... в зеркале увидишь!

Сортировать по: Дате добавления Количеству комментариев
10 самых опасных заблуждений, псевдонаук и суеверий

В 2010 году в научном журнале Lancet была опубликована статья, в которой приводился рейтинг опасности двадцати наркотических веществ. Этот рейтинг был получен путем обобщения экспертных оценок опасности наркотиков по 16 критериям. Олимпийские игры закончились с большим успехом для России, и мы решили использовать похожий метод для проведения последующей спецолимпиады: оценить опасность существующих заблуждений, псевдонаук и суеверий (ЗПС), чтобы раздать медали обскурантизма.
mirror 25 февраля 2014
904   3

Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый.

mirror 10 сентября 2014
1024   3
Наше поколение - то есть те, кому за 35-40 - относится к сексу очень уважительно.
Не потому что мы такие умные, а потому что в нашей юности, когда формировался наш взгляд на мир, секс имел ОГРОМНОЕ значение.
Объясню, почему:
mirror 11 мая 2018
1014   3
Практически вместе с Олимпийским салютом отгремели и выстрелы в московской школе №263. В кратком изложении, промелькнувшем по СМИ было сказано, что подросток принес в школу ружье и убил учителя, захватив класс в заложники. Прибывшие по тревоге сотрудники полиции были обстреляны, в результате чего один из них скончался, а второй получил ранение. В дальнейшем, на место событий прибыл отец школьника и уговорил его сдаться.

Сотрудника и учителя похоронили и представили к государственным наградам. Раздаются призывы о введении в школах должности «заместителя директора по безопасности» и усиления их охраны.

Вот, собственно говоря, и все, что проскочило мимолетом перед олимпийскими торжествами. Трагедия. Скоротечная. Но все уже улажено и меры принимаются.
mirror 01 октября 2014
747   2
Мудак - не оскорбление. Это диагноз, причем неутешительный. Мудак - это человек, у которого вместо мозга - закостенелый каркас из правил, догм и железобетонной уверенности в своей правоте. Мудак - это тот кто никогда не думает, но знает.

Мудаки вечны и вездесущи. Они переживут все ядерные войны и ледниковые периоды, переживут тараканов и простейших. Мудака можно найти в любом обществе. Даже среди относительно большой толпы в среднем вменяемых и адекватных людей всегда найдется какой-нибудь мудак, который уверен что лучше всех знает «как надо». Как надо воспитывать детей, как надо одеваться женщинам, как надо питаться и трахаться, как надо жить. Я уже не говорю о таких странах как Россия или шариатские государства, где мудаки не только образуют значимую часть населения, но еще и очень агрессивны (хотя агрессия - неотъемлемое свойство любого мудака).
mirror 12 февраля 2018
700   2
Слышали ли вы когда-нибудь об "Окне Овертона" ? 
Вам станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати.
mirror 21 августа 2015
921   1
Человеческий мозг, пожалуй, наименее исследованая штука во всем мире, даже об океане мы знаем больше. Всю свою осознанную историю мы пытаемся разгадать его тайны, пребывая в полной уверенности, что где-то там скрыты все ответы.

В ХХ веке практическая психология начала стремительно развиваться. Многочисленные эксперименты в этой области привнесли в науку много нового, а зачастую и давали совершенно непредсказуемые результаты.

mirror 09 января 2018
787   1
Меня как-то всегда изумляли доморощенные "профессионалы". Вот те самы "диванные" эксперты и критики, разбирающиеся во всем и всегда готовые дать совет. Но возмущает даже не их всезнайство, а стремление оспорить мнение людей, действительно разбирающихся в вопросе. На самом же деле такие личности являются абсолютными болванами, не заслуживающими внимания.

И вот я задумался, что отличает вот такого "диванного эксперта" от действительно знающего человека? Как его вычислить и уже критически относиться к его высказываниям или попросту игнорировать?

mirror 02 июня 2020
498   1
Отличное интервью социального психолога из Ленинграда Людмилы Ясюковой на тему проблем современного школьного образования и генезиса этих трудностей.


 Разрыв между умными и глупыми нарастает

 Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом. В интервью "Росбалту" она рассказала о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов.
mirror 10 декабря 2013
577   0
Синдром информационной усталости.

 Живем мы  в такое время, что информация льется со всех сторон, только успевай  подхватывать. Иногда даже и анализировать некогда, потому, что только взялся за одно, уже следующая новость стучится. Вот так и живем.
mirror 11 декабря 2013
1367   0