Наблюдения

Сортировать по: Дате добавления Количеству комментариев
Сегодня представляю вам деревню Некрестьянскую. 
Находится она на 13-м километре Салаирского тракта. Точная дата образования деревни не известна. Историю свою деревня берет с конца XVII начала XVIII веков. 
Сама деревня была так названа из-за процветавших, в то время, кожевенных производств. В конце XIX - начале XX века в деревне на 30 дворов приходилось 10 заводов по выделки кож и пошиву кожаных изделий. Конечно, это не были заводы так, как представляем себе мы. В то время, на каждом из них работало по 3-4 человека. Готовую продукцию возили на ярмарки в Ирбит.
В начале XX века деревне дали имя Решетниково. 
В настоящее время, на полях в округе деревни, начала свою деятельность (по выращиванию различных культур) агрофирма "Луговская". На легких почвах выращивают картофель, на выработанных торфяниках - кормовые культуры. 
Часть населения работает на ближних базах отдыха.
01.

Elwin 10 июня 2014
789   6
Давно уже замечаю, что если машинку отдраить до блеска снаружи и внутри, залить полный бак, то она как будто плывет. Едет легче, "подругому".
Это у всех так или только у меня?)))

Elwin 04 июня 2014
817   8
Погода радовала в первый день лета. Можно сказать, что календарное лето совпало с климатическим.
Уже на подъездах стало понятно, что прогулка станет не такой уж тривиальной. Опасения сбылись. 

01. Детей и их родителей в парке ждали огромные очереди. Много приезжих из окрестных деревень и сел. Иначе, другой причины стоять в многометровых очередях, я не вижу смысла. 

Elwin 03 июня 2014
495   2
Помните ту возмутительную историю, где водители занимают площадь Памяти своими автомобилями. История имеет продолжение. Начало истории можно прочитать тут, продолжение тут и тут.
Вкратце напомню, что Администрация города Тюмени перенаправила письмо, о необходимости создать условия препятствующие нарушению ПДД на самой площади Памяти и в непосредственной близости к ней, в ГИБДД.

Сначала, 30 апреля пришел ответ письмом от ГИБДД, в котором Г. Д. Лоточкин сообщает, цитирую:
В связи с изложенным предлагаю совместно с представителями Управы Ленинского административного округа провести проверку указанных в обращении фактов с выработкой мероприятий направленных на недопущение нарушений ПДД РФ на указанном участке улично-дорожной сети города Тюмени.

С того времени прошло уже больше двух недель. Я уже было продумывал о том, что делать дальше. Как повлиять на ситуацию. И тут, спустя ровно 3 недели обнаруживаю письмо от ГИБДД в почтовом ящике. Кого-то, наверное, письмо из ГИБДД смутило бы, но только не меня)
Elwin 23 мая 2014
851   1
Вчера вечером решил прогуляться. Посмотреть на разлив реки. 
Лет 10-15 назад - это была самая обсуждаемая тема среди жителей этого района. Дело в том, что в 1979 году, прорвало оградительную дамбу и целый район (ДОК) оказался под водой. Вода стояла по окна второго этажа. Но благодаря хорошему оповещению, трагедии удалось избежать. 
Дома, которые были по окна второго этажа в воде, заселены до сих пор.
Сейчас, уровень воды в реке Тура не дотягивает до того, который был ранее. В 1999, уровень воды поднялся до своего максимума, более 9 метров. Из детства помню (1999 год), как мы с друзьями бегали на дамбу, чтоб проконтролировать. В тот год до краев дамбы не хватало буквально полуметра или даже меньше. Хорошо, что к тому времени успели укрепить дамбу.

01. К примеру, сейчас уровень воды достиг своего максимума в этом году и не дотягивает даже до 7 метров

Elwin 22 мая 2014
1765   6
Поймал на фотокамеру на окраине города

Elwin 13 мая 2014
494   0
Возможно я опять услышу, что пост без смысла, а я тем временем выражаю свое фи серыми тусклым весенним дням! И неистово поддерживаю наступающее лето.

Elwin 07 мая 2014
495   3
За 4 дня в руки взял фотоаппарат только однажды, во время велопрогулки на закате по новому району "Европейский". От того, что солнечные лучи на закате проходят большую толщу атмосферы, свет приобретает красно-желтый оттенок. Из-за этого все фотки получились в этих оттенках. К сожалению на обработку времени достаточно не нашлось.

Забавная история сложилась при застройке этого района. Район непосредственно граничил с цыганским поселением со стороны ТЦ Зеленый Берег.



Плохой/хороший европейский
Elwin 05 мая 2014
621   3
Луговое.
01.

Elwin 25 апреля 2014
1308   9
Было это в конце 90-х. Практически в каждом фильме показывали сцену, как герои фильма выдавливают апельсиновый сок с помощью специальной соковыжималки для апельсина. В то время достать такую можно было либо по высоченной цене, либо из-за границы. Тогда у меня появилась мечта - приобрести именно такой цитрус-пресс. 
В наше время они доступны всем. Купить их можно в любом магазине бытовой техники по 400 рублей.
Некоторое время назад моя мечта исполнилась, и сейчас я могу приготовить себе свой любимый мандариновый "фреш".

01. Первым делом необходимо хорошо вымыть мандарины, с мылом. На один стакан сока 3 мандарина или 2.5, если крупные.

Elwin 23 апреля 2014
757   8