... в зеркале увидишь!

Сортировать по: Дате добавления Количеству комментариев
Отличное интервью социального психолога из Ленинграда Людмилы Ясюковой на тему проблем современного школьного образования и генезиса этих трудностей.


 Разрыв между умными и глупыми нарастает

 Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом. В интервью "Росбалту" она рассказала о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов.
mirror 10 декабря 2013
578   0
Синдром информационной усталости.

 Живем мы  в такое время, что информация льется со всех сторон, только успевай  подхватывать. Иногда даже и анализировать некогда, потому, что только взялся за одно, уже следующая новость стучится. Вот так и живем.
mirror 11 декабря 2013
1368   0
Практически все, с кем не обсуждаешь перспективы развития личности, считают, что если ты будешь самим собой, то все у тебя получится. Все проблемы  с самим собой исходят из того, что ты хочешь чего-то не сам, а этого хотят окружающие, или они считают, что хотеть определенных вещей правильно. А вот если ты сам… то все получится.

Это верно.  Люди действительно чувствуют себя в жизни гораздо лучше, если они выражают свои интересы, преследуют свои цели и добиваются значимых для них самих результатов.  Про такие личности мы говорим «цельные», а качество, которым они обладают, называется «аутентичностью».
mirror 11 декабря 2013
673   0
Ф.Ф.Преображенский: Зинуша, что это значит?

Зина: - опять заседание антикоррупционного совета.

Ф.Ф.Преображенский: - Опять? Ну теперь стало быть пошло... Дальше пойдет как по маслу.
Сначала каждый день заседания, затем очередной процесс над Ходорковским,
потом рост тарифов ЖКХ и цен на газ и так далее...
mirror 22 января 2014
773   0
10 самых опасных заблуждений, псевдонаук и суеверий

В 2010 году в научном журнале Lancet была опубликована статья, в которой приводился рейтинг опасности двадцати наркотических веществ. Этот рейтинг был получен путем обобщения экспертных оценок опасности наркотиков по 16 критериям. Олимпийские игры закончились с большим успехом для России, и мы решили использовать похожий метод для проведения последующей спецолимпиады: оценить опасность существующих заблуждений, псевдонаук и суеверий (ЗПС), чтобы раздать медали обскурантизма.
mirror 25 февраля 2014
905   3

Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый.

mirror 10 сентября 2014
1025   3
Практически вместе с Олимпийским салютом отгремели и выстрелы в московской школе №263. В кратком изложении, промелькнувшем по СМИ было сказано, что подросток принес в школу ружье и убил учителя, захватив класс в заложники. Прибывшие по тревоге сотрудники полиции были обстреляны, в результате чего один из них скончался, а второй получил ранение. В дальнейшем, на место событий прибыл отец школьника и уговорил его сдаться.

Сотрудника и учителя похоронили и представили к государственным наградам. Раздаются призывы о введении в школах должности «заместителя директора по безопасности» и усиления их охраны.

Вот, собственно говоря, и все, что проскочило мимолетом перед олимпийскими торжествами. Трагедия. Скоротечная. Но все уже улажено и меры принимаются.
mirror 01 октября 2014
748   2
Слышали ли вы когда-нибудь об "Окне Овертона" ? 
Вам станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати.
mirror 21 августа 2015
922   1
«Технология «Окно Овертона» основана на базовых слабостях практически любой личности. «Прелесть» этой технологии в том, что она работает даже при ее осознании. Обычно манипуляции перестают работать, как только вскрывается ее подлинный смысл. В данном же случае воздействие на подсознание возникает через базовые потребности человека.
mirror 01 сентября 2015
774   0
Группа российских ученых, руководил которой заместитель директора института биофизики клетки в Пущино Валерий Карнаухов, по заданию МЧС России в апреле 2000 года рассчитала сценарий, по которому будут развиваться события в России. Сценарий получился куда более драматичным, чем у Эммериха.

Итак, предположим Гольфстрим встал, теплая вода в Арктику не поступает, и Арктика все больше и больше затягивается льдом. В конце концов вдоль северного побережья России образуется огромная ледяная дамба. Дамба, в которую упираются мощнейшие сибирские реки: Енисей, Лена, Обь и так далее. В конце XX века разлив Лены, не успевшей вовремя вскрыться ото льда, привел к настоящей катастрофе и фактически уничтожил город Ленск. После образования Сибирской ледяной дамбы такого "вовремя" уже не будет. С каждым годом ледяные заторы на реках будут становиться все мощнее, а разливы - все обширнее.
mirror 07 июня 2017
1025   0