше им реактивные ранцы выдали , ещё быстрее бы прилетали
Спидвеевская
Вкратце как это будет происходить: произошло дтп в час пик-пробка киллометр. Спец. вертолёт летит на место дтп с 1-2 инспекторами дпс. Они десантируются при помощи спец. подьёмника на тросу и начинают оформлять дтп. И вертолёт отправляется дальше по местам ДТП.
Таким образом можно полностью выключить из работы над ДТП автомобили и мотоциклы. В час пик один вертолёт по эффективности будет стоить 20 автомобилей. Я уж не говорю об экономической состовляющей. Когда образуется пробка из за ДТП сколько денег там остаётся? Как известно:время-деньги.
а 4 мото сразу на 4 вызова могут выехать , а вертолёт по очереди будет летать, а потом обратно собирать,
да плюс сам вертолёт на порядок дороже, плюс топливо , плюс обучение аттестация пилотов, не выгодно ,
так для интереса , а вы знаете что на балансе ПОЛИЦИИ катер стоит , только он не ходит ,зато есть