Размышления по поводу стоимости квадратного метра

Нафанаил
Репутация: 28
1234   4
07.02.2015
Поделиться в мессенджерах и соцсетях:

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.


Нафанаил, без обид, ладно?

Если в Тюмени, по вашим расчетам, 1кв.м.= 2 средних зарплаты, то к черту "бином Шломы"!
Даешь - " бином Нафанаила " !!!!
07 февраля 2015 в 15:01 #
Нафанаил
К тому что он предложил использовать эту закономерность для определения средней стоимости кв.м. и средней зарплаты по региону, поэтому и имени Шломы а не меня)))
08 февраля 2015 в 13:49 #
Maxx
Нафанаил, проблема в том, что стоимость квадрата для строителя по сути одинакова, что в Ялуторовске, что в Тюмени, что в Москве... Одни и те же строительные материалы, одна и та же стоимость трансформаторов и труб для коммуникаций.
Земля (причем приобретаемая у государства, как правило), коммуникации (жадность коммунальщиков) - делают себестоимость в два-три раза дороже, чем вся стройка..
Ну и самое главное, спрос.. В Москве живет в 20 раз больше населения, а следовательно там спрос гораздо выше, потому и цены такие.
У нас спрос взвинчен программами субсидирования, северянами - оттуда и ценник завышен и надут.
Реальная стоимость жилья в 2-3 раза ниже.
08 февраля 2015 в 21:53 #
Нафанаил
землю не так часто покупают у государства - не редко скупают частный сектор. Помнится мне года 3 назад была история - объявили что поля вокруг ожогино будут продавать. все вдруг стали кричать что надо продавать "в открытую" через аукцион а то застройщики покупают по 500 млн поля а чинуши откаты с этого получают. организовали аукцион и в итоге поле (от ожогино в сторону тэц2) на открытом аукционе купило тдск за 750 млн (второе поле от ожогино в сторону червяка продавалось двумя частями и его купил проде партнер-строй и поревит-девелопмент - по сути одна контора, но ценник не помню) и что-то народ сразу притих. об этом даже статья была вот только не помню где - тут или на НГРе (что вероятнее всего)
есть кстати земля в частных руках которая продается в среднем по 100 млн за гектар, так вот тдск купило землю в ожогино 215 Га за 750 млн (ниже рынка) а если бы все "по старинке" делали то купили бы дешевле пусть и с откатами
09 февраля 2015 в 00:24 #