Наблюдения

Сортировать по: Дате добавления Количеству комментариев
Я тут на форуме в этой теме спрашивал про красивые и милые дворы. Тут просто мимо шел и увидел неплохой дворик из эпохи самого начала 90-х. С резными и отлитыми фигурками. Красота

Elwin 15 апреля 2015
1384   2
Честно говоря, я никогда не ожидал, что снова могу побывать в настолько схожей атмосфере, которая царила в начале 90-х годов в нашей стране. Все те же люди, все в той же одежде, только на 25 лет старше. Но цены уже совсем не такие, и у людей какая-то грусть на лицах. 

Elwin 21 марта 2015
1753   12
Часто слышу от знакомых, что не чувствуется новый год. В том числе и то, что город не украшен так, как в прежние годы. Давайте посмотрим ;)
Оценим красоту городских елок? Как проходил выбор елочек в прошлом году, можно посмотреть тут. В прошлом году победила елка у драмтеатра.
Каждая елка по своему прекрасна, но я вас прошу, постарайтесь посмотреть все и сделать ваш выбор и оставить в комментариях номер елки :)

01. Начнем с елки у Строительного Университета

Elwin 25 декабря 2014
1743   6
В очередной раз убеждаюсь, что есть что есть какая-то магия мест на земле. Не знаю как объяснить, в общем прочитайте рассказ про Перевалово, село вблизи города Тюмени.
Сперва можно подумать, что название деревня получила от слова перевал. Но нет, деревня названа в честь своих основателей - Переваловых, переселенцев из средней России. Которые в конце XVII в. построили в этом месте деревню. Представители этой фамилии были одними из самых богатых людей Тюмени. 

01.

Elwin 10 декабря 2014
1829   4
«Где же крепость?» — спросил я с удивлением. «Да вот она», — отвечал ямщик, указывая на деревушку, и с этим словом мы в нее въехали. Улицы были тесны и кривы; избы низки и большею частию покрыты соломою.
(с) Пушкин А. С. 

Именно такими словами Пушкина можно описать эту деревню сейчас.
В детстве, на каждых соревнованиях для меня была большая загадка, почему все называют команду Утяшево (утяшевские), а во всех табелях ее записывают как Утешево (Утёшево)?
Путаница идет со времени постройки железной дороги вблизи деревни, разъезд назвали Утяшево и с тех пор, по причине более легкого произношения, искаженное название пытались присвоить деревне. 
Сама деревня была основана жителями города Тюмени в 1695 году. Изначально поселение носило название Утёмова. После пожара 1695 года некоторые жители решили поселится на своих пашнях образовав эту деревню.
01.


Elwin 02 декабря 2014
1776   12
Автор приводит интересные данные о бюджете города в расчете на одного человека. Тюмень в десятке. Далее текст автора.

В очередной раз решил заглянуть в бюджеты наших городов и посмотреть, кто как живет. Прошлый раз я сравнивал бюджеты 2012 года, тогда самым бедным городом России стал Омск, на одного жителя в год город тратил всего 10 000 рублей. Самым богатым вполне ожидаемо оказалась Москва, ее бюджет в 2012 году предполагал потратить 147 000 рублей на каждого жителя. Тут нужно учитывать, что Москва и Питер, это отдельный субъекты федерации и их финансирование больше, чем у обычного города.

Сегодня я сравнил бюджеты 2014 года. Бюджет Москвы немного просел до 144 тысяч на жителя. Мой любимый Омск больше не самый бедный город России, он уступил свое место Махачкале. За 2 года расходы на каждого омича возросли до 11 000 рублей. Когда кто-то говорит «Хватит кормить Кавказ», в Махачкале начинают грустить, куда уже меньше? 

Сильно опустились Владивосток и Казань, там закончились стройки к Саммиту АТЭС и Универсиаде. Сочи провели Олимпиаду и финансирование сократилось почти в 2 раза. Зато увеличилось финансирование некоторых городов, которые примут Чемпиона мира по футболу 2018 года. 

Интересно стало посмотреть, а как живут другие города. По сравнению с Берлином или Нью-Йорком Москва смотрится относительно скромно, их бюджеты почти в 3 раза больше. Киев в нашем рейтинге был бы между Краснодаром и Иркутском, а вот Тбилиси вообще оказался бы в самом конце рейтинга, они тратят всего 16 000 рублей на жителя.
Elwin 18 ноября 2014
4950   3
Сегодня ночью, в 00:15 по местному времени на мой телефон пришло уведомление о доступности новой версии Android 5.0 Lollipop
Изменений много, о них далее...

Elwin 18 ноября 2014
1026   8
Вчера пришло письмо из управы Ленинского АО:

В дополнение к ранее направленной информации по вопросу стоянки ТС на тротуарах ("Площади памяти") ...
В целях ограничения стоянки и движения ТС на тротуарах в районе строения № 142 по ул. Республики выполнены работы по установке малых архитектурных форм.

Прогулялся там вчера, действительно установили. Правда они сейчас под толстым слоем снега спрятаны.

Начало истории тут, продолжение тут
Elwin 21 октября 2014
830   2
Некоторая часть набережной сейчас закрыта, идет реконструкция. (Должна была открыться 31 июля, но что-то не срослось)
После того, как вышли из поезда, сходили позавтракать, первым делом отправились на набережную. В живую посмотреть на ту самую надпись, что каждый раз крутят в сериале "Реальные пацаны".

В целом, сама набережная не впечатлила, но это лишь потому, что мы Тюменцы разбалованы нашей новой набережной.

01. 

Elwin 26 сентября 2014
2536   2
В конце мая, в Тюмени открылся легкоатлетический манеж. Но по настоящему открытие состоялось в начале июля, когда Тюмень принимала соревнования "Большой шлем" по дзюдо.
В минувшее воскресенье мне удалось побывать внутри этого замечательного сооружения


Посмотреть фото в размере 1920х702
Elwin 15 сентября 2014
1161   4